Повышение эффективности прогноза погоды


10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25770 от Александр Сергеевич
Коллеги, добрый день!

Нужна помощь по довольно прикладному вопросу.

Работаю в энергетической компании, выполнение производственной программы в части отпуска электроэнергии и мощности оценивает централизованный Системный оператор.

Если вкратце, нюансы следующие. В региональных диспетчерских управлениях утверждаются планы производства (и, соответственно, ремонтов) на 5 лет, год, месяц, неделю, сутки. Соответственно, при тех или иных корректировках этих планов (либо фактическом отклонении от плана) системный оператор выставляет санкции (грубо говоря, просто неоплачивает часть мощности) в зависимости от "внезапности" этого отклонения (чем ближе к контрольному часу ты объявил об отклонении - тем больше санкции).

В этой связи, очень важную роль играет качество прогнозирования погоды хотя бы на горизонте месяца, т.к. от температуры окружающего воздуха зависит тепловая нагрузка станции и, как следствие, либо электрическая тоже, либо (если турбины не противодавленческие) эффективность использования топлива - в любом случае цифры весьма немалые - порядка миллионов рублей в месяц.

Хотел бы уточнить у коллег, кто сталкивался с подобной проблемой - какие подходы к повышению качества прогнозов погоды можете посоветовать?

В настоящее время планируем открыть проект по данной теме - посмотреть статистику прогнозов погоды, качество, факторы отклонения, сравнить источники и т.д. Однако, в любом случае будет интересно узнать мнение и услышать советы коллег, имеющих подобный опыт.


Кратко резюмирую для повышения качества обсуждения.

1. Суть проблемы в технико-экономических показателях
2. Что сейчас делаю:
а) анализ качества прогноза погоды за последние три года (какую температуру планировали, когда планировали, какая была по факту, во что это вылилось)
б) анализ качества прогноза у различных источников (гисметео, яндекс и др.)
в)анализ качества планирования у теплосетей, как у клиентов, определяющих нашу нагрузку по теплу
г) уточняю целесообразность хеджирования упущенной выгоды от некорректного прогноза погоды (спасибо за идею г-ну Филонову)

Итоговое решение, на мой взгляд, должно быть направлено на следующее:
а) устранение несогласованности планирования у нас (генерации) и клиента (теплосети);
б) повышение качества прогноза погоды через увеличение количества источников и технологические доработки (возможно - установку оборудования для прогноза погоды, если целесообразно);
в) хэджирование выручки за мощность.

Соответственно, от сообщества жду предложений по п. б, т.к. остальную работу так или иначе буду сам делать и советы по ней, наверное, будут слишком общими и касаться организации, а не самой работы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25772 от Игорь Рыжкин
Эта тема также волнует сельхозников. Погода сейчас сместилась примерно на месяц. А чаще вообще непредсказуема.

Хотел бы уточнить у коллег, кто сталкивался с подобной проблемой - какие подходы к повышению качества прогнозов погоды можете посоветовать?


Думаю, в данном случае может помочь только Александр Шепс - победитель "Битвы экстрасенсов"

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25773 от Юрий Рыбалка
Я бы не искал решение в направлении повышения точности прогноза погоды.

Как-то Иосиф Виссарионович решил ознакомиться с работой Гидрометеобюро. Приехал к ним и спросил: "Таварыщы, какая точность прагноза пагоды у вас?"

Метеорологи стушевались. Много скажешь - не поверит, мало - расстреляет. Думали, думали, а вождь ждет ответа. Один решился:

-Ну, процентов 40-45 точно есть, товарищ Сталин!

-Да што ви гаваритэ??? Аж 40-45 працентав??? Всего??? Да ви тагда гаваритэ всо наабарот, и то 55-60 будит!!!

В тот же день все руководство Гидрометеобюро было заменено.


А как буржуи решают эту проблему?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25774 от Александр Сергеевич
Да нет - я думаю, что поможет старый добрый анализ план-факта за последние 5-6 лет и увеличение количества источников прогноза.

Другое дело, что наверняка ведь какое-то оборудование, позволяющее локально повысить качество прогнозирования в конкретной точке - вдруг кто-то уже сталкивался с использованием подобного?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25775 от Александр Сергеевич

Юрий Рыбалка пишет: Я бы не искал решение в направлении повышения точности прогноза погоды.


Продолжайте, Юрий. В чем бы Вы искали решение?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25776 от Юрий Рыбалка

Александр Сергеевич пишет:

Юрий Рыбалка пишет: Я бы не искал решение в направлении повышения точности прогноза погоды.


Продолжайте, Юрий. В чем бы Вы искали решение?


Я же написал. Начал бы с лучших практик в мире.

А вот если решения нет нигде, тогда можно смело инвестировать в НИОКР, искать решение, патентовать его и т.п. На всю оставшуюся жизнь будете обеспечены.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25779 от Александр Сергеевич

Юрий Рыбалка пишет: Я же написал. Начал бы с лучших практик в мире.

А вот если решения нет нигде, тогда можно смело инвестировать в НИОКР, искать решение, патентовать его и т.п. На всю оставшуюся жизнь будете обеспечены.


Юрий, поймите меня правильно.

То, о чем Вы пишете, делается (либо планируется делать в ближайшее время) и так, о чём я сказал в самом первом посте - мне нужны мнения коллег, столкнувшихся с подобным - возможно, есть рекомендации по тому или другому оборудованию либо ресурсу.

Прошу по возможности не засорять ветку прописными истинами и надеюсь на понимание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25782 от Юрий Рыбалка

Александр Сергеевич пост 25779 пишет:
Юрий, поймите меня правильно.

То, о чем Вы пишете, делается (либо планируется делать в ближайшее время) и так, о чём я сказал в самом первом посте - мне нужны мнения коллег, столкнувшихся с подобным - возможно, есть рекомендации по тому или другому оборудованию либо ресурсу.

Прошу по возможности не засорять ветку прописными истинами и надеюсь на понимание.


Я Вас правильно понимаю, Александр Сергеевич. Но рискну сказать еще одну прописную истину, прежде чем перестану реагировать на Ваши посты.

Одним сообщением назад

Александр Сергеевич пост 25775 пишет:

Юрий Рыбалка пишет: Я бы не искал решение в направлении повышения точности прогноза погоды.


Продолжайте, Юрий. В чем бы Вы искали решение?


Вы сами попросили меня высказаться, а в следующем посте просто заткнули мне рот. Это как минимум неадекват. Вы думаете, после этого много желающих найдется делиться с Вами информацией и опытом?

Общаться с Вами крайне неприятно. И должен сказать, Вашим поведением Вы очень напоминаете некоторых людей, которые утратили доступ в это сообщество. Если Вы продолжите в том же духе, не удивлюсь, если Вы окажетесь среди них. Но это, разумеется, ИМХО. :)

Всего наилучшего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25784 от Александр Сергеевич
Рот никто никому не затыкал.

В самом первом посте был обозначен запрос -

интересно узнать мнение и услышать советы коллег, имеющих подобный опыт.


У Вас был подобный опыт? Можете ли предложить что-то конкретное? Буду рад прочитать и поделиться деталями дальнейшей реализации, а при случае и Вам помочь.

Прошу администратора удалить все сообщения, кроме первого, как не имеющие отношения к теме.

Спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25785 от Александр Филонов
Не спешите все удалять. :) Попробуйте принять это как данность, как погоду.
Попробуйте спрогнозировать как будет развиваться "погода" в этой ветке?

Думаю любые предложения, идеи, направления поиска решения в этом вопросе вполне приемлемы. Экстрасенс - why not? Увеличение количество источников - why not? НИОКР - а почему бы и нет?

Почему в море капитану каждый час идет информация об изменении погоды, почему он кроме этого принимает карты погоды, прогнозы на 12 часов, 24, 36, 72, на неделю, на месяц? Почему он ориентируется на определенные источники (службы), которые заслуживают доверия и не верит другим метеослужбам? Почему он метеоролог и капитан в одном лице? Как он определяет по изменению ветра, волн, облаков и прочих признаков, что можно ожидать?

Почему ко всему прочему его ведет в Тихом океане служба метеопроводки, которая находится допустим в Англии?
На основе какого контракта? Кто отвечает и чем в случае неточного прогноза?

Ну и т.д.

Если у вас нет "визуального менеджмента" (т.е. нет ни карт погоды, по которым вы можете отслеживать куда движутся фронты, с какой скоростью, не видите ни температур по всей карте, ни давления, ни скорости ветра, ни осадков, скажем каждые 4 часа, ни имеете метеоролога, который мог бы считывать, анализировать и прогнозировать на основе этой информации, то на что вы надеетесь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум