Командообразование: мероприятие по поводу 10 кайдзена


10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #21891 от Голубев Андрей
Добрый день, Коллеги.
Хочу спросить совета о командообразующих мероприятиях. Эту тему я уже поднял в другой ветке:
www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=10&id=13013&Itemid=187&limitstart=0

Итак, нужно провести развлекательное мероприятие (около 50 человек).
Цель: популяризация идеи Бережливого производства.

Вчера с коллегами решили, что будем проводить на природе. Формат: развлекательно-спортивно- командообразующий.
Если есть опыт- поделитесь.
Интересуют конкурсы, сценарий и т.п. Любой совет.
Спасибо. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21895 от Александр Филонов
Определитесь с целями.
Было - стало.
Что хотите достичь конкретным упражнением.
В чем сейчас проблема (недостатки), и что хотите продемонстрировать участникам.
Какие выводы должны быть сделаны.

Соответственно подбираете упражнения, задания...

PS Обратитесь к профессиональным тренерам по командным тренингам. Это будет наиболее эффективно, так как они люди посторонние и вам будет кому демонстрировать свои успехи в кайдзен и бережливом мышлении. :)

Хорошая практика в перерыве и на улице между рабочими сессиями. Час достаточно.

Если времени мало, то вполне можно подняться со своих мест и размяться ручки-ножки на внимание.
Будет видно как вы готовы действовать дружно по команде своих лидеров.
Всегда было эффективно видео (Кто заметил обезъяну? Сюжет с баскетболом)
Фабрика конфет (Люси) и пр...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21896 от Андрей Николаевич

Голубев Андрей пишет: ...Итак, нужно провести развлекательное мероприятие (около 50 человек).
Цель: популяризация идеи Бережливого производства...

Андрей, цель провести мероприятие или популяризировать идеи? Вопрос не праздный. Я о том, что не факт, что популяризировать идею надо через культурно-массовое мероприятие, у которого наверное достаточно минусов (ограниченность числа участников, например).
Если всё же мероприятие, то мне это не интересно, да и вам я думаю будет тоже, может не сейчас. Кроме того, возни много а выхлоп минимальный (показухой попахивает). Вполне достаточно, того что будет проведен официальный старт разработанных мероприятий с награждением активных участников. Почему, Если после каждого штурм-прорыва делать такие шумныемероприятия для ограниченного круга лиц, то как вы потом придёте к непрерывному совершенствванию производственных процессов или на этом всё - работа закончена?
На мой взгляд, штурм-прорывы надо проводить без помпы, тихо, но так , чтобы результат бросался в глаза и выделялся на общем фоне, в лучшую сторону, и в первую очередь для рядовых работников. Пример, проводите 5S на участке. В результате, на участке должно стать чище, светлее, приятнее, удобнее, спецовки рабочим лучше выдать новые, современные, неплохо отремонтировать оборудование (устранить течи, например) решить вопросы с инструментом, хотя бы частично, оборудовать места отдыха и хранения личных вещей персонала, реализовать БЫСТРО ВСЕ идеи рабочих. И тогда, популяризация идей проидёт так быстро, что с остальных участков начнут приходить и просить, а когда у нас будет такое мероприятие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21918 от Игорь Рыжкин

Голубев Андрей пишет: Формат: развлекательно-спортивно- командообразующий.
Если есть опыт- поделитесь.Интересуют конкурсы, сценарий и т.п. Любой совет.Спасибо. :)


Сколько бы не устраивалось развлекаловок, спортивных и командообразующих мероприятий, а "волк все равно в лес смотрит". Что я имею ввиду? Пока не будет нормальной з/п, плевать человек хотел на команду! Потому что его команда - это жена и дети. Всем остальным он будет улыбаться, "вешать лапшу" как он любит предприятие, но при первой же возможности, уйдет.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21919 от Рогожин Александр
Я вообще не понимаю, зачем на пол-интернета рассуждать о том, что в течение одного дня могут решить "линовец", PR-щик и кадровик?

Если у вас такое внимание уделяется тим-билдингу - создайте группу по вопросам командообразования и вовлечения персонала и решайте вопросы типа этого, наглядной агитации и прочих подобных им.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #21924 от Голубев Андрей

Рогожин Александр пишет: Я вообще не понимаю, зачем на пол-интернета рассуждать о том, что в течение одного дня могут решить "линовец", PR-щик и кадровик?

Если у вас такое внимание уделяется тим-билдингу - создайте группу по вопросам командообразования и вовлечения персонала и решайте вопросы типа этого, наглядной агитации и прочих подобных им.


Я не понимаю зачем в теме, в которой просят совета, критика :) Кому нечего сказать- проходите мимо.

по теме: Конкурсы с бережливым уклоном знает кто-то?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #21925 от Рогожин Александр

Голубев Андрей пишет: Я не понимаю зачем в теме, в которой просят совета, критика :) Кому нечего сказать- проходите мимо.

по теме: Конкурсы с бережливым уклоном знает кто-то?


Я вам сказал, что делать. Это вопрос кадровиков и пиарщиков (ну и АХОшников, наверное). Если у вас "селебрейшны" достаточно частые и их организация, по сути, является процессом - сделайте рабочую группу, которая будет планировать программу этих праздненств и организовывать их проведение.

Зачем по каждому вопросу в интернет-то бегать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21926 от Игорь Рыжкин

Голубев Андрей пишет: Конкурсы с бережливым уклоном знает кто-то?


Про это здесь тоже уже писали. Поищите через кнопку "Поиск".

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21928 от Голубев Андрей

Рогожин Александр пишет:

Голубев Андрей пишет: Я не понимаю зачем в теме, в которой просят совета, критика :) Кому нечего сказать- проходите мимо.

по теме: Конкурсы с бережливым уклоном знает кто-то?


Я вам сказал, что делать. Это вопрос кадровиков и пиарщиков (ну и АХОшников, наверное). Если у вас "селебрейшны" достаточно частые и их организация, по сути, является процессом - сделайте рабочую группу, которая будет планировать программу этих праздненств и организовывать их проведение.

Зачем по каждому вопросу в интернет-то бегать?


Александр, без обил, но я не спрашивал, что мне делать.
Я спросил- про конкурсы, направленные на вовлечение в Бережилвое производство.
И в интернет я "прибежал" ТОЛЬКО чтобы узнать примеры таких конкурсов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21929 от Дмитрий Стукалов
Андрей, посмотрите на сайтах компаний, специализирующихся на проведении TeamBuilding-мероприятий. На многих из них есть описания таких конкурсов. Кроме того, была тема " Игры для обучения. " - возможно что-то окажется полезным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум