Задачка по построению потока легко ли это !?


  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #16711 от Дмитрий
Восстанавливая 1 пост.
На предприятии организуется перенос участка по изготовлению маски изолирующей (противогаз) с одного места, где все раскидано по цеху в другое.
Новое место будет длиной 20 м и шириной 10 метров. Противогаз состоит из множества операции и труд в основном ручной.
При переносе мы пытаемся создать поток, избавиться от НЗП, оптимизировать численность для того, чтобы люди получили деньги т.к. оплата труда сдельная.
Нам удалось лишь снизить потери в основном от перемещения. Ранние по нормам на 1 противогаз приходилось 47 минут (со всеми передвижениями и перерывами), сейчас цикл изделия 30 минут.
Все операции логически объединены и разбивать их более невозможно, что смогли то объединили и наоборот.
По данной схеме не можем создать поток - не можем его синхронизировать!?
Такт равен 72 секундам.
Высчитали объем изделии на каждого человека и подвели под месячный план (суточный).
Места расшили - если их еще расшивать, то это увеличение численности и уменьшение зарплаты работников!?
Автоматизация – вопрос сложный, возможна, но лишь в будущим.
Компоновку оборудования (схему) меняли бесчисленное количество раз – итог один в такт не кто не успевает.
Напрашивается один вывод супермаркеты (заделы), но это НЗП и место не безгранично 20 Х 10 метров.
Делать НЗП перед каждой операцией – жуткий вариант.
Вот такая не простая задачка коллеги – прощу вашего опытного совета «не замыленным глазом»!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #16713 от Игорь Рыжкин
Дмитрий, прочитав, я понял задание примерно так: есть площадь 20х10, надо организовать производство противогазов. Вот пока все исходные данные. Можно по этим данным что-либо сделать? Думаю вряд ли.
Неизвестных очень много: количество операций, оборудования, габариты оборудования, технологический процесс (сборка или полный цикл), модель противогаза и размер один или разный и т.д.?
Вложение не разборчиво. Сделайте его в excel, например. Можно фотографии какие-нибудь.
Если Вы заканчивали технический вуз, то вспомните курсовые или дипломный проект по организации производства. Помните сколько исходных данных и какие нужны, чтобы правильно расставить оборудование? Попробуйте дать более-менее полную информацию, чтобы получить хоть какой-нибудь совет.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #16714 от Юрий Рыбалка
Дмитрий, несмотря на размер поста, ценной информации, необходимой для того, чтобы Вам помочь предметно, практически ноль. Хотя задачка, думаю, совсем простая.

Думаю, что поскольку у вас нет этой информации, потому у вас не получается и результат. Как только вы ее соберете и проанализируете, решение придет само собой, и вы еще долго не сможете поверить, насколько это решение простое и очевидное. На всякий случай, знайте: простота - именно это и есть признак, что решение потенциально будет рабочим.

Схема, которую Вы приложили, очень плохо читаема. Удивляюсь, как вы сами в ней что-то понимаете, а я при всем желании - не в силах. Если вы такие рисунки будете показывать руководителям, вас просто не поймут, чем вы там занимаетесь. Помните: визуальное доведение информации - это искусство, если вы его не освоите, все самые лучшие ваши идеи никогда не будут услышаны и приняты.

Начните это искусство осваивать хотя бы с книги Желязны "Говори на языке диаграмм" - он довольно популярно объясняет культуру предоставления информации.

Что до вашей задачи: попробуйте начать с того, чтобы выписать производственные операции в хронологической/технологической последовательности, как это есть сейчас. От этой картинки будем отталкиваться и шаг за шагом двигаться дальше. Форма может быть любая, которая вам удобна, лишь бы она была читабельной и логичной. Мне лично привычна диаграмма Гантта, но это вовсе не догма. Я приведу вам пример моего рабочего документа, с разработки которого я начал свой проект, и без которого не смог бы даже тронуться с места.



Вложенный файл:

Имя файла: 2.pdf
Размер файла:389 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #16715 от Дмитрий
понял

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #16716 от Сергей Шурыгин
Время протекания процесса 30 минут.а такт 50секунд.у вас что 36 человек работает?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #16719 от Вячеслав Вайсблех
Попробую дать маленький совет...

1. Что такое противогаз знаю неплохо... (2 года Советской Армии).
2. 100% ручная сборка и количество работающих говорит о том, что данная работа не требует большой квалификациии.
3. По всей видимости люди просто передают (перекладывают), после передела свой полуфабрикат дальше.
4. Учитывая всё вышесказанное думаю, что все на "повремёнке"...

Рекомендации:
1. Выделить 2-3-4 человека наиболее сильных (быстрых, опытных), которые в качестве "свободных игроков" разделив цех на "участки", буду перемещаться и расшивать завалы.
2. Найти желающих "подработать", которые после смены будут "дособирать", завалы на финальных операциях.
3. Найти возможность "укрупнить" операции, и разбить цех на 2-3-4-5-6 бригад, каждая из которых будет выпускать конечный продукт... В разбивку на бригады рекомендую руководству не лезть... Дайте работягам самим "любить того, кого хотят", если чё не так, сами и разберуться (перетасуются)... Попутно это разовьёт "соцсоревнование"... Премирование и т.д. на усмотрение руководства... Метод одновременного выпуска одинаковой продукции 2 человекам (бригадами), заводит...
Пробывали... Принцип "мы чё хуже!!!" - работает...
4. Спросить рабочих - "А Вы как думаете лучше будет"??? Спрашивать всех, а прислушиваться к "авторитетным" (опытным), они уже всё давно "перетёрли"... Публичных дискуссий советую не устраивать... Бедлам начнётся, по поводу повышения зарплаты...

Ну пока вроде всё... Навскидку...
Информации действительно маловато...
"На местах" (в полях) работать надо...
Если что не так... Извините...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #16725 от Рогожин Александр
Дмитрий,

Вы можете перечислить операции, которые выполняются при производстве противогаза? Например, как здесь .

Попробуйте пройти весь цикл стандартной работы:

1. Стандартизация операций - т.е. перечень операций, которые нужно выполнять при производстве отдельно взятого противогаза
2. Карта стандартной работы (она есть - это Ваш рисунок)
3. Лист наблюдений - с оценкой времени выполнения операций и вариабельностью (как я понял, Вы уже это и так делали, т.к. на картинке стоят значения времение выполнения)
4. Сводная таблица (это то, что изобразил Юрий в верхней части - только для Вашей операции)
5. Балансовая таблица (в нижней части у Юрия - загрузка операторов при выполнении)
6. Непосредственно кайдзен-план по выравниванию загрузки и устранению вариабельности.

Где-то дома есть пример - попробую найти в недрах жесткого диска и опубликовать. Единственный совет, который могу дать - не рисуйте на компьютере, пока не поймете сути (а также того, что именно надо отобразить рисунком/графиком). Потратите кучу времени и все равно получите малопонятную мазню.

Я когда работал с YOMO, пару раз удостоился обструкции за то, что побежал рисовать в Эксель до того, как не выяснил, почему результаты замеров отличаются в три раза у разных операторов :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #16740 от Рогожин Александр
Кстати, еще вопрос - как я понял из более тщательного изучения Вашего файла, Вы время такта расчитывали исходя из плана 400 противогазов в смену. Насколько этот план согласован с планом продаж/отгрузок? Неужели стране действительно нужно такое дикое количество противогазов (8000 в месяц или, при трехсменном графике, 24000 в месяц)?

Хотя, понятно, что вопрос немного уводит в сторону от темы, поэтому заранее извиняюсь.


PS. Можете хотя бы дать фотографию с лучшим разрешением, чтобы было видно все цифры и буквы отчетливо? В целом, интуитивно, понятно, но если будут видны цифры и ясна последовательность работ (что за каждым "столом" делают) - тогда можно будет проконсультироваться.

PS. Комментарии к Вашей записи на оргпромовском ресурсе повеселили. Наверное, еще год туда не буду заходить - разве что поухмыляться)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
11 года 4 мес. назад #16751 от Дмитрий
Добрый день уважаемые коллеги!
Свою ошибку понял, все пересмотрел и пересчитал.
Моя оплошность, выложил фото , а не в другом формате.
По рисунку я знаю всю информацию, и предполагаю что это знают другие -это мое заблуждение.
О чем вы все выше писали -все сделано-получилась приличная схема движения и поток, с тактом и циклом.
главная загвоздка была в старых нормах времени- мы измерили их на себе и все сразу изменилось.
Всем спасибо- получен хороший урок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #16752 от Сергей Шурыгин
Можно по подробнее?.сколько людей,вы поток единичных изделий сделали,как передаються изделия с рабочих мест,загрузка операторов? Вход и выход контролирует один оператор?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум