Публичный флейм: Почему планирование - это зло.


8 года 8 мес. назад #34840 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет: А что делать, когда в этот период фактически потребности в станке вообще не возникло? Планировали делать задание А, а оно не пришло. Я считаю, что a = 100%. Станок то был available. Это же не станок виноват, что ему делать нечего.


Станок был available в знаменателе. А в числитель не пришло. :)

Оператор не пришел. Материал не пришел. Канбан не пришел...etc - все это потери. Должны минусоваться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34841 от Богданов Андрей

Александр Филонов пишет: Оператор не пришел. Материал не пришел. Канбан не пришел...etc - все это потери. Должны минусоваться.

... - все это потери. Должны минусоваться. Но только в сомножителе p. :side:

Сомножитель a - характеристика качества работы службы Главного механика.
Здесь я согласен с Сергеем Жариновым. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34842 от Сергей Жаринов

Богданов Андрей пишет: ... Производственные расписания (используемые повсеместно на современных западных машиностроительных предприятиях) ... .


Да-да, Андрей, это всем известно. Там везде работает Ваша МЕС-система, с утра до ночи решая задачи многокритериальной оптимизации в процессе движения по области Парето, и только иногда смещается в сторону оптимума по Нэшу (если случайно зарулит в нелинейность, да и то лишь при условии Куна-Таккера).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34843 от Александр Филонов

Богданов Андрей пишет: ... - все это потери. Должны минусоваться. Но только в сомножителе p. :side:

Сомножитель a - характеристика качества работы службы Главного механика.
Здесь я согласен с Сергеем Жариновым. :)


Приведите пример, где это (Канбан, задание, оператор...) относятся к "p".

ППР за пределами "а". Поэтому если авария, то еще неизвестно почему, оператор напортачил или был ремонт некачественный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34844 от Богданов Андрей

Сергей Жаринов пишет: ... Да-да, Андрей, это всем известно. Там везде работает Ваша МЕС-система, с утра до ночи решая задачи многокритериальной оптимизации в процессе движения по области Парето, и только иногда смещается в сторону оптимума по Нэшу (если случайно зарулит в нелинейность при условии Куна-Таккера).

А Вы не боитесь, Сергей, что за такую терминологию Вас просто забанят?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34845 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: Оператор не пришел. Материал не пришел. Канбан не пришел...etc - все это потери. Должны минусоваться.


Александр, такая трактовка мне известна и понятна. Но давайте попытаемся отойти от стандарта и порассуждать. Оператор пришёл, станок в рабочем состоянии. Только потребности в нём уже нет. Где здесь потери? А если на этот станок и изначально ничего не планировали? Он же (станок) не виноват. А вы ему говорите: твоя готовность (availability) ноль! Я бы согласился, что коэффициент использования ноль. Он же не используется. Но готов в использованию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34846 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:
Александр, такая трактовка мне известна и понятна. Но давайте попытаемся отойти от стандарта и порассуждать. Оператор пришёл, станок в рабочем состоянии. Только потребности в нём уже нет. Где здесь потери? А если на этот станок и изначально ничего не планировали? Он же (станок) не виноват. А вы ему говорите: твоя готовность (availability) ноль! Я бы согласился, что коэффициент использования ноль. Он же не используется. Но готов к использованию.


Станок не виноват. Система виновата. Поэтому интересуют все факторы, которые покажут работал станок или нет в запланированное время и сколько.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34847 от Богданов Андрей

Александр Филонов пишет:

Богданов Андрей пишет: ... - все это потери. Должны минусоваться. Но только в сомножителе p. :side:

Сомножитель a - характеристика качества работы службы Главного механика.
Здесь я согласен с Сергеем Жариновым. :)


Приведите пример, где это (Канбан, задание, оператор...) относятся к "p".

Если на станок не вышел своевременно трезвый оператор, или, например, на станок с ЧПУ вовремя не закачали управляющую программу, - то это сбой в выполнении планового задания в пределах доступного фонда времени станка. Этот срыв оказывает влияние именно на сомножитель р.

Александр Филонов пишет: ППР за пределами "а". Поэтому если авария, то еще неизвестно почему, оператор напортачил или был ремонт некачественный.


А ППР и "авария" - это совершенно разные вещи. ППР - это планово-предупредительный ремонт (иначе еще используют аббревиатуру ТОиР - техническое обслуживание и ремонт). Эти работы планируются заранее и соответственно уменьшают доступный фонд времени оборудования на соответствующую длительность ППР. Просто станок, находящийся в состоянии ППР "не виден" в текущий момент времени при расчете сомножителя а.

Авариное завершение работы - это фактический срыв имеющегося плана, т.е. это событие влияет непосредственно на сомножитель р.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34848 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: Станок не виноват. Система виновата. Поэтому интересуют все факторы, которые покажут работал станок или нет в запланированное время и сколько.


Так он бы прекрасно работал, но работы нет. И система не виновата. Возможно, она (система) специально на него ничего не запланировала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34849 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет: Так он бы прекрасно работал, но работы нет. И система не виновата. Возможно, она (система) специально на него ничего не запланировала.


Не запланировала, в знаменателе - ноль. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум