Обращаем внимание читателей портала на инициативу наших партнеров - блога о бережливом производстве LeanInfo.ru. В сентябре президент Российской Федерации Дмитрий Медведев выступил с обращением к гражданам России («Россия вперед»), в котором он пригласил граждан высказать свои мнения и пожелания по вопросам развития страны. В ответ на этот призыв, коллектив авторов портала LeanInfo.ru направил президенту письмо, в котором обращает его внимание на необходимость более активного внедрения методов бережливого производства на отечественных предприятиях.

В письме авторы высказываются по многим важным для экономического благополучия нашей страны вопросам. Однако, наибольший интерес с нашей точки зрения представляет готовность авторов реализовать пилотный проект по реконструкции одного из отечественных предприятий с использованием принципов бережливого производства. Процитирую здесь фрагмент письма.

 

«С целью демонстрации эффекта от модернизации производственных систем и освоения новых методов менеджмента мы предлагаем организовать пилотный проект восстановления одного или нескольких промышленных предприятий...

...Пилотными можно выбрать такие предприятия, которые производят явно неконкурентоспособную или невостребованную продукцию и территориально расположены в небольших городах (с численностью населения менее 100 000). Почему мы отмечаем важность модернизации предприятий в малых населённых пунктах? Потому что стабильность экономики в целом зависит от здоровья населения, а это означает здоровое мышление, здоровые амбиции и здоровые потребности. А объехав множество городов, посёлков и деревень РФ, у нас сложилось мнение о полном отсутствии таковых, о пассивном настрое и сформировавшихся вредоносных нормах жизни населения (особенно ярко это выражено в малых и удалённых населенных пунктах). Очевидно, что такая «нездоровая» среда - одна из главных причин неконкурентоспособности и низкого качества продукции...

...Пилотный проект предполагает полную реконструкцию выбранного одного или нескольких «умирающих» производственных предприятий, возможно, с организацией выпуска совершенно новой продукции. Проект будет основан на последовательном освоении на предприятии вышеописанных японских методов менеджмента и принципов бережливого производства. Руководство и реализация проекта будет осуществляться нами (командой из 3-10 человек), первоначальное финансирование - государственное...

Мы гарантируем следующие результаты данного проекта через 5 лет:

- Стабильное производство конкурентоспособной и востребованной продукции, ориентированной на внутреннего потребителя, а также на экспорт.

- Достойная заработная плата всех работников, а также высокая производственная культура, что приведёт к положительным социальным изменениям жизни работников предприятия.

- Оздоровление населения в населенном пункте, где реализуется проект (у людей появятся здоровое мышление и потребности, люди станут лояльны к государству и бизнесу).

Успех этого пилотного проекта наглядно продемонстрирует россиянам как возможность эффективного восстановления «умирающих» предприятий благодаря грамотному менеджменту и современным подходам к производству, так и насколько важно развивать потенциальные способности и таланты каждого человека. В итоге это приведёт к уважению себя и общества, стремлению к командной работе, гордости за гражданство РФ, увеличению ценности труда и мотивации людей к увлечениям и образованию.»

 

Приглашаю всех читателей портала присоединиться к обсуждению инициативы наших партнеров, которое уже развернулось в соответствующей ветке форума «Россия вперед!». Высказывайтесь! Думаю, что любая информация, позитивного или критического характера будет полезна авторам письма.

Со своей стороны, коллектив авторов проекта LeanZone.ru поддерживает своих партнеров в их стремлении при помощи методов бережливого производства поднять промышленность России на новый уровень. Удачи вам коллеги!