Ищем изящное решение по формированию маршрутных карт


10 года 7 мес. назад #23613 от Александр Филонов
Мы обычно, если заказ начинает дробиться, добавляем через точку цифру .1 .2 и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23614 от Сергей Питеркин
Дмитрий, а какую задачу решаем? "Запускаем диспетчирование" - это же не задача? Надо обеспечить прослеживаемость и "видимость" запущенной партии по переделам? В ИТ системе? Или - просто чтобы рабочий (передающий или принимающий) видели, что это и что дальше с этим делать?

Во втором случае - копир. или печать сразу неск. копий МК, количество определяется мин. передаточной партией.
Если - первое и второе - я бы "поигрался" с отрывными талонами.В отрывных талонах можно руками (или стикеры со ШК) ставить количество передаваемой между операциями партии.
Отрывные/сопроводительные талоны печатаются с МК. Их количество и содержание которых определяется параметром "мин.передаточная партия" между операциями (ИТ система). Т.е. - ничего рукописного, на них также штрих-код. "Плодить лишние сущности", т.е. еще уровни в составе изделия - неучетные единицы -точно не стоит - сильно увеличите нагрузку на систему.
Это широко используется в "традиционном" машиностроении, у них там это - разрыв партии.
... или...
на партию запуска сразу печатаете несколько МК, количеством, кратным мин.партии.

Еще вариант: ввести в МК еще один столбец, где указывать количество передаточных партий. Для целей учета можно выдавать мастерам/рабочим с МК стикеры со ШК, которые те будут наклеивать в ячейку операции и в котором будет ШК МК, и размера партии.

А вообще, стоит ли овчинка выделки, если цикл производства - короткий? А у вас он скорее всего - короткий?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23615 от Сергей Питеркин

Александр Карбаинов пишет: Не одно и то же.
В отрывном талоне нужно знать только номер партии и к-во в подпартии. Может, ещё номер подпартии.
Поэтому он может быть маленьким. Поэтому их бланки можно печатать на МК с запасом.

А вообще, конечно, лучше идти правильным путём и создать нормативы емкости промежуточных продуктов.
Естественным путём это делается не так уж сложно и долго.
Можно использовать групповые нормативы, тогда не нужно осмечивать всю промежуточную номенклатуру.


Вот этого бы я не делал: гигантски увеличивается нагрузка на поддержку системы. Чем меньше уровней в составе изделия и нормативов - тем проще.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23616 от Дмитрий Стукалов

Сергей Питеркин пишет: А вообще, стоит ли овчинка выделки, если цикл производства - короткий? А у вас он скорее всего - короткий?

Да, цикл производства короткий, но проблема в том, что очень много разных полуфабрикатов с различными маршрутами. Работники путаются. Им нужно прямое указание. Поэтому и влепили маршрутную часть. А так, основная решаемая задача - отражение состояния прохождения заказов в реальном времени.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23618 от Александр Карбаинов
Дмитрий! Информация теряться не будет. Просто надо выработать правила, согласно которым рабочий с одного взгляда на поддон сможет найти, где искать МК, если её там нет. Т.е., например, МК будет храниться на одном поддоне из подпартии, на остальных только отрывные талоны, позволяющие идентифицировать партию и найти МК. Здесь, конечно, есть организационное усложнение. Например, складирование и транспортировка не как попало, а по определённому правилу. Есть лишняя потеря - удлинение времени поиска МК, но объём и значимость потери непонятны. Может, незначимы.

В общем, если смотреть на проблему системно, при умножении транспортировочной тары мы должны либо:
- сразу печатать комплект МК, либо
- допечатывать МК по мере ветвления, либо
- разрезать МК дополнять единство партии организационными/техническими методами, либо
- обеспечивать единство партии организационными/техническими методами с одной МК.

Что проще в вашем случае - не знаю.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23619 от Сергей Питеркин

Дмитрий Стукалов пишет: Да, цикл производства короткий, но проблема в том, что очень много разных полуфабрикатов с различными маршрутами. Работники путаются. Им нужно прямое указание. Поэтому и влепили маршрутную часть.


Да, тогда именно МК. И с изящными решениями здесь небольшой выбор. Либо балансировать передачу (м.б. другая тара?) либо (мне этот вариант нравится больше) отрывные талоны. Поэкспериментируйте с формой и информацией по ним. Безусловно это код и описание детали, "остаток" маршрута, шк. М.б. и МК и талоны к ней влезут на А4, м.б. это - самоклеющиеся стикеры - будут на чистый лист (возможно - другого цвета, чтобы было понятно, что это отрыв партии) наклеивать. М.б. МК печатать на разноцветной бумаге для разных ПФ/маршрутов, чт обы еще легче идентификация была по крайней мере группы ПФ и "направления".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23620 от Дмитрий Стукалов
Александр, Сергей, отлично!

Мне вот это и надо - наброс идей. Я же понимаю, что до конца ситуацию объяснить не смогу, а вы, соответственно, дать конкретное решение под нее. Поэтому идеи - это то, что нужно. Уже неплохо!

Мы рассматриваем варианты и с орг мерами. на мой взляд, любое регулирующее воздействие будет благом в плане увеличения порядка на цеховом пространстве.

Натолкнуло на мысли так же словосочетание, которое употребил Сергей - "остаток маршрута". Ведь вполне в МК можно выделять строку операции, для которой она предназначена.

Мне очень не хотелось бы нагружать рабочих печатью, а на производстве устанавливать сложную и капризную технику, ставя производство в зависимость от нее. Но при необходимости это возможно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23629 от Сергей Питеркин

Вложенный файл:

Имя файла: JobRouting.pdf
Размер файла:18 KB

Пример МК (называется паспорт) с отрывными талонами. Здесь правда не совсем для разрывов партии используются. Попробую поискать МК с "отрывами" партий.



P.S. Вставлять файлы- неудобно :(
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23657 от Алексей Кузьмин
Если у Вас уже есть штрих-кодирование, то что мешает применить ТСД (терминалы сбора данных), с помощью которых можно не только принимать выпущенную продукцию, но и использовать в качестве информационного табло, например для поиска и т.д.
Отпадет необходимости использовать на некоторых этапах бирки с подробной иформацией. Отсканировал бирку, получил на экране результат.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23677 от Дмитрий Стукалов
Алексей, ничего не мешает. У нас на производстве именно ТСД используются. Проблема, как я ее описал выше, - снабдить все поддоны (контейнеры) соответствующей сопроводительной документацией.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум