1с:ERP и Бережливое производство, управление, Lean


3 нед. 6 дн. назад #57222 от Александр Запорожцев

Вообще автоматизация подобных производств процесс сложный и долгий. Могу пример привести на производстве стиральных порошков, есть подпроцесс, производство жидкого стекла.
Спасибо за подробное опиание. Я думаю, что высокий уровень брака на стекольных производствах из - за вариабельности процессов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 нед. 5 дн. назад #57223 от Смирнов Евгений

Вообще автоматизация подобных производств процесс сложный и долгий. Могу пример привести на производстве стиральных порошков, есть подпроцесс, производство жидкого стекла.
Спасибо за подробное опиание. Я думаю, что высокий уровень брака на стекольных производствах из - за вариабельности процессов
Стекольное производство - да сложное дело. Я начинал трудовую деятельность на электроламповом заводе. Отец мой был крупным специалистом в производстве стекла.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 нед. 4 дн. назад #57224 от Aлександр Вьюшин
Спасибо, Дмитрий. Уже ответили, в том числе и Вы)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 нед. 4 дн. назад #57225 от Aлександр Вьюшин

Повторюсь. Коллеги -1с-ники, задали мне такой вопрос, может и здесь, кто-то на него ответит.
Какие из задач автоматизации наиболее привлекательны для управленцев-производственников ?

Прослеживаемость (качество, ГОЗ)
- Рабочие места в цехах
- Автоматизация сборки
- Реальная себестоимость
- Склад (Резервы, ТСД, Потребности)
- Вывод проектов 1С из кризиса
- Дашборд для руководства (BI-система)
Александр, здесь точно никто не ответит! За этим вопросом нет задачи, которую вы там решаете. На мой взгляд выглядит как набор абстрактных пожеланий.

Спасибо, Дмитрий. Уже ответили, в том числе и Вы)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 нед. 3 дн. назад - 3 нед. 3 дн. назад #57226 от Смирнов Евгений

Спасибо, Дмитрий. Уже ответили, в том числе и Вы)
Я отвечал вроде)). Александр, я правильно понимаю Ваш вопрос - вы интересуетесь, что наиболее важно при внедрении ERP?
Для производственников, наиболее важны остатки на складах. Важно понимать, что именно на складе. Что на стадиях производства, а именно выдано со склада и не вовлечено в процесс, сколько в процессе, сколько уже в готовой продукции но не сдано на склад готовой продукции и следовательно числится на производстве, но фактически сырья уже нет.
Прослеживаемость да важна, особенно при широкой номенклатуре.
Рабочие места в ERP вообще не понимаю для чего? Что имеется в виду? Только с табелями рабочего времени сталкивался.
Автоматизация сборки? Тоже не понимаю как связана информационная система и сам производственный процесс? Автоматизация процессов производства может изменить себестоимость, качество. А как 1С может влиять на автоматизацию?
Дашборд, себестоимость важны для топов и подведения итогов. Хотя если дашборды понимать именно как счетчики, то у нас на производстве они были на каждом ПК, в реальном времени отражался расход ресурсов, как ТЭР так и сырья и выпуск готовой продукции по счетчикам учета и фасовочных автоматов. Причем счетчики были устроены так, что можно было смотреть разные показатели как мгновенные расходы так и тренды временные. Но они не были связаны с информационной системой, хотя акционеры на это указывали. Но этого делать было нельзя, это уже отдельная тема.
Вывод проектов из кризиса - это неправильно поставленную информационную систему исправлять? Так если она не поставлена то ее надо ставить. Или проектанты утверждают, что она сама себя исправит?)))
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 нед. 3 дн. назад #57227 от Александр Запорожцев

Для производственников, наиболее важны остатки на складах. Важно понимать, что именно на складе. Что на стадиях производства, а именно выдано со склада и не вовлечено в процесс, сколько в процессе, сколько уже в готовой продукции но не сдано на склад готовой продукции и следовательно числится на производстве, но фактически сырья уже нет.
Фактически Вы говорите о объеме незавершенного производства (WIP) = разница между поступлением материалов в производство и готовой продукции из этих материалов. Да, это смый важный показателль состояния производства. Рекомендуется определять оптимальный размер WIP и управлять производством на основе контроля этого показателя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 дн. 7 ч. назад #57271 от Сергей Питеркин
1с:ERP и Бережливое производство, управление, Lean

(с) Закопайте стюардессу
(с) Пора уже слезть с мертвой лошади.

1С - не есть ERP для производства. Не для "управления" не Lean, ERP для бухгалтерии, торговли и т.п. - да, возможно. Не для производства.

Вопросы " коллег 1с-ников" ("производственник, скажите что вам нужно") явно об этом говорят. Т.к. "коллеги 1с-ники" написали ПО или его продают и внедряют, не понимая, как работает производство и что нужно производственникам.
Бинго! Сохраню в цитатнике для презентаций и, надеюсь, ЛБГ )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 дн. 14 ч. назад #57273 от Смирнов Евгений

1с:ERP и Бережливое производство, управление, Lean

(с) Закопайте стюардессу
(с) Пора уже слезть с мертвой лошади.

1С - не есть ERP для производства. Не для "управления" не Lean, ERP для бухгалтерии, торговли и т.п. - да, возможно. Не для производства.

Вопросы " коллег 1с-ников" ("производственник, скажите что вам нужно") явно об этом говорят. Т.к. "коллеги 1с-ники" написали ПО или его продают и внедряют, не понимая, как работает производство и что нужно производственникам.
Бинго! Сохраню в цитатнике для презентаций и, надеюсь, ЛБГ )))
Если кто то не умеет ездить на лошади, не значит, что на лошади ездить нельзя. Уверяю вас есть такие места где без лошади очень тяжело, если не сказать не возможно.
Так и здесь, программисты которые не вникают в производственный процесс - конечно ничего хорошего не сделают, а то еще принесут прямой вред.
Работал в SAP - R3 - очень облегчает работу производства, закупок, продаж.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 дн. 12 ч. назад - 2 дн. 12 ч. назад #57274 от Александр Запорожцев

Так и здесь, программисты которые не вникают в производственный процесс - конечно ничего хорошего не сделают, а то еще принесут прямой вред.
А программистов никто не просит "вникать" в производственный процесс - им дают конкретное задание на разработку системы. Больше того, программисты и не могут "вникать" в производство, так как их учат только том, как писать программы.
Кроме того, производственники довольны программой - "Работал в SAP - R3 - очень облегчает работу производства, закупок, продаж."
Все довольны!
Недовольны специалисты в области планирования и управления. Они считают, что Тейлоровский подход в управлении создает много проблем.

Им трудно сломать барьер, который выстрили производственники и программисты - они друг другом довольны.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 дн. 9 ч. назад #57276 от Смирнов Евгений
Александр, вернемся от теории к практике. У нас ставила на производство сап р3 женщина программист, которая являлась сотрудником компании, она приезжала и вникала не в производство а именно в процедуры требующие отражения в информационной системе. Долго обсуждала как и что происходит и как следует сделать. И всё замечательно стало работать. Говоря что хорошо производству, я имел ввиду именно стадии планирования, так как именно от него зависит ритмичность работы производства, его обеспечения сырьём и обеспечение отгрузок готовой продукцией. Столкнулся и с другим производством, в СПБ поработал в одной компании, там было С1 ерп, вел ого сотрудник компании. Он несколько раз мне пытался объяснить как все построено, но либо я тупой либо лыжи не едут. Система никак не позволяла облегчить работу производства, непонятно где в какой момент что происходило. Приходилось отслеживать всё в ручном режиме.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум