5s-офис в отделе главного технолога


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #24167 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет:

Богданов Андрей пишет: ...Теперь местные технологи разводят руками, - их заставляют убрать из техпроцессов контрольные операции, как операции, не прибавляющие стоимости!. Это не анекдот и не шутка, поверьте, а печальный факт ... :blink:

Андрей, вы вбросили информацию, причём совершенно не понятно для чего! И дали её в урезанном виде. Поэтому, ответьте на следующие вопросы:
1. Что все операции контроля заставляют убирать?

Да, все, - так по крайней мере говорят их технологи!

2. Может быть контрольные операции не добавляют "ценность" продукту, а не "стоимость"?

давайте заменим слово "стоимость" на слово "ценность", особой роли не играет...

3. Как вы считаете надо ли сокращать количество контроля в следующем процессе: точение - визуальный контроль - хранение на на стелаже - протирка спиртом - визуальный контроль - упаковка - контроль ОТК - контроль представителем заказчика, если исключить операцию промежуточного хранения, которая в технологии не прописана?

Нет такой технологической операции "визуальный контроль".

И главное, на упомянутом заводе "внедрением ПСР в массы" занимаются бывшие особисты - отставные полковники и подполковники. Недавно строем пришли в цех №... и под возгласы "Даешь 5С производству!!!" повыбрасывали весь инструмент, хранящийся в тумбочках у рабочих, (а они, глупые, его бережно хранили, даже в тряпочку заворачивали). Как Вы думаете, Андрей Николаевич, выполнен был месячный план этим цехом или нет? :cheer:
Думаю, что ответ всем очевиден.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #24168 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: ...признаюсь: я, как и Евгений Фролов, работаю в Проекте NW-B-CA1-3 «Внедрение MES-системы в структурных подразделениях предприятий ЯОК».

Профиль уточните.

Богданов Андрей пишет:

Андрей Николаевич пишет: 1. Что все операции контроля заставляют убирать?

Да, все, - так по крайней мере говорят их технологи!

Это не возможно принципе при изготовлении поднадзорного оборудования. Это связано с нормативными документами гос уровня. Как минимум предъявление представителю заказчика должно проводить ОТК. Другой вопрос - промежуточный контроль. Он может быть вменён рабочему выполняющему операцию с исключением двойного контроля со стороны ОТК и исключением контрольной операции ОТК. При этом рабочему в рабочую инструкцию или карту стандартизированной работы д.б. вписаны действия по контролю качества.

Богданов Андрей пишет: ...давайте заменим слово "стоимость" на слово "ценность", особой роли не играет...

Это как сказать... :blink:

Богданов Андрей пишет: Нет такой технологической операции "визуальный контроль"...

Да, наверное, в ЕСТД такой операции нет. Я попытался описать содержание контрольной операции. Но, мне кажется, что 4 операции визуального контроля покажется даже вам избыточным.

Богданов Андрей пишет: И главное, на упомянутом заводе "внедрением ПСР в массы" занимаются бывшие особисты - отставные полковники и подполковники.

Это же ЯОК!

Богданов Андрей пишет: ... и под возгласы "Даешь 5С производству!!!" повыбрасывали весь инструмент, хранящийся в тумбочках у рабочих, (а они, глупые, его бережно хранили, даже в тряпочку заворачивали)...

Т.е вы предлагаете 5С не проводить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24169 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет:

Богданов Андрей пишет: ... и под возгласы "Даешь 5С производству!!!" повыбрасывали весь инструмент, хранящийся в тумбочках у рабочих, (а они, глупые, его бережно хранили, даже в тряпочку заворачивали)...

Т.е вы предлагаете 5С не проводить?

Нет, я просто привел пример, как 5С проводится иными "энтузиастами от Лин".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #24171 от Сергей Питеркин

Андрей Николаевич пишет:

Богданов Андрей пишет: И главное, на упомянутом заводе "внедрением ПСР в массы" занимаются бывшие особисты - отставные полковники и подполковники.

Это же ЯОК!


Да-да, знаем: "в военное время значение косинуса может достигать 3" (c)
И в ЯОКе, безусловно, другая система допусков и посадок, приоритет пары "вал/отверстие", своя ЕСКД с ЕСТД, и т.д.и т.п. И 5С там свое, секретное, т.к. с подкритическими массами работаем же-ж...

Хотя, на мой дилетантский взгляд, «Внедрение MES-системы в структурных подразделениях предприятий ЯОК» без внедрения системы синхронизации - такая-же профанация, как такая вот ПСР, с военным 5С и с приоритетом №1 в "чистке" техпроцессов с устранением контрольных операций, безусловно лишних,( т.к. ставятся почти после каждой 10й, угадал?) но не сильно вредных, прямо скажем, по сравнению с "зарплатными" временами...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24173 от Андрей Николаевич

Сергей Питеркин пишет: Да-да, знаем: "в военное время значение косинуса может достигать 3" (c)
И в ЯОКе, безусловно, другая система допусков и посадок, приоритет пары "вал/отверстие", своя ЕСКД с ЕСТД, и т.д.и т.п. И 5С там свое, секретное, т.к. с подкритическими массами работаем же-ж...

Делать поспешные выводы на основе слов человека, который только слышал - мягко говоря не разумно. :dry:

Сергей Питеркин пишет: Хотя, на мой дилетантский взгляд, «Внедрение MES-системы в структурных подразделениях предприятий ЯОК» без внедрения системы синхронизации - такая-же профанация...

Я считаю, что внедрение MES вообще вредно на фоне хаотичной системы управления предприятием. При автоматизации хаоса мы обязательно получим автоматизированный хаос.

А избыточного контроля действительно много. И работа по его сокращению велась ещё до ПСР, но не так интенсивно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #24174 от Богданов Андрей
... :woohoo:
без комментариев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24175 от Дмитрий Стукалов
На этой, несомненно, мажорной ноте предлагаю обсуждение ЯОК-а со всеми его особистами и пересудами закончить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Геннадий
  • Геннадий аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
10 года 7 мес. назад #24182 от Геннадий
Андрей Николаевич отвечу по порядку
1. Слово "внедрять" меня настораживает.
У директора есть опыт успешного внедрения принципов "бережливого призводства", так что в этом плане все в порядке.

2.Эта фраза поставила меня в тупик. Что всё же произошло? Вы прониклись идеями? Или вы "прониклись" идеями (благодаря руководству генерального директора)? Или нагрузка увеличилась?
Многое до сих пор меня еще смущает (меняют планировки цехов, без консультаций с технологами; переносят изготовление деталей на другое оборудование), но есть и положительные моменты (реализация проектов "одна за одной", люди стали задумыватся о коренных проблемах брака; стандартизация рабочих мест; стандартизация процедур). Но основное, увеличилась нагрузка и стало не хватать рабочего времени, захотелось стандартизировать процедуры, что бы не приходилось каждый раз все разъяснять и при этом получать нужный результат.
3. Считаю, что и до этого работа в отделе велась или что-то изменилось?
Начальником отдела я стал 1,5 года назад, на предприятии работаю 4 год. У меня свое видение решения проблем, предоставления отчетности и результатов деятельности, поэтому каждый раз приходится "разжевывать" что надо сделать и что я хочу получить.

Теперь вопросы:
1. Зачем вам 5S? Какие проблемы это будет решать?
Хочу создать систему, которая будет работать с минимальным моим участием в решении типовых задач и занятся более творческой работой. Приходится решать очень много мелких текущих вопросов, которые отвлекают от решения более серьезных проблем.
2. Какие проблемы имеются у вашего подразделения? Единственная которую я обнаружил - это "низкая мотивация персонала".
Да с мотивацией проблема. Руководство создало возможности для мотивации финансовой в виде доплаты 1,5 - 2 тыс. руб. на каждого, но лишать людей с зарплатой 8-10 тыс. руб доплаты не всегда рука поднимается. С другой стороны я пока сам не определился за что давать доплату, не обозначил четких правил.
3. Если вам не хватает времени, на выполнение каких-либо работ, то скажите какие у вас занимают большую часть, чтобы ими позаниматься.
Не могу сказать какие. Думаю дело еще и в организации собственого рабочего времени. Очень отвлекают звонки по разным мелким вопросам, но самое главное очень много совещаний, до 4 часов в день.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Геннадий
  • Геннадий аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
10 года 7 мес. назад #24183 от Геннадий
Игорь, задания бывают элементарные:
1. Выписать из тех. процесса весь мерительный инструмент -задание даю всем по изделиям, соотвественно выписка идет из разных т/п и к примеру технолог по сборке говорит: Т/п на детали не мои я этого делать не буду.
2. Необходимо написать ответ на письмо. Ответ: Я не секретарь, это не моё, писать не буду.
Отделу приходится давать ответы на все возможные запросы и сдесь появляются проблемы: Кому адресовать задание? Поэтому хочу прописать типовые действия.
А тему поднял ещё и для того, что может кто-то уже реализовывал 5с в ОГТ и поделится опытом и результатами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24184 от Андрей Николаевич

Геннадий Нуянзин пишет: Хочу создать систему, которая будет работать с минимальным моим участием в решении типовых задач и занятся более творческой работой. Приходится решать очень много мелких текущих вопросов, которые отвлекают от решения более серьезных проблем.

5s - не решает подобные задачи. Эту проблему можно решить с помощью стандартизации процессов.

Да с мотивацией проблема. Руководство создало возможности для мотивации финансовой в виде доплаты 1,5 - 2 тыс. руб. на каждого, но лишать людей с зарплатой 8-10 тыс. руб доплаты не всегда рука поднимается. С другой стороны я пока сам не определился за что давать доплату, не обозначил четких правил.

Геннадий, мотивация и оплата труда это не равнозначные понятия. Оплата труда скорее относится к стимулам.

Не могу сказать какие. Думаю дело еще и в организации собственого рабочего времени. Очень отвлекают звонки по разным мелким вопросам, но самое главное очень много совещаний, до 4 часов в день.

Это тоже проблема. Вам необходимо начать проводить производственный анализ. Т.е. установить нормы на типовые работы. Начать контролировать их исполнение. Цель не в том, что бы поймать виновного или нерадивого, а выявить те причины, которые мешают работникам укладываться в срок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум