Нужен тренер по бережливому проектированию (строительство)!


  • Ангелина
  • Ангелина аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
11 года 2 нед. назад #21109 от Ангелина
Всем доброго дня!
Я представляю проектную организацию в рамках строительного холдинга, было принято решение о том, что необходимо обучить главных специалистов по проектированию бережливому соответственно проектированию.
Нужен тренер с соответствующим уровнем компетенций!
Проведение тренинга на нашей площадке (г. Челябинск), оплата накладных расходов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #21111 от Юрий Рыбалка
Вопросами обучения по теме Lean Construction, в том числе проектирования под заданную стоимость, занимается ЧП Андрей Глауберман, сайт 1Lean.ru

У меня тоже есть некоторый личный опыт работы с проектной организацией холдинга, по своему опыту скажу, что прежде я бы начал с развития культуры проектного управления, особенно если это будет не шаблонное обучение по стандарту PMBoK, а "продвинутый курс" с использованием основ ТОС (метод критической цепи, управление временнЫми буферами и т.п.). Так как основная причина "небережливого" проектирования - неумение управлять сроками и стоимостью собственно проекта по разработке проектной продукции. Плюс могут быть необходимы специализированные тренинги по специфическим вопросам, связанным с земельными вопросами, инженерными изысканиями, получением ТУ на подключение... Плюс процедуры внутреннего контроля качества проектной продукции, плюс взаимодействие проектировщика, заказчика и генподрядчика.... да еще, не дай бог, если это госзаказы - там тоже масса специфики... в общем-то, здесь большой узел вопросов имеется, сперва Вам надо уточнять фактическую потребность в обучении, потому что по такому комплексу одним тренером вы вряд ли обойдетесь. Но то что появляется такой спрос в строительстве, уже радует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #21114 от Александр Карбаинов
Хотелось бы уточнить, о чём речь.
Бережливое проектирование в строительстве возможно существует (я не знаю всех ответвлений lean), но в этом случае редкий зверь.

Бережливое строительство это несколько отдельная история, где проектирование безусловно важно, особенно на этапе подготовки ПОС и согласования последующего КПГ, но если оно не поддержано соответствующей организацией строительной площадки, то толку от него не много.

О чём речь? О специальных технологиях, позволяющих ускоренно собирать объекты, или о системе управления проектом, позволяющей выполнять проект быстро и качественно?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #21125 от Богданов Андрей

Александр Карбаинов пишет: Хотелось бы уточнить, о чём речь.
...
О чём речь? О специальных технологиях, позволяющих ускоренно собирать объекты, или о системе управления проектом, позволяющей выполнять проект быстро и качественно?

Это, Александр, кода при строительстве в раствор из соображений "бережливости" меньше добавляют цемента, и экономят на кирпичах. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 нед. назад #21129 от Александр Карбаинов
А бережливое проектирование это когда экономят линии на чертежах? ;)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум