Ищем изящное решение по формированию маршрутных карт


10 года 7 мес. назад #23879 от Дмитрий Стукалов
Ильдар, здравствуйте!

Спасибо за развернутый комментарий! Безусловно Вы правы! Мы отдаем себе отчет, что создаем не решение, а лишь инструмент, который должен помочь если и не снизить вариабельность процессов, то получить представление о текущем положении дел. А между тем, параллельно ведется и деятельность по стабилизации производственных процессов. Постепенно выстраиваем планирование производства при помощи инструментов ТОС, работаем над внутренней логистикой и т.п... Многие изменения носят долгосрочный характер, поэтому нужна информационная поддержка, что называется "здесь и сейчас".

Есть источники вариабельности, которые напрямую связаны с особенностями рынка. Например, чуть ли не каждую неделю появляется новый продукт, на который уже есть заказы. Крайне мало времени на отработку маршрутов, нормирование операций и т.п. Приходится делать "с колес". И здесь без "ручного управления" очень трудно.

Отвечая на Ваши вопросы. МК - это своего рода задание идентификатор заказа. Количество может отличаться. Работник указывает реальное количество на ТСД. Считывание ШК планируется после выполнения каждой операции (это в перспективе) пока же по переделам. Информация о перемещении становится доступной всем управленцам сразу. Отработанные МК возвращаются в диспетчерский отдел. RFID метки на транспортные единицы можно было бы, но во многих случаях происходит смена поддона (например рабочий берет с одного, а кладет на другой, или берет с одного, а раскладывает на 3). Надо перепривязывать, а это лишняя возможность ошибок. Хотели бы сделать все проще для работников.

На следующем этапе, когда будем обкатывать решения по системе планирования МК может быть использована и как канбан (одно из предполагаемых решений).

Оптимизация производства идет параллельно и представляется гораздо более длительным процессом. В любом случае мы ожидаем, что полученная информационная поддержка позволит повысить гибкость и устойчивость производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23886 от Сергей Питеркин
+100500 :laugh:

1. При запуске ПДО программирует RFID метки и выдает их как задание (можно - вместе с МК).
2. Каждому рабочему - по портативному считывателю и программатору RFID, параметра смартфона (а лучше всем купить про смартфону с приложением).
3. Рабочий получает метку, считывает задание, делает сколько надо, загружает на поддон (да, на поддонах нужны еще программируемые RFID'ы) программирует со своего программатора (это -супер-программатор, есть в продаже..., просто набирает циферку и ссылку на RFID-задание) фактическое количество и отправляет по маршруту.
4. На следующей операции действия повторяются.

Стоимость не оценивал ("...предоставляется в качестве легкого упражнения читателю..." Ландавшиц (с)), но безусловно это сущие пустяки, по сравнению с возможностью реализации ТАКОЙ схемы...

Ну как? ;)

P.S. Пока писал, пришла в голову мысль (это, кстати, тоже кто-то из наших физиков говорил, не помню кто, что дурацкие вопросы наводя на правильные ответы): ручной (совсем маленький...) принтер (этикеток) с клавиатурой на рабочем месте, ввод количества, номера МК и м.б. детали, печать, этикетку на поддон...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум