Война - это искусство обмана.

Лао-цзы

Пишу эту статью для наших будущих читателей, которые придут на портал чуть позже, когда схлынут эмоции, накаленные жесткой полемикой между авторами LeanZone.ru и представителями крупных консалтинговых компаний. Эта полемика на днях развернулась в ветках форума «Развитие ЛИН в России», «Россия, вперед!» и «IV сессия Российского Лин Форума».

Я пишу для тех наших читателей, которые, еще будучи «неиспорченными» злодейкой-жизнью, в силу своей молодости или недостаточной искушенности многое принимают за чистую монету. Увы, жизнь гораздо более жестока, чем мы привыкли думать или чем нам хотелось бы верить. «Жизнь не такая простая, как кажется. Она еще проще»,- любил повторять мой научный руководитель в аспирантуре, придавая этому высказыванию невеселый оккамовский оттенок.

Консалтинг - это бизнес. Бизнес - это война. Война - искусство обмана. Там, где появляется хотя бы минимальная возможность заработать, не стоит искать честности, искренности и открытости. Говорят, на рынке два дурака... Чтобы каждый день делать друг из друга дураков, и принять это как свою профессию, нужен особый склад души.

Особенность и сложность работы консультантов заключается в том, что клиентам нельзя рассказывать всю правду о них же самих. Правда, в основной своей массе клиенты (в лице руководителей) и не готовы «переварить» эту правду, или же не хотят слышать ее совсем, она им только мешает. Что ж, в обществе человеков правда всегда была крайне неликвидным активом.

Правда в одночасье разрушит ореол успешности. Если выключить светильник, мотыльки разлетятся. Что останется от российской экономики, если из нее выдернуть старый ржавый совковый каркас - показуху?

Разве консультанты могут честно сказать своим клиентам, что те самые паретовские 20% главных проблем на их предприятиях невозможно форсировать, решить нахрапом, в сжатые сроки? Стоит ли открыто объяснять российским собственникам и директорам (в большинстве демонстрирующим психологию временщиков), что быстрый и легкий успех невозможен в принципе? И потом, с кем откровенничать-то? С теми, кто зачастую как раз и является главным препятствием для движения вперед? «Крышкой от люка» для роста своих подчиненных?

Это раз и навсегда подорвет налаженный консалтерский бизнес.

Никто не отрицает: вклад консультантов в популяризацию в нашей стране лучшей мировой практики менеджмента огромен. Но давайте признаем: претендовать более чем на просветительскую миссию некорректно. Рановато. И в этой связи вводить клиентов в заблуждение непорядочно.

На сегодняшний день тот, кто открывает правду, неудобен (впрочем, где и когда было иначе?!). Что с ним делать? За последние две тысячи ничего нового не придумано: либо подмять, взять под контроль, подчинить, либо нейтрализовать, уничтожить, на худой конец - дискредитировать, развязав информационную войну. «Если враг не сдается, его уничтожают».

Чтобы подчинить, существует множество способов. Сбить с курса, отвлечь, заставив забыть про главную цель; выкрасть время пустыми разговорами и выяснением отношений; увлечь громкими лозунгами и незаметно втянуть в свое течение; прикормить...

Впрочем, хватит «страшилок». Вернемся к главной теме.

Хочется подвести некий итог баталий в форуме (промежуточный, конечно, самое интересное еще впереди). Не ставя себе цели провести полную аналогию, попробую призвать в помощники метафору.

Представьте: утро, маршрутка, вы едете на работу. На очередной остановке садится мужчина - прилично одетый, если не сказать представительный. Выбрит, парфюмом от него пахнет. С портфелем. Одним словом, солидный мужчина. Приветливо здоровается с вами, улыбается, затевает разговор о том, о сем. Приятно беседуя, вы проезжаете вместе пару остановок, и тут он говорит:

- Слушай, а ты вообще за национальное единение?

- Кто, я? А, ну... в принципе, да... (а что, сказать «нет»?!)

- Так давай объединяться! Сам понимаешь, без единства всех прогрессивных сил ничего не получится!

- Ага...

- Ну вот! Только тянуть с этим нельзя. Короче, знаешь большое красивое здание возле центрального рынка? Там у нас офис. Послезавтра приходи, все наши собирутся, все обсудим, Документ подпишем... (достает телефон, начинает кому-то звонить).

- Простите за вопрос... А что конкретно обсуждать будем?

- Чудной ты какой! Планы по объединению всех сил, выступающих за национальное единение... (привстает, убирая телефон в карман). Фу-у... Все, я договорился, тебя внесли в списки! Поздравляю, ты сделал правильный выбор! Кстати, мероприятие, вообще-то, платное, но... Так и быть, для тебя - бесплатно!

- Спасибо, конечно... А кто это - «наши»? Какие у вас цели? И что это за Документ?

- Нет, вот ты любитель поговорить-то! Я тебе конкретные вещи предлагаю, а ты демагогию разводишь! Наши - это все те, кто желает блага своей стране, понял? А цель у нас одна - объединить всех наших. Документ... (роется в портфеле) на, почитай! Видишь, сколько страниц? Серьезная, брат, бумага!

- Спасибо, почитаю. Простите, а вы сами кто будете?

- Вот те раз! Мы ж с тобой уже целых двадцать минут разговариваем! Помнишь, я на остановке у вокзала сел?

- Помню, конечно, а... кто вы по профессии? И какую должность занимаете... ну... в этом своем движении?

- Экий ты... Вот, держи визитку. Вишь, написано - «ведущий специалист»?

- И все-таки, чем вы занимаетесь конкретно?

- Да что вы, батенька, мне прямо допрос учинили? Я ведь так и обидеться могу! Чем, чем... Езжу по стране, выступаю везде с лекциями, за границей часто бываю...

- С лекциями о чем?

- Блин! Да о том, как здорово будет, когда мы все объединимся!!! Я в деле не первый год, опыту накоплено - выше крыши!

- Это интересно! Чувствуется, вам есть о чем рассказать. Мне как раз такого опыта не хватает! А расскажите хоть чуть-чуть прямо сейчас, а?

- Ну, это... как его... Занят я сейчас, некогда мне. На днях, вот, заграницу опять улетаю...

- Пожалуйста, хотя бы в общих чертах.

- Вот придешь на сходку - там и обсудим! Что мы, на такие важные темы в маршрутке разговаривать будем?

- Ну нет, так не пойдет! Или говорите конкретно, кто вы такой, чем занимаетесь и на какую встречу зовете, или я не пойду, и никакие Документы подписывать не буду!

- Чего-о-о?! Я с тобой как с родным, а ты! Э-эх... (спешно начинает готовиться к выходу) Главное дело, в списки его уже внес... Грубиян! (выходит на ближайшей остановке).

Испытывая некоторое чувство неловкости перед окружающими, вы пытаетесь сообразить, кто же это был - единоросс, коммунист, анпиловец, фашист из РНЕ? Или просто платный агитатор кого-то из них?

Окидываете взглядом окружающих. Сбоку два парня вполголоса обсуждают случившееся. Две молоденькие девчонки-студентки, сидящие спереди, притихли - они вообще мало что поняли. Из глубины салона доносятся голоса:

- ... ни за что, ни про что приличного человека обидел. А тот ведь хотел как лучше!

- Да-а-а, злые сейчас люди стали, нетерпимые...

Маршрутка, подпрыгивая на ухабах разбитой русской дороги, едет дальше.

Уважаемые коллеги! Дорогие читатели! Разобраться в произошедшем нужно до конца. Пожалуйста, еще раз внимательно перечитайте те самые ветки форума. Возможно, благие намерения, прежде казавшиеся очевидными, предстанут перед вами в несколько ином свете.

Комментарии   

#1 Павел Коган 02.12.2009 20:09
Алексей, очень здорово, просто писатель настоящий. Спасибо, заставил порадоваться еще раз за такое откровение, такую настоящую открытую душу твою. А главное, как метко и четко все написанно. Может и правда пора задуматься нашим гостям?! Пора, пора...
#2 Кулешов Евгений 17.02.2010 13:52
нда, :sad: чем больше читаешь буржуйские книги о ЛИН (ТПС), тем больше вдохновение внедрять ЛИН, чем больше узнаешь о "отечественном" опыте, тем быстрее пропадает всякий интерес. Благо есть свой маленький бизнес, где это можно проверить. ЛИН работает!, а своих мозгов лопатой никому добавишь