Lean в химической промышленности


9 года 3 мес. назад #29831 от Денис Демахин
Здравствуйте, коллеги!

Кто чем может поделиться на тему Lean в химической промышленности?

Просто ссылки на какие-нибудь ветки обсуждений, статьи, книги. По lean в химии материалов, мне кажется, очень мало.

Кто опытен? Блесните!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #29832 от Андрей Николаевич

Денис Демахин пишет: ...Кто чем может поделиться на тему Lean в химической промышленности?

Достаточно много предприятий занимаются БП в химии. Ярославские краски, НЗХК и т.д.
А чем БП в химии отличается от БП в машиностроении или лесной промышленности, на пример. И какой конкретно вопрос?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29833 от Денис Демахин
Я думаю, отличия есть. Например, ограниченность количества дорогостоящего оборудования, а также невозможность ускорения технологического цикла.
Вопрос у меня не конкретный, а скорее общий: какие более-менее узконаправленные материалы по БП в химии можно почитать. Я совсем недавно погрузился в эту сферу и слегка озадачен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29834 от Александр Филонов
Лаборатория есть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29840 от Андрей Николаевич

Денис Демахин пишет: Я думаю, отличия есть. Например, ограниченность количества дорогостоящего оборудования, а также невозможность ускорения технологического цикла.

Как только вы составите КПСЦ, так сразу поймёте, что нет ничего кроме "крадратиков", "стрелочек" и "кучек". Т.е. также как и везде. Кстати, кто сказал, что процесс нельзя ускорить? Пример, катализаторы. Зачастую уменьшение размера реактора (партии запуска) приводит и к ускорению процесса. Повышение температуры в ряде процессов тоже помогает и т.д. Следовательно, не наблюдаю никаких принципиальных отличий. Сложности могут возникнуть при анализе непрерывного производства, да и то, подходы те же.

Денис Демахин пишет: Вопрос у меня не конкретный, а скорее общий: какие более-менее узконаправленные материалы по БП в химии можно почитать. Я совсем недавно погрузился в эту сферу и слегка озадачен.

Учитывая первый вопрос, второй, на мой взгляд, не актуален.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29848 от Денис Демахин

Александр Филонов пишет: Лаборатория есть?


О, да! Еще какая. Научно-исследовательский центр.

to Андрей Николаевич

Так-то оно так, и все же от пары примеров не отказался бы, просто подумал, что у кого-нибудь всплывет в памяти какая-нибудь статейка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29850 от Игорь Рыжкин

Денис Демахин пишет: Так-то оно так, и все же от пары примеров не отказался бы, просто подумал, что у кого-нибудь всплывет в памяти какая-нибудь статейка.


По меньшей мере, у Вас есть склады и есть оборудование, которое ремонтируют. Тут вообще нет никаких различий от машиностроения.
В Росатоме много "химии", где в начале потока в трубу чего-то насыпают, а в конце потока чего-то высыпают. И все это в трубах, визуально не видно. Но подход, точно такой же, правильно говорит Андрей Николаевич. Начните фиксировать хотя бы расход на входе и получение на выходе. Есть ли разница изо дня в день?
Полистайте Новости ПСР , может там найдете ответы (УЭХК, НЗКХ и др. хим. заводы)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29857 от Андрей Николаевич

Денис Демахин пишет: Так-то оно так, и все же от пары примеров не отказался бы, просто подумал, что у кого-нибудь всплывет в памяти какая-нибудь статейка.

Для чего вам, для вовлечения? Бесполезно. Всегда найдётся причина "почему у них всё проще. А вот у нас..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29879 от Кузовников Павел Петрович
Денис!

Отличий нет. Как и нет полностью аналогичной вашей компании фирмы, опыт которой вы могли бы скопировать. Читайте любую теории по Lean и учитесь внедрять её на практике вашей компании.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29880 от Андрей Николаевич

Кузовников Павел Петрович пишет: ...Читайте любую теории по Lean...

А вот этого не стоит делать! Используйте авторитетные источники.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум