Играем в бережливое производство с LEGO


10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26121 от Валерий Казарин
Появилась идея поиграть в LEGO в бережливое производство.
15 февраля
в Москве
Где конкретно будет ясно, когда наберется хотя бы минимальное число участников.

Детали:
wkazarin.ru/2014/02/05/lean-lego-game/

Если желаете поучаствовать - отзывайтесь в комментариях здесь, на сайте WKazarin или в фейсбуке
www.facebook.com/wal.kazarin/posts/630825883632401?comment_id=6056946&offset=0&total_comments=3¬if_t=share_comment

Конечный срок заявиться для желающих - начало церемонии открытия Зимних Олимпийских Игр 20:14 7.02.2014.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26122 от Дмитрий Стукалов
Андрей Николаевич

Валерий Казарин пишет: Появилась идея поиграть в LEGO в бережливое производство...

А цель в чём? Пообщаться и/или ...?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26123 от Дмитрий Стукалов
Валерий Казарин

Андрей Николаевич пишет: А цель в чём? Пообщаться и/или ...?


Цитирую заметку на своем сайте:
"В программе — собственно игра, обсуждение результатов и свободное общение."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26125 от Александр Сергеевич
пока, если честно, из заметки читается только "заплатите 500 рэ за кофе и возможность поиграть в LEGO с Валерием Казариным".

Что будете отрабатывать? Стандартизированную работу, быструю переналадку или сразу завод с нуля будете проектировать? :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26137 от Валерий Казарин

Александр Сергеевич пишет: пока, если честно, из заметки читается только "заплатите 500 рэ за кофе и возможность поиграть в LEGO с Валерием Казариным".

Что будете отрабатывать? Стандартизированную работу, быструю переналадку или сразу завод с нуля будете проектировать? :cheer:


Александр Сергеевич, вы абсолютно верно прочитали смысл идеи: "заплатите 500 рэ за кофе и возможность поиграть в LEGO с Валерием Казариным". Там правда было еще "пообщаться в хорошей компании", но вы видимо не знаете Валерия Казарина настолько, чтобы это прочитать между строк.

Все остальное, а именно: что будем отрабатывать, как, с нуля или с некоторого исходного состояния; все это приятные дополнения к главному. Почему? Потому что вот я через пару часов кину сюда все эти подробности - и не появится ни одного дополнительного желающего.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26161 от Валерий Казарин
Итак, кампания для проведения игры, судя по всему, собирается, и я с завтрашнего дня начинаю поиск места для сбора. Все заявившиеся учтены и получат уведомления.
Пока еще раз напомню: 15 февраля, в Москве, где-то в середине дня (чтобы не вставать рано и чтобы вечер остался свободным) пройдет встреча энтузиастов бережливого производства и других методологий повышения эффективности бизнеса.
В программе: игра в LEGO (краткое описание ниже), обсуждение результатов и возможностей применения игры, свободное общение.
Для того, чтобы принять участие нужно быстро-быстро написать мне сюда, либо в комментарии к заметке на моем сайте, либо в комментарии к репосту в фейсбуке.
Поскольку помещение будет арендоваться, я расчитываю на то, что участники по-дружески разделят со мной расходы на аренду помещения + чай/кофе, в любом случае сумма будет в пределах 500 рублей с человека, что по нынешним меркам московской жизни не так уж и много, как могло бы быть.

Игра
Цель игры состоит в производстве игрушечных домиков, вид которых можно найти на фотографии к первой заметке.
В сценарии 4 раунда.
Раунд 1. Выталкивание.
Команды сортируют стройматериалы и строят дома так быстро, как только могут. Растут запасы. Наступает хаос. Обсуждение после сценария: потери, запасы, 7 видов потерь, вытягивание и выталкивание, канбаны.
Раунд 2. Система вытягивания
Установлены лимиты промежуточных запасов. Работа запускается только когда опустошается буфер. Обсуждение после сценария: поиск решений для невыровненного процесса и концепция рабочих ячеек.
Раунд 3. Рабочие ячейки
Одновременное строительство домов в ячейках. Обсуждение после сценария: концепция кайдзен.
Раунд 4. Кайдзен
Кайдзен. Команды могут изменять ради улучшения процесса все что угодно. Завершение и заключительное обсуждение.

Как это выглядит


Регламент
Тайминг, который предлагают авторы:
0:00-0:20 Введение
0:20-0:35 Первый сценарий
0:35-0:55 Дискуссия
0:55-1:10 Второй сценарий
1:10-1:30 Дискуссия
1:30-1:40 Перерыв
1:40-1:55 Третий сценарий
1:55-2:15 Дискуссия
2:15-2:30 Групповая работа. Кайдзен. Улучшение процесса
2:30-2:50 Четвертый сценарий
2:50-3:00 Заключительная дискуссия

Зачем это мне
Я хочу посмотреть игру вживую, чтобы понять, как ее можно использовать в тренингах. Я планирую перевести рабочие материалы по игре на русский язык и если авторы не будут возражать (а с чего бы это им?) по мере готовности раздам их всем участникам.
Эксперимент будет проходить «на живую», поэтому возможны разные неожиданности.

Зачем это вам
Вот самое главное, что вы получите в ходе этого мероприятия:
  • Возможность увидеть простейшие принципы бережливого производства в действии.
  • Возможность обсудить плюсы и минусы данной модели для дальнейшего усовершенствования.
  • Потенциальная возможность (а вдруг авторы все-таки откажут? ;-) ) получить сопроводительные материалы по игре для того, чтобы проводить ее у себя в компании или на своих тренингах.
  • Возможность провести время с интересными людьми (не забудьте взять визитки!).
Еще раз напомню: для того, чтобы принять участие нужно быстро-быстро написать мне сюда, либо в комментарии к заметке на моем сайте, либо в комментарии к репосту в фейсбуке.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26241 от Валерий Казарин
Я нашел место для встречи. примерно метров 200-300 по карте от м. Новослободской.
Встречаемся в субботу в 15:00. Стоимость участия катастрофически рухнула до 300 рублей.

Если кто-то хочет присоединиться - прошу писать сюда или в личку.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26308 от Валерий Казарин
Встреча прошла замечательно. Несколько коротких отзывов участники дали в Фейсбуке, более подробный отчет будет на моем сайте.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум