Lean в химической промышленности


9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #29893 от Денис Демахин

Андрей Николаевич пишет: [quote=А вот этого не стоит делать! Используйте авторитетные источники.


Да, я даже слышал фразу "Не читайте русских книг по качеству" от одного опытного человека :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #29894 от Михаил Шустер
Раньше было, и в этом топике Игорь Рыжкин очертил. Не стоит лезть в техпроцесс, во всяком случае сразу. Вся проблематика находится в окружении техпроцесса. Планирование, маневр запусками, оптимизация режимов, переналадка, снабжение, ремонт, модернизация... у нас на АЭС так. Когда блок пущен, все управление сводится к контролю параметров, когда буквально пара человек из многотысячного коллектива пялится в дисплей, или внутрь себя, или болтает ерундой. Но параллельно идет множество процессов, создающих возможность такого внешнего ничегонеделанья
Соответственно, КПСЦ надо не от техпроцесса строить, а от процессов управления

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29898 от Андрей Николаевич

Денис Демахин пишет: Да, я даже слышал фразу "Не читайте русских книг по качеству" от одного опытного человека :)

Нет не так. В западной литературе много барахла и в нашей встречаются адекватные мнения. Я имел ввиду Дёминга и Оно в первую очередь. Всё остальное надо фильтровать через призму этих мнений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
9 года 4 мес. назад #29917 от DMAgIC
Денис, на форуме есть ветка с базой кайзенов. Если там не найдете, то вот вам ссылки на: Уверен, найдете примеры из химической отрасли

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум