Lean в конструировании, побочные эффекты


12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #11409 от Роман Дроздов
Доброго времени суток.

Я сам инженер-конструктор и уже втечение нескольких лет использую инструменты бережливого производства в конструировании.

Начало моего использования Lean было ещё в 2007 году. Тогдашний начальник приучил меня к некоторым приёмам по методу критической цепи, что повысило мою производительность в 2 раза.

В прошлом году я узнал про Lean. Применил в работе инструменты каидзен, лучше понял метод критической цепи. Всё это позволило сократить разработку проекта с средних 5 месяцев до 1-1,5 месяцев. Качество разработки тоже повысилось. Если раньше при разработке проект проходил 4-5 итераций (4-5 раз переделывался с нуля) - то теперь это 2 итерации. Притом вторая по инициативе разработчиков электрической системы, как правило они просят в моей системе разместить часть электрических компонентов. В данный момент намереваюсь сделать для них унифицированный блок в моих системах и тем самым делать всё с первой итерации.

Но при всех положительных моментах у меня возникли трудности с руководством. Уже на второй работе при такой высокой производительности у меня остаётся много свободного времени. Начальство это очень нервирует. С одной работы меня даже сократили за то, что я сижу только в отведённое для работы время, в то время как остальные часто задерживаются или даже выходят в выходные. На данный момент придуман следующий способ решения этой ситуации: как только начальство становится нервным Я делаю вид будто у меня много работы и прошу разрешение поработать в выходные. После такого начальство успокаивается. Хотелось бы найти другой выход из этой ситуации с выгодой не только для начальства, но и для меня (в виде плюса к зарплате).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11411 от Габитов Р.
Роман Дроздов, а как руководство оценивает результативность вашей работы? Количественные оценки работы какие-либо применяются?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11412 от Александр Карбаинов
У программистов есть технология разработки под названием Scrum. Она подразумевает увеличение количества итераций... ну не свосем итераций - спринтов и постоянное подключение к работе заказчика. В ваше случае - руководителя.
Возможно это то, что вам поможет?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11419 от Юрий Рыбалка
Роман, а я хочу сказать, что Вы очень реальную тему затронули, и это побочный эффект вообще любой оптимизации, не только в конструировании. И этот эффект является зачастую довольно серьезной причиной сопротивления внутри организации против перехода на более производительные методы работы. Формулируют примерно так: "Работу надо беречь. Если всю работу сделаешь сегодня, что будешь делать завтра"? Понятно, что завтра начальнику придется ломать голову, чем бы еще тебя занять, и т.д.

Это, к сожалению, одно из следствий традиционного "совкового" менталитета, который в российском бизнесе нам еще изживать и изживать годами. К сожалению, чтобы от него защититься, Вам на данном этапе (в вашей конкретно ситуации) действительно может понадобиться прибегнуть к т.н. ИБД (имитация бурной деятельности), хотя это для профессионала очень унизительно.

Ну а если по-взрослому, "по-бизнесовому", то как только произойдет некий качественный перелом в Вашей карьере (в т.ч. психологический), Вы почувствуете очень ощутимые преимущества от освоенных прогрессивных методов труда. Например, Вы сможете как профессионал позиционировать себя перед работодателем таким образом, что Вас не интересует фиксированный оклад и работа на одну организацию, а Вы хотите сдельную оплату и возможность совместительства. Собственно, это нормальный путь к частному предпринимательству. В рамках же работы по должности на какую-то отдельную компанию - боюсь, аналогичные проблемы не исчезнут никогда, т.к. они имеют системный характер. Или исчезнут тогда, когда система поменяет свою структуру.

Так что не отчаивайтесь и не сворачивайте с Вашего пути, Вы обретаете бесценный опыт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #11426 от Роман Дроздов

Роман Дроздов, а как руководство оценивает результативность вашей работы? Количественные оценки работы какие-либо применяются?

Количественных оценок нет. Результативность оценивается по 3-м параметрам: удобство в сборке, удобство в эксплуатации и возможность экстренной замены компонентов. Т.е. Я сконструировал, потом начали собирать. Если сборка прошла без переделок, вызванных просчётами в конструкции - то результативность хорошая. Если в процессе сборки приходится переделывать изначальный проект - результативность низкая.

У программистов есть технология разработки под названием Scrum.

Надо бы подумать над этим получше. Руководитель и так похоже адепт этого метода. Вечно лезет в конструкции и требует чтобы я постоянно подходил к нему и задавал различные вопросы по конструкции.

Лично мне в этом не нравится то, что он ярый противник конструктивных методов повышения качества продукции (защита от дурака, исключение подгоночных работ и т.п.). Его коронная фраза: "У нас всё ставится по месту".

Юрий, спасибо за напутствие. Значит не у одного меня такие проблемы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 нед. назад #11461 от Сергей Рясов

Роман Дроздов пишет: Доброго времени суток.

Но при всех положительных моментах у меня возникли трудности с руководством. Уже на второй работе при такой высокой производительности у меня остаётся много свободного времени. Начальство это очень нервирует. С одной работы меня даже сократили за то, что я сижу только в отведённое для работы время, в то время как остальные часто задерживаются или даже выходят в выходные. На данный момент придуман следующий способ решения этой ситуации: как только начальство становится нервным Я делаю вид будто у меня много работы и прошу разрешение поработать в выходные. После такого начальство успокаивается. Хотелось бы найти другой выход из этой ситуации с выгодой не только для начальства, но и для меня (в виде плюса к зарплате).

Я так понимаю у находящегося под начальством подразделения проблемы с проектом, и на этом фоне вы выглядите варягом-наемником не переживающего за общее дело, и от вас отделываются?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 нед. назад #11468 от Роман Дроздов
Трудно сказать. Как показали эксперименты на практике переживание и помощь в общем деле не уменьшают нервозность руководства. Дело именно в свободном времени. Если начальство уже начало нервничать, то что бы я не делал - всё бесполезно. Но стоит только в пятницу подойти и сказать: "Тут такое дело... У меня работы невпроворот. Никак не успеваю. Можно мне сделать пропуск через проходную в субботу?" И всё. У начальства каменное выражение лица прямо на глазах расплывается в жизнерадостную улыбку. После этого все придирки пропадают, сроки сдачи становятся адекватными, подставные приказы сразу улетучиваются.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 нед. назад - 12 года 3 нед. назад #11611 от Сергей Рясов
Вы узкий специалист? Вас не нельзя на другую работу перебросить? Чем остальные занимаются во время переработок - симулируют работу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 нед. назад - 12 года 3 нед. назад #11619 от Роман Дроздов
Нет, я не узкий специалист. Перебросить можно.

Перебрасывают на что-то простенькое. Когда другие коллеги по своим работам зашиваются меня перебрасывают в подмогу на разные мелочи, чтобы не отвлекать людей от основной работы. Работы простенькие, выполняются быстро.

Остальные во время переработок вкалывают. У них подходят сроки, а работы ещё дофига. Тут и начинаются переработки. Синдром студента.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
12 года 3 нед. назад #11622 от DMAgIC
Роман, очень интересную тему Вы подняли. С одной стороны положительный результат эффективного применения инструментов, с другой – сопротивление инновациям. Кроме того, следует вспомнить о применении лин-инициатив исключительно, чтобы “резать” кадры.

Мой совет: освойте еще один инструмент лин – yokoten или yokotenkai (across everywhere). Если вкратце, то любая инициатива должна быть распространена на всех участках. Таким образом, каждый участок (или, в вашем случае, конструктор) сможет применить лучшую практику в своей работе, следовательно, работать эффективнее и с меньшим количеством итераций.

Перечитывая Ваш первый пост, складывается впечатление, что кроме yokoten отсутствует и коммуникация внутри команды. Иначе, мне не понятно, как можно сократить разработку с 5 месяцев до 1,5 и в течение длительного времени сохранять такое преимущество перед коллегами. Неужели Вашим коллегам не интересно, каким способом можно заканчивать работу вовремя и отдыхать на выходных?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум