Накладные расходы на оборонном предприятии


11 года 10 мес. назад #12777 от Вальчук Виктор Васильевич
Уважаемые участники сообщества, требуется совет людей, которые имели дело с оборонными предприятиями. Я столкнулся с ситуацией, когда на таком предприятии менеджмент вынужден разносить все накладные расходы в том числе и на гражданскую продукцию. Это делает ее автоматически неконкурентоспособной. Якобы имеется соответствующий ведомственный документ, обойти который нельзя.

Кто-то сталкивался с этим положением?
Удавалось ли что-то сделать, чтобы стоимость продукции была на уровне коммерческих предприятий?
Я прежде всего имею в виду законное документальное оформление, а не работу над сокращением затрат.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #12786 от Юрий Рыбалка
Я, к сожалению, с оборонкой дела не имел. Могу лишь сказать, что по проф.привычке всегда делаю стойку, когда кто-то меня пытается убедить, что "нельзя обойти ведомственный документ". Потому как это и есть одна из изюминок российского бизнеса - "если нельзя, но очень хочется, то все-таки можно".:laugh: Кто утверждает Вам про такой документ, пусть его и предъявит.

Но я привык так рассуждать, потому что в нашей корпорации есть достаточно сильное направление GR. Что касается небольшого оборонного предприятия, здесь вся сложность в том, чтобы кто-то решился "прыгнуть" через несколько бюрократических голов и вышел с критикой ограничения на министра обороны. По отзывам знающих людей, он вполне адекватно реагирует на обоснованную критику бюрократии в системе МО и вполне может пойти навстречу по тем предложениям, которые не увеличивают дефицит бюджета - оборонный заказ и использование бюджетов по линии МО сейчас очень строго контролируется. В кабинете министров идут серьезные бюджетные баталии.

В моей практике были случаи, кстати, когда достаточно было только выразить решимость "пойти до верха" - и проблема вдруг волшебным образом находила более простое и экономичное решение.;) Мы с вами даже не представляем, какие на самом деле резервы оптимизации таятся и дремлют в недрах организаций.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #12893 от Сергей Жаринов

Вальчук Виктор Васильевич пишет: ... Кто-то сталкивался с этим положением? ...

Виктор, мне приходилось сталкиваться. Насчёт ведомственных документов не разбирался, но понятно - почему так поступают. Как известно, цены на военную продукцию обычно сильно завышены по сравнению с аналогичной гражданской. А показывать большую прибыль часто не очень хочется. Поэтому делается, например, так. Вводится две разные стоимости "нормо-часа". И если на одном и том же станке делают сначала деталь для "военки", а потом ту же самую деталь для "гражданки", то в первом случае считают, скажем, по 100 рублей, а во втором по 50 рублей. А если обе детали идут одной партией, а потом расходятся на разные виды продукции, то по бумагам оформляют что-нибудь типа разных наряд-заказов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад #12946 от Вальчук Виктор Васильевич
Спасибо, Сергей.
Я понял, что вы говорите о способе снижения прибыли на военную продукцию. Тем самым снижается и стоимость гражданской. Но предприятие, о котором я говорю, уверяет, что им бы хотелось снизить стоимость гражданской продукции, но они не могут произвольно назначать себестоимость.
Раз вы лично наблюдали такое поведение, значит оно все-таки проходит и нет никаких нарушений. Может это просто бухгалтерия опасается, что ее заметят в "произволе"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12948 от Игорь Балакерский

Вальчук Виктор Васильевич пишет: ... Может это просто бухгалтерия опасается, что ее заметят в "произволе"?


...произвола нет, так как нормирование видов продукции не подведомственной военной приёмке - дело внутреннее предприятия. Сталкивались с тем, что на предприятии с выпуском военной продукции, центры финансовой ответственности (ЦФО) не были грамотно выделены. В пределе- вообще обособленное подразделение "гражданки", и трансфертные внутренние цены на продукцию, размещённую на одном и том же оборудовании участка, работающего на оба направления (собственно, по факту - это и происходит в примере Сергея)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12949 от Вальчук Виктор Васильевич
Может быть военное ведомство опасается, что предприятие не будет "правильно" распределять накладные расходы, тем самым обосновывая высокие цены на оборонную продукцию (списывая все расходы на "оборонку"), а потому выпустило какой-то циркуляр, регулирующий распределение накладных расходов на таких предприятиях?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13773 от Лянгасов Илья
Друзья, а где ответ на вопрос-то?
Что-то поговорили, а о чем непонятно...

У меня сейчас реальная задача в изменении подхода к расчёту себестоимости на предприятии, но с чего начать??
Сам я понимаю в общих чертах, но хочется услышать практику коллег-линовцев))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13774 от Сергей
Это, трудно будет!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13786 от Александр Карбаинов

Лянгасов Илья пишет: Друзья, а где ответ на вопрос-то?
Что-то поговорили, а о чем непонятно...

У меня сейчас реальная задача в изменении подхода к расчёту себестоимости на предприятии, но с чего начать??
Сам я понимаю в общих чертах, но хочется услышать практику коллег-линовцев))

Хотелось бы поконкретнее.
Себестоимость рассчитывается под конкретную задачу и в зависимости от целей расчёта её считать можно по разному. С разным результатом. Универсального способа расчёта себестоимости нет.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13789 от Сергей
А вы рассматриваете статьи затрат только по регламентированному учету, или берете статьи затрат и по управленческому? Если он есть! ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум