Overview Search Up
Download details
Листок поизводственного обучен Листок поизводственного обучения HOT

Автор: Дмитрий Стукалов.

Листок производственного обучения является основным инструментом, позволяющим систематизировать деятельность по обучению новых, и переподготовке квалифицированных работников. В листке, который заполняет инструктор, мастер производственного обучения или непосредственный руководитель обучаемого, отражаются первичные сведения о прохождении работником необходимого объема теоретической подготовки, а также сведения о прогрессе ученика в ходе самостоятельного выполнения производственной операции.

Для регистрации сведений в листке производственного обучения предусмотрены следующие разделы.

Сведения о работнике. Минимальный набор информации, позволяющий идентифицировать сотрудника, проходящего обучение.

Ознакомление с рабочей инструкцией. Один из основных этапов обучения, на котором работника знакомят с общими принципами организации работ на предприятии. Ранее, в файловом архиве выкладывался образец типовой рабочей инструкции, а в заметках блога «Рабочая инструкция – фундамент производственной системы» и «Рабочая инструкция мастера участка - первый уровень организации работы» приводилось обоснование этого документа.

Ознакомление с технологической инструкцией. На этом этапе обучения работника знакомят с особенностями технологии при выполнении конкретной производственной операции, основными нормами и допусками.

Обучение практическим навыкам. Этап, непосредственно предшествующий работе на реальном производстве. В ходе этого этапа работник должен приобрести все необходимые для самостоятельной работы практические навыки, то есть научиться выполнять операцию с приемлемой скоростью и качеством. По окончании этого этапа следует оценка способности обучаемого работать непосредственно на производственном участке в виде допуска (или недопуска) к последующей самостоятельной работе.

Работа на производственном участке. Фактически, это этап адаптации обучаемого к условиям реального производственного окружения, приобретение навыков командной работы и решения возникающих проблем. Адаптация должна происходить при непосредственном контроле со стороны инструктора. В предлагаемом варианте листка производственного обучения инструктор должен регистрировать сведения о производительности и качестве работы обучаемого. В некоторых случаях может потребоваться и качественная оценка способности ученика взаимодействовать с рабочим окружением. Предполагается, что контроль должен носить вначале 100%-й характер, а затем выборочный, с постепенным уменьшением объема контролируемой работы на протяжении 2-х – 3-х месяцев.

Аттестация, является способом подвести итог всей процедуре обучения. В ходе обучения производится проверка как теоретических знаний ученика (знание рабочей и технологической инструкций, а также способности их практического использования), так и анализ практических навыков.

В графе «Результат обучения» регистрируется окончательное решение о допуске ученика к самостоятельной работе. Решение обычно, принимает мастер производственного участка или начальник подразделения (цеха), скрепляя его своей подписью. Тем самым руководитель признает достаточность компетенций обучаемого и свою готовность принять на себя ответственность за нового работника.

Предлагаемая форма листка производственного обучения не является универсальной. Это один из возможных вариантов, учитывающий потребности конкретного предприятия. Кроме того, не следует забывать, что процедура обучения должна быть стандартизирована и документирована.


Для просмотра следует использовать программу Adobe Acrobat Reader, версии не ниже 7.0. Последняя версия программы доступна для бесплатного скачивания с официального сайта Adobe: http://get.adobe.com/reader/.

Материалы сайта оказались для Вас полезными? Авторы сайта и все члены сообщества будут Вам очень признательны, если Вы поддержите проект в любой, доступной и удобной для Вас форме. О различных способах поддержки портала LeanZone.ru подробно рассказано в статье "Поддержать LeanZone.ru". Поддержав портал Вы будете способствовать повышению популярности ресурса и привлечению более широкого круга посетителей к решению рассматриваемых на сайте проблем.

 

Data

Size80.62 KB
Downloads1 210
AuthorДмитрий Стукалов
Created2012-04-13 00:43:46
Changed2013-01-13 14:25:57

Download