Материал представляет собой перевод заметки Джошуа Рапоза (Joshua Rapoza), опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute под названием "Step 1: Open Mouth, Step 2: Insert Foot"

Я стараюсь держаться подальше от обсуждения политики с друзьями, в семье или с коллегами. Исключая мою собаку, которая заинтересована в дискуссии, если видит, что в  моей руке есть бутерброд.

 

 

Последний комментарий, прочитанный мною, от кандидата в президенты Джеба Буша, звучал так: "Мое устремление для этой страны, и я считаю, что мы можем этого добиться, -  рост в 4 процента, так долго, как только можно увидеть за горизонт. Это означает, что мы должны быть более продуктивными, участие рабочих должно увеличиться и подняться из постоянного минимума. Это означает, что рабочий день должен быть дольше. Через повышение производительности, они смогут получать больше доходов для своих семей. Это единственный способ, которым мы собираемся выбраться из колеи,  в которой находимся".

Джошуа Рапоза

Звучит приблизительно так, как  Джим Вумек охарактеризовал сегодняшний менеджмент по сравнению с лин-менеджментом. Вытащили произвольную цифру-цель, решили, что единственное решение – работать дольше, и пинок по зад ... сказать людям: "Это единственный способ, которым мы собираемся выбраться из этой канавы."

Единственный способ? В самом деле? Почему бы не работать умнее и устранять бесполезную деятельность?

Напоминает мне эпизод на одной из встреч на заводе, свидетелем которой я был. Встреча проходила с участием директора завода, начальника смены, рабочих цеха, приблизительно 12 человек, и нескольких человек из корпоративного управления. Это было совещание, обсудить как улучшить поток производства продукта, который они выстраивали. Я был впечатлен тем, насколько активно рядовые рабочие вовлечены в дискуссию по улучшению. Можно было почувствовать и увидеть эту неподдельную страсть улучшения работы, их работы.

И в этот момент... Один из представителей корпоративного управления, который был модератором на встрече, (и который был новичком в компании), заявил: "Это все хорошие предложения. Но у меня есть лучшая идея..."

В мгновение ока страсть покинула комнату и десяток пар глаз округлились. Всего пять слов, и все. "У меня есть лучшая идея..."

Просто пять слов, которые могут убить участие. Возможно, вторые после еще более стопорящих пяти слов в финале: "Мы же можем оставаться друзьями".  Как результат слов этого человека  люди покинули совещание  с чувством поражения, когда целью было наоборот – зарядить их энергией.

Подобрать нужные, умные слова всегда трудно, особенно, если вы находитесь в фокусе внимания. Я так часто попадал невпопад, (буквально, втыкал в рот башмак), что могу  вам сказать, что у Reebok вкус другой, чем у Nike. Однако любой человек может с этим справиться,  и менеджер может. Мой бывший руководитель дал мне великий совет, которым я всегда пользуюсь -  "не реагировать мгновенно, просто придержать свои мысли на какое-то время: "Иногда с этим нужно переспать.

Так,что? Работать усерднее - это решение? Или работать умнее? Не является ли это иногда одним и тем же?

Мое решение, за кого голосовать на следующих выборах, все еще висит в воздухе. Но полагаю, что если кандидат вместо разглагольствований, "у меня есть лучшая идея", будет задавать вопросы, то получит мой голос.

Вот так. А что самое неудачное вы случайно сказали, пытаясь обсудить улучшения со своей командой или в своей организации? Что вы могли бы сделать по-другому?

Комментарии   

#1 Александр Филонов 21.02.2016 09:22
Джеб Буш, поминаемый в этой статье, проиграл и выбыл из гонки. Лидирует мультимиллионер Дональд Трамп. Этот вообще не задает никаких вопросов. :D
No game, just sport :lol: