Lean на металлообрабатывающем производстве. Прошу совета.


11 года 7 мес. назад #13682 от Андрей Анатольевич
Уважаемые коллеги,
Прошу помочь найти коллег, готовых показать и поделиться опытом внедрения Lean на металлообрабатывающем производстве с применением станков с ЧПУ. Хотел бы приехать в гости с мастерами и бригадирами участков, чтобы "подсмотреть" реальное внедрение элементов Lean, реализацию философии Бережливого производства.
Руковожу внедрением Lean на заводе. У нас есть свои достижение по внедрению Бережливого производства. Но есть, разумеется, вопросы. На заводе работают около 500 человек. Мы сами производим детали и узлы для нашей продукции, сами собираем и тестируем готовые изделия. На заводе есть листообрабатывающий, токарно-фрезерный, сварочный, малярный (окрашивание порошками и эмалями) участки. Производство каждого изделия выделено в потоки, организованы сборочные конвейеры. Изготовление деталей для разных потоков производится на общих станках, именуемых в бережливом производстве «монументами». Выполнена стандартизация большинства операций и организованы потоки вытягивания деталей при помощи разных видов Канбанов и супермаркетов. Есть удачные работающие механизмы обеспечения производства, которыми можем поделиться. Но нам хочется бОльшего. Хотелось ускорить внедрения Lean счет увлечения и вовлечения мастеров и бригадиров, занятых в металлообработке. Надеюсь, чужой пример металлообрабатывающего производства окажет стимулирующее воздействие. Интересует опыт внедрения Lean в металлообработке.

С уважением, Хороненко Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13767 от Роман Пантелеев
Андрей, а Вы про себя расскажите тоже (исторически - как начинали, что потом, что потом) - всем будет полезно и интересно! "Хочется бОльшего" - что Вы имеете ввиду: больше походить на Тойоту (ну или компании внедрившие БП) или получить какую то отдачу (какую именно)? Т.е. как Вы поймете, что добились бОльшего?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13772 от Лянгасов Илья
Андрей, а если мне очень захочется наоборот - проконсультироваться с Вами, можно это устроить)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13790 от Андрей Анатольевич
Да, приезжайте. Думаю, что рассказывая Вам наши текущие достижения и затруднения, разъясняя нашу Вам логику внедрения Бережливого производства, удастся самим лучше понять проблемы, тормозящие процесс, найти самим или с Вашей помощью решение. В этом вижу прагматический смысл обмена опытом, на это готов тратить наше время.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13792 от Андрей Анатольевич
Уважаемый Роман,
Опыт нашего завода не оригинален. Мы подтвердили то же, в чем убедились другие коллеги, проводящие изменения
1.Предприятие – это устойчивая система. Чтобы изменить систему, нужны воля, знания и вера первого лица предприятия, а также вера и желание бОльшей части руководителей предприятия. Несогласных руководителей, если не удается вовлечь в активную работу надо менять. Привлекать консультантов полезно, но дорого. Не сможет консультант подменить работу директора завода, а иначе систему не изменить.
2.Реализация изменений. Наши практические изменения начались после удачного прихода к нам одного специалиста А.Н., который имел реальный опыт, обладал способностями объяснять и убеждать. Он доказал в первую очередь мне, что система предприятия может работать по-другому. Изменили орг. структуру завода. Заменили часть руководителей. Наладили обучение. А.Н.разработал практические решения по ряду вопросов. К сожалению, через год по объективным причинам специалист ушел, но помогает анализировать текущую ситуацию на заводе.
3.Развитие. Проблемы.
a.Не удается найти и увлечь достаточное количество лидеров должности мастеров и бригадиров в металлообработке, которые готовы самостоятельно развивать Бережливое производство на местах. Ищем решение.
b.Приступили к реализации идей ТРМ, но находимся в самом начале этого пути. Работаю над «перековкой» главного инженера. Сам изучаю опыт, представленный на Вашем сайте. Интересуюсь всеми документами, стандартами, печатными формами, отчетами и т.п.
c.Развиваем сигнальную систему для реализации вытягивания между рабочими местами в потоках (стенда, карточки, коробочки, уровни, специальная тара и т.п.) Очень затрудняет встраивание обработки на стороне. Думаем, что нашли решение по самоорганизации на основании сигнальной системы работы «монументов», обеспечивающих деталями разные потоки. Сейчас идет проверка и практическая реализация.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13819 от Сергей Смирнов
Дмитрий Ким, на своей странице в facebook выложил замечательную презентацию Старт преобразований производственной системы на ремонтном предприятии

Очень показательный пример для сверки методов.

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13820 от Рогожин Александр

Сергей Смирнов пишет: Дмитрий Ким, на своей странице в facebook выложил замечательную презентацию Старт преобразований производственной системы на ремонтном предприятии

Очень показательный пример для сверки методов.


Отличный пример, спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #13823 от Владимир Михейкин

Андрей Анатольевич пишет: ...Но нам хочется бОльшего. Хотелось ускорить внедрения Lean за счет увлечения и вовлечения мастеров и бригадиров, занятых в металлообработке. Надеюсь, чужой пример металлообрабатывающего производства окажет стимулирующее воздействие...


Как правило, люди увлечены тем, что им интересно и выгодно. Если мастера и бригадиры не увлекаются Lean, значит они не видят для себя в этом интереса и пользы (очень часто видят вред). То что выгодно потребителю и предприятию (лучше с т.з. Lean), совсем не означает увеличение выгод для работников. Попробуйте посмотреть на предлагаемые Lean преобразования глазами бригадиров, мастеров и рабочих (если сможете, проведите анонимное анкетирование). Вот самые простые вопросы, по которым работники принимают решение "Да", "Нет" или "Может быть":

- я сохраню свое рабочее место?
- предлагаемые изменения решают мои основные производственные проблемы, которые мешают моей работе?
- станет мне проще работать сейчас, от того что я приму участие в работах по Lean изменениям?
- станет мне проще работать после того, как будут завершены предложенные Lean изменения?
- сохранится и усилится мой авторитет от того, что я приму участие в работах сейчас?
- сохранится и усилится мой авторитет после того, как будут завершены предложенные Lean изменения?
- моя текущая зарплата на период моего участия в этих изменениях увеличится?
- моя будущая зарплата после реализации этих изменений увеличится?
- предлагаемые изменения существенно улучшат мои доходы, авторитет, условия работы?
- усилия которые я должен приложить адекватны получаемым выгодам?
- меня точно не обманут?
- в случае неудач, меня не сделают крайним?
- мои усилия оценят справедливо, в соответствии с полученными эффектами?
- ... (можете продолжить список сами)

Если Вы получили ответы "Нет" и "Может быть" - это сигналы о том, что действующая система мотивации и текущая степень доверия руководству не соответствуют предлагаемым изменениям. В этой ситуации надо предпринимать меры к улучшению и того и другого, а не ехать и смотреть на другой завод, как там внедрены инструменты Lean. Перенимать опыт нужно тем, кто ХОЧЕТ его перенимать. Т.е. сначала нужно довести работника до состояния ХОЧУ.

Обратите внимание, в презентации от Дмитрия Кима, которую обсуждали выше, вопрос этого самого ХОЧУ решен Руководством завода и визуализирован для всех его работников в виде "поднять среднюю зарплату с 25 000 до 50 000 рублей". И, вероятно, этому обещанию Руководства работники доверяют.

Резюме ИМХО:
Задачу "стимлирующего воздействия" к Lean на мастеров и бригадиров правильней решать у себя на заводе, меняя систему мотивации и степень доверия к руководству. Как может измениться отношение к системе мотивации и доверие к руководству со стороны работника от поездки на другой завод, где все лучше, чем на родном заводе? Очень вероятно, что оно измениться, но не в лучшую сторону! Возить на успешные заводы нужно Руководителей предприятия, только смотреть им надо не на внедрение инструментов Lean, а на то, что нужно изменить в системе менеджмента, как организовать преобразования, как у себя на заводе создать среду к повышению эффективности...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #13824 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет: Резюме ИМХО:
Задачу "стимлирующего воздействия" к Lean на мастеров и бригадиров правильней решать у себя на заводе, меняя систему мотивации и степень доверия к руководству. Как может измениться отношение к системе мотивации и доверие к руководству со стороны работника от поездки на другой завод, где все лучше, чем на родном заводе? Очень вероятно, что оно измениться, но не в лучшую сторону! Возить на успешные заводы нужно Руководителей предприятия, только смотреть им надо не на внедрение инструментов Lean, а на то, что нужно изменить в системе менеджмента, как организовать преобразования, как у себя на заводе создать среду к повышению эффективности...


Ну да. :) Железный занавес, Северная Корея и пусть только "руководители" ездят...

Пусть посмотрят и сравнят... Это будет эффективней, когда пролетариат откроет глаза и начнет задавать вопросы снизу "WHY?".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13825 от Андрей Николаевич

Владимир Михейкин пишет: ...Возить на успешные заводы нужно Руководителей предприятия...

Согласен с Александром, что вывоз руководителей не самое эффективное мероприятие (если делать потом будут другие), но обмениваться опытом надо обязательно!

только смотреть им надо не на внедрение инструментов Lean, а на то, что нужно изменить в системе менеджмента, как организовать преобразования, как у себя на заводе создать среду к повышению эффективности.

Подскажите как на чужом предприятии посмотреть, что надо изменить у себя?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум