Визуальный материал, или как мы экипируем рабочие места


12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #7955 от Эльдар Мусин
Добрый день,

Моя первая тема и возможность представиться.
Меня зовут Эльдар МУСИН. Я новичок в бережном производстве. Работаю с октября прошлого года на производстве приборостроения в отделе Промышленной Инженерии. Участвовал пилотировании и проведении двух Hoshin проектов. Сейчас работаю над третьим.


На данный момент я использую подручные средства, но в некоторых случаях они не долговечны, а в некоторых выглядят несколько убого. В основном для работы в моём волшебном чемоданчике следующее:
  • Крафт-полотно
  • Стикеры
  • Маркеры
  • Скотч обычный
  • Скотч двусторонний
  • Скотч магнитный
  • Цветной принтер
  • Машинка для ламинирования

Но это не плохо для изучения "Как Есть" и "Как Будет". На деле же, после переорганизации, не удобно использовать средства "Papier-maché", да и не вдохновляет рабочих.


Собственно вопрос у меня по теме. А какие визуальные пособия используете вы? Доски управления, Канбан карты, оформление индикаторов и прочее. Есть ли каталоги по которым вы заказываете наглядные материалы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7956 от Дмитрий Стукалов
Здравствуйте, Эльдар! Добро пожаловать на LeanZone.ru!

На мой взгляд, заданный вопрос требует уточнения. Средства, которые используются для визуального менеджмента зависят как от целей, так и от масштабов решаемых задач. Если это информационная доска, то о ее оформлении много говорилось здесь . Если надо провести семинар, то лучше чем флипчарт средства визуализации придумать сложно. Если надо оформить стандартную операционную процедуру, то можно использовать обычные файлы или кармашки для форм как в банках. И так далее... Полагаю, если Вы уточните - какова цель визуализации, то участники сообщества помогут Вам более конкретными советами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8000 от Эльдар Мусин
Прошу прощение, за долгое отсутствие.

По сути, эта тема дополняет тему про доски.

Но я хотел поинтересоваться, что именно вы располагаете на досках.
Как вы выполняете канбан карты. Как рабочие ведут репортинг и прочее.

Например я использовал белую магнитную доску по размещению информации о качестве.
- В центре я расположил лист алюминиевой фольги (вырезанной под профиль головы) и подписал: "Ваш менеджер по качеству". То есть человек видит своё отражение. (Тот же приём я сделал и на доске по мерам безопасности)
- Так же распечатал на А4 иконку мусорного бака и коробку падающую в неё. В коробку вписывается количество брака и стоимость. И подписано: "Мы произвели брак стоимостью в ...". Вместо пробела рабочие по желанию вписывают какой нибудь товар. Например Lada Granta. (То есть для людей это не просто цифра в 300,000 рублей, а выражена в эквиваленте)

И я хотел бы узнать, пользуетесь ли вы, такими визуальными методами?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8845 от Лапшин
ПОЖАЛУЙСТА ПОМЕСТИТЕ ХОРОШИЕ ФОТОГРАФИИ ( ЛУЧШЕ РАЗ УВИДЕТЬ ЧЕМ.... Заведомо РАХМАТ .....)
Где то в 2003 году я увидел руководство по рейч траку TOYOTA ( в нем были такие классные ТЕХ. КАРТЫ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум