Недобросовестные интернет-ресурсы


13 года 5 мес. назад #5951 от Дмитрий Стукалов
Коллеги,

Растет популярность нашего портала, расширяется аудитория и авторский коллектив. Это не может не радовать, поскольку вместе с тем растет и потенциал сообщества, его способность к решению проблем.

Вместе с тем начинают появляться и те, кто хотел бы "погреть руки" используя ресурс как поставщик уникального контента. Мне очень неприятно об этом голворить, но иногда материалы портала переопубликовываются другими сайтами не только без согласия авторов, но и без ссылки на оригинал. В подавляющем большинстве случаев удается достичь разумного соглашения с такими сайтами. Однако, теперь появился и негативный прецедент.

Один из интернет-ресурсов опубликовала материал с LeanZone.ru описанным выше образом. Более того, это оказалась консалтинговая компания (пока умолчу ее название). Как и в остальных случаях я попытался связаться с руководством компании для того, чтобы урегулировать инцидент "мирным путем". Однако на свое троекратное обращение, обратной реакции я так и не получил. Такое случилось впервые.

Прошу совета у сообщества! Что делать? Создавать черный список?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5954 от Александр Карбаинов
А позвонить напрямую директору и спросить, ё, чё за расклады?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5955 от Игорь Рыжкин
Запретить копировать и использовать вряд ли получится. Я вот тоже использую материалы с ЛинЗоны, несколько переделываю, добавляю, корректирую и выдаю, как свое. Если не переделываю, то даю ссылку. Думаю, запретить вряд ли получится. А вот черный список составить можно, чтобы все видели, кто использует материал без ссылки, потому что это, по крайней мере, не красиво.
И данных "товарищей" мы не будем приглашать на конференции и для консультаций. Смысла нет. Лучше пригласить первоисточник.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5958 от Дмитрий Стукалов

Александр Карбаинов пишет: А позвонить напрямую директору и спросить, ё, чё за расклады?

Вот думаю - а что это может дать? Ну положат трубку, как и с почтой было.

Игорь Рыжкин пишет: Запретить копировать и использовать вряд ли получится. Я вот тоже использую материалы с ЛинЗоны, несколько переделываю, добавляю, корректирую и выдаю, как свое.

Игорь, да это на здоровье, ты ж не СМИ! Кроме того, ты вносишь значительный вклад в развитие портала! Тут другое дело. Люди себе рейтинги поднимают за счет чужого труда и, соответственно, снижают другим.
Кстати, я еще так завелся потому что статья не моя и я чувствую себя ответственным за то, чтобы отстоять права.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5959 от Александр Карбаинов

Дмитрий Стукалов пишет: Вот думаю - а что это может дать? Ну положат трубку, как и с почтой было.

А что ты теряешь? Положат, значит можно думать дальше. А могут и среагировать адекватно.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5964 от Дмитрий Стукалов
Ну вот, значит, пытаюсь до них уже 3 часа дозвониться - телефон недоступен или отключен. Это мне говорят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5965 от Игорь Рыжкин
А с юристами если посоветоваться?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5966 от Царяпкин Сергей
Однозначно подключение юриста уже нужно.
И копирайты расставить везде во всех документах и приложениях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5967 от Вячеслав Марков
Надо бы проучить, чтоб запомнили.

Приведу аналогию.
Компания, в которой я работаю, производит строительные материалы для разных отраслей строительства. Был у нас один интересный объект применения. Мы им гордимся. Через какое-то время видим фото применения наших материалов на сайте конкурента...
:ohmy:
На e-mail сообщения не отвечают.
С юристами составили письмо с требованием убрать фото с сайта, продублировал его в некоммерческие ассоциации, рассказывал партнёрам об этом случае на тематических конференциях.

Они долго извинялись...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5968 от Дмитрий Стукалов
Друзья,

Но ведь на юриста деньги нужны будут! У меня как-то лишних не завалялось! Да и подозреваю, что доказать здесь злой умысел будет сложно! К тому же мы ведь линовцы! Давайте предположим, что это конкуренты нашего предприятия. Противостоять им мы можем только повышая качество и улучшая потребительские свойства своей продукции. Это само собой. Однако, здесь речь идет о недобросовестной консалтинговой компании. В конечном итоге могут пострадать ее клиенты. Позволю себе усомнится в качестве поставляемых услуг консультантов, которые сами статью не могут написать или перевести. Не наша ли обязанность информировать потенциальных клиентов о возможных проблемах?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум