Система оплаты труда "Парабола"


9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #29886 от Королёв Александр
Дмитрий,
Способствую ли изменению менталитета?

Скорее всего не способствую (каюсь) :unsure: , но те, кто ставит(л) передо мной задачи, как правило требуют быстрого результата, а изменение сознания людей - процесс длительный, хоть и дает колоссальный результат
Если бы я был собственником компании, скорее всего строил бы все по правильному.
Напомню, что ТС спрашивал о способах...я изложил один из возможных :)

На что они будут столь эффективно тратить свое рабочее время?

На проивзодство продукции, в строго установленные сроки, в необходимых количествах и с надлежащим качеством :) или ошибаюсь?


Андрей,
Дело не только в руководителях, да и не в рабочих тоже... дело в конкретных людях и отдельных компаниях. На мой взгляд, все зависит от огромного числа вводных данных, которые влияют на применение определенных практик...не знаю как правильно сказать...уровень зрелости компании, что ли...
В некоторых компаниях, все "на ура" идет, а в некоторых приходится давление оказывать и, так сказать, мотивационные инструменты выбирать тоже, где то "ГУЛАГ", где то "Курорт"...
Я сужу из своих примеров...в основном производственных...когда вышестоящие требуют результат, а выбор у тебя - либо покажешь результат, либо ... дверь вон в той стороне. То волей-неволей применяешь любой подходящий инструментарий :)
К своим сотрудникам я всегда с вниманием отношусь...ибо любить всех нереально (мы же не святые), уважать всех - тоже, так как уважение нужно заслужить (согласитесь, не все сотрудники достойны уважения и не все уважают нас...рад если у вас иначе), а вот относиться с вниманием можно ко всем.
Внимательно выслушивать проблемы персонала, принимать меры по устранению (проблем конечно...)
Внимательно задачи ставить и внимательно контролировать их исполнение.
С вниманием выбирать методы и способы... :)

Если я не прав...научите.
Я на Линзону за знаниями пришел... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29887 от Андрей Николаевич

Королёв Александр пишет: ... дело в конкретных людях и отдельных компаниях. На мой взгляд, все зависит от огромного числа вводных данных, которые влияют на применение определенных практик...не знаю как правильно сказать...уровень зрелости компании, что ли...

Александр, верно подмечено. Я это называю управленческие традиции, которые создаются годами. Это то, что необходимо поменять при переходе на систему нематериальной мотивации. Ориентация на "бабло" была заложена в 90-е. И действительно, какое-то время работала. Сейчас эта система дискредитировала себя.

...К своим сотрудникам я всегда с вниманием отношусь...

А это и есть уважение. Не надо заискивать и лебезить. Достаточно просто считать подчинённых людьми.

...не все сотрудники достойны уважения и не все уважают нас...

Это заблуждение. Подумайте про библейские истины...

...Внимательно выслушивать проблемы персонала, принимать меры по устранению (проблем конечно...)
Внимательно задачи ставить и внимательно контролировать их исполнение.
С вниманием выбирать методы и способы...

Это как раз то, что большинство руководителей не хочет делать, считая себя слишком занятыми.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29888 от Дмитрий Стукалов

Королёв Александр пишет: На что они будут столь эффективно тратить свое рабочее время?

На проивзодство продукции, в строго установленные сроки, в необходимых количествах и с надлежащим качеством :) или ошибаюсь?

К сожалению, не совсем так. Именно исходя из Вашей логики. Вы ведь в рабочих кого видите? Прежде всего, существ, которым нужна колбаса... Так они и будут думать о колбасе. И поступать таким образом, чтобы свою колбасу получить как можно проще. Сроки? Количество? Качество? А с какой стати? Им же надо о своем слюноотделении думать! Тут не до качества и т.п....
:)

Королёв Александр пишет: Если я не прав...научите.
Я на Линзону за знаниями пришел... :)


Александр, спасибо Вам большое, что Вы здесь и не стесняетесь высказывать свою точку зрения. Это правда здорово! По-моему, здесь уже упоминали Шпренгера "Мифы мотивации" и Деминга "Выход из кризиса" или Генри Нива "Пространство доктора Деминга". Есть статья Сергея Жаринова " О сдельной и несдельной оплате труда ".

Что касается изменения ментальности, то не так уж это долго, как может показаться на самом деле. Изменение правил функционирования системы, уход от административной модели управления, информационная открытость и расширение полномочий, способны изменить отношение людей за относительно короткий период времени. Примеры тому есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #29925 от Королёв Александр
Дмитрий, большое спасибо за информацию.
Изучаю Жаринова...местами недоумеваю :)
Например есть у него "О мотивации и демотивации работников (Заметки консультанта...)"
Так там на странице 14 приведен краткий конспект первой встречи с коллективом перед началом преобразований.
На этой встрече автор пытается замотивировать персонал на изменения, используя методы непрямого принуждения (я кстати ничего против этого не имею), а именно:
- рассказывает о хреновом положении компании
- о том что работают ниже точки безубыточности
- пугает персонал тем, что заказы уйдут в другую компанию
- предлагает им производить больше и говорит, что может научить как...
- предлагает людям "морковку" в виде повышения ЗП, при увеличении производительности (вот в частности тут и возникает недоумевание)
Он предлагает морковку в виде гипотетической готовности руководства поделиться прибылью
Я предлагаю то же самое, но оформленное в виде мотивации...т.е. документально оформленное и вполне реальное :)

Не пытаюсь похвалиться, но, честно говоря, не вижу особой разницы между его методами и тем, что делал я.
Но его Вы мне рекомендуете к изучению, а то что делал я (не Вы, конечно, но все же...) называете ГУЛАГом :)
В чем правда?

Кстати...наткнулся в сети вот на такой материал, касаемо изменений в мотивации...меня заинтересовал, может еще кому понравится www.e-xecutive.ru/community/articles/1568071/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29929 от Дмитрий Стукалов

Королёв Александр пишет: - предлагает людям "морковку" в виде повышения ЗП, при увеличении производительности (вот в частности тут и возникает недоумевание)
Он предлагает морковку в виде гипотетической готовности руководства поделиться прибылью
Я предлагаю то же самое, но оформленное в виде мотивации...т.е. документально оформленное и вполне реальное :)

Не пытаюсь похвалиться, но, честно говоря, не вижу особой разницы между его методами и тем, что делал я.

Жаль, что Вы сравниваете лишь последний пункт. Без остального действительно может показаться, что это одно и тоже. Принципиальная разница в методах управления системой. На основе норм и локальных показателей у Вас, и на основе финансовых показателей организации у Сергея. В Вашем случае через нормы создается иллюзия благополучия. На самом деле все придет к тому, что организацией будут управлять работники, т.к. на нормы они могут и будут влиять.

На счет ГУЛАга - приношу извинения! Просто подхватил. Сравнение, на мой взгляд, не вполне удачное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #29930 от Сергей Питеркин
Александр (Королев) - расслабьтесь по поводу ГУЛАГа, описанная )внедренная) Вами система компенсации не лучше и не хуже подобных, и успешна, если принесла пользу бизнесу. Я, в ряде случаев, предлагаю такие-же, и знаю примеры успешных их реализаций.
Александр (Филонов) любит украшать свои высказывания броскими фразами мимо или рядом с темой. Чтобы остановить потенциальный после моего высказывания базар, и (попробовать) остановить сравнивать ГУЛАГ и пр. с системами формализованной денежной компенсации, зависящей от KPI, а так-же, (чтобы два раза не вставать) представлять Берия, как эффективного менеджера, скажу следующее.

ЛЮБАЯ система монетарной компенсации в БИЗНЕС-системе в имеет право на жизнь, имеет право на успех или провал, и не имеет права на голословное сравнение с любой тюрьмной системой или конц.лагерем. По очень простой причине: если люди в такой системе (на таком предприятии) работают, свободные люди и в свободной стране (а даже Россия сейчас - это свободная страна (ты можешь идти куда хочешь,и работать, там, где хочешь) со свободными, т.е. самостоятельно собой распоряжающимся и свободно выбирающими людьми) - значит они свободно и осознанно сделали свой выбор. И "+" такой системы перевешивают ее "-". Про ГУЛАГ, можно не будут после этого писать? И про Берию? Умные люди допишут сами...
I bellieve it's all quite clear now

P.S. Не надо тупо везде тиражировать Деминга, Оно и пр. Иначе цель будет важнее, чем средства ее достижения. Это так-же, как навязывать западную демократию восточным тираниям, или славянский мир там, где не просят это делать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29931 от Андрей Николаевич

Сергей Питеркин пишет: ...если люди в такой системе (на таком предприятии) работают, свободные люди и в свободной стране (а даже Россия сейчас - это свободная страна (ты можешь идти куда хочешь,и работать, там, где хочешь) со свободными, т.е. самостоятельно собой распоряжающимся и свободно выбирающими людьми) - значит они свободно и осознанно сделали свой выбор...

Т.е. рабы навешивающие себе кандалы и не знавшие иной доли сами виноваты? Если нет, тогда требуются другие аргументы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29932 от Михаил Шустер

Сергей Питеркин пишет: ...

Двойной лайк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #29933 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: двойной лайк


Больше двух не собираться! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #29934 от Королёв Александр
Сеогей, да я не напрягаюсь... просто понять хочу, а вдруг я действительно где то перегнул?
Тем не менее, благодарю за поддержку!

:) Ну а если Павел Заборик (ТС), воспользуется и получит положительные результаты...так это будет самым лучшим аргументом в пользу полезности моего поста :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум