5s-офис в отделе главного технолога


10 года 7 мес. назад #24185 от Андрей Николаевич

Геннадий Нуянзин пишет: ... А тему поднял ещё и для того, что может кто-то уже реализовывал 5с в ОГТ и поделится опытом и результатами.

5с вам зачем? Какую проблему вы хотите решить? Поймите для реализации 5С надо вовлечь весь персонал, а если это ничего не даёт, то данная работа заранее обречена на провал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24186 от Цибровский Антон
Коллеги, задавать вопрос зачем нужен в ОГТ 5S Геннадию, я думаю бессмысленно. В стартовом посте Геннадий написал, что Lean стали внедрять с приходом нового руководства! Как обычно бывает, с приходом нового руководства появляется и новые лозунги "Везде Lean, везде 5S". И переубедить руководство чаще всего очень сложно! Встречал данную ситуацию примерно в пяти компаниях. В любом случае порядок на рабочих местах в ОГТ не помешает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24187 от Фролов Сергей
Не в порядке дело. Генадий ищет инструмент для решения неких задач, но почему-то обращается к 5с. Генадий начните с Хосин, заодно там пропишите и внедрение 5с, и будет к чему привязывать премиальную часть. Цель должна быть измеряемой. Повысили показатель обеспечили себе полную премию до следующего отчетного периода, остались на прежней позиции-получайте только часть, показатель ниже установленной планки-ничего не получаете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24188 от Вячеслав Вайсблех
Пару слов "в тему"...

В первом сообщении говорилось о "предпенсионерах", как о тормозах перемен...

Мой опыт говорит об обратном. Думаю, что вопрос лежит в области элементарной психологии и уважении к старшим.
По моим наблюдениям они одни из самых активных "преременщиков" к лучшему:

1. К сожалению на пенсию в нашей стране не шибко проживёшь, и они хотят, что бы их оставили трудится дальше.
2. Они обладают огромным опытом и знаниями.
3. Им нечего терять.
4. Они готовы передавать свой опыт "молодым", но не наглым и ушлым, а желающим работать.
5. Они действительно болеют душой за дело, которому отдали годы жизни.

Просто надо найти к ним подход, который как мне кажется заключается в элементарном проявлении уважения к возрасту и заслугам...
У них идей и предложений КУЧА!!! Найдите время их послушать, не на бегу, а в нормальных человеческих условиях.

Хрен бы Вы все улучшали, если бы они не создали!!!

Время тогда было другое, не пинайте их, и получите в ответ в 10 раз большей идей, предложений, которые они сами, в большинстве случаев и подскажут как реализовать...

Вот такое моё мнение, идущее в разрез с мнением большинства... Такой опыт реального общения и сотрудничества с "предпенсионерами" и пенсионерами...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24189 от Александр Филонов
+1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24190 от Андрей Николаевич

Фролов Сергей пишет: ...Генадий начните с Хосин, заодно там пропишите и внедрение 5с, и будет к чему привязывать премиальную часть. Цель должна быть измеряемой...

Сергей,
1. Почему надо начать с Хосин? Представьте РАБОТАЕТ предприятие. Зачем ему надо, что-то менять? Если нет проблем (отклонений от желаемого состояния), то нет необходимости, что-либо менять! Это с точки зрения любого работника предприятия. Если нет этого понимания, то любая затея обречена!
2. Зачем надо внедрять 5С? (см вопрос 1)
3. Сомневаюсь, что цель в том, чтобы наказать работника, через неначисление премии.
4. По поводу измеряемой цели. Утверждение крайне сомнительное, т.к. вопрос постановки цели имеет некую субъективную оценку, круг целей ограничен, поэтому достижение отдельной цели может быть произведено за счёт снижения прочих показателей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #24191 от Фролов Сергей

1. Почему надо начать с Хосин?

Есть ежедневные обязанности, прописанные в должностной инструкции, и есть работа, которая напрямую не связана с должностными обязанностями, но направлена на достижение цели предприятия. Вот для постановки таких задач, не требующих много сил и времени, но необходимых для каждодневного совершенствования и необходим Хосин. К тому же должна быть четкая видимая цель.

2. Зачем надо внедрять 5С?

5с-отличный инструмент, способный приучить людей стандартизировать свои действия и приучить к порядку.

3. Сомневаюсь, что цель в том, чтобы наказать работника, через неначисление премии.
Генадий Нуянзин:

Руководство создало возможности для мотивации финансовой в виде доплаты 1,5 - 2 тыс. руб. на каждого, но лишать людей с зарплатой 8-10 тыс. руб доплаты не всегда рука поднимается. С другой стороны я пока сам не определился за что давать доплату, не обозначил четких правил.

4. По поводу измеряемой цели. Утверждение крайне сомнительное, т.к. вопрос постановки цели имеет некую субъективную оценку, круг целей ограничен, поэтому достижение отдельной цели может быть произведено за счёт снижения прочих показателей.

Чтобы чем-то управлять, нужно научиться это считать. Снижать показатели нужно тоже на какую-то величину.
Сугубо мое виденье

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24195 от Андрей Николаевич

Фролов Сергей пишет:

1. Почему надо начать с Хосин?

..для постановки таких задач, ...необходимых для каждодневного совершенствования...

Да, я знаю для чего это надо. Почему вы предлагаете начать с этого?

2. Зачем надо внедрять 5С?

5с-отличный инструмент, способный приучить людей стандартизировать свои действия и приучить к порядку.

Для чего надо стандартизировать и приучаться к порядку? Сергей извини, но цель разобраться какие проблемы мы решаем и вопросы к ТС.

3. Сомневаюсь, что цель в том, чтобы наказать работника, через неначисление премии.
Генадий Нуянзин:

Руководство создало возможности для мотивации финансовой в виде доплаты 1,5 - 2 тыс. руб. на каждого, но лишать людей с зарплатой 8-10 тыс. руб доплаты не всегда рука поднимается. С другой стороны я пока сам не определился за что давать доплату, не обозначил четких правил.

Следовательно, достижение (или нет) цели не должно влиять на оплату труда работников.

Чтобы чем-то управлять, нужно научиться это считать. Снижать показатели нужно тоже на какую-то величину.
Сугубо мое виденье

Согласен, должна быть ориентация на индикаторы процесса, на основании которых принимаются решения. Но цифровых целей существовать не должно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #24196 от Фролов Сергей
Если мы решили куда-то двигаться нам нужна карта и компас. Хосин в данном случае и будет этой картой и компасом.
Без стандартизации неотчего будет отталкиваться и нечего совершенствовать.
Должна быть мотивация, кроме как деньгами оперировать в данном случае нечем. А мотивация получать премию следующие полгода или нет думаю будет огромной.
Цели обязательно измеримые, по-другому нельзя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24197 от Андрей Николаевич

Фролов Сергей пишет: Если мы решили куда-то двигаться нам нужна карта и компас. Хосин в данном случае и будет этой картой и компасом.
Без стандартизации неотчего будет отталкиваться и нечего совершенствовать.
Должна быть мотивация, кроме как деньгами оперировать в данном случае нечем. А мотивация получать премию следующие полгода или нет думаю будет огромной.
Цели обязательно измеримые, по-другому нельзя.

Сергей, я сам так думал лет 5 назад. Сейчас я абсолютно уверен, что это только шаблоны мышления не более. Я рассуждаю так, пусть у вас есть карта и компас, но ведь надо решить куда идти. Как это связано с производством? Есть масса проблем (отклонение от желаемого состояния) которые требуют решения. Я не имею ввиду мелкие проблемы. Речь о стратегии. Это может быть не достаточная прибыль, и низкий уровень продаж, и т.д. Для того, чтобы выбрать себе направление движения надо понять какая проблема является приоритетной. Хосин канри как раз и предполагает, что проблемы верхнего уровня уже определены и проводится работа по их решению.
По остальным перечисленным инструментам (стандартизации, мотивации, целеполагании): Сергей это шаблоны которые нам вдолбили в голову.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум