Публичный флейм: Почему планирование - это зло.


8 года 8 мес. назад #34830 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... ОЕЕ это только цифра!


Это мне понятно. И много разных формул знаю. Ясно, что если ничего не произвели, то и общая результативность (effectiveness) нулевая. Я о другом. Сбил Вас вопросом "Как у меня тут с ОЕЕ?". Это опечатка. Пока меня интересует только первая составляющая, коэффициент доступности / готовности (availability). То, о чём Вы говорите, сильно напоминает известный коэффициент использования рабочего времени (utilization, Андреас тут уже упоминал про КИ). Зачем тогда множить сущности? На этом (на подмене понятий), кстати, играют наши друзья-"оптимизаторы", рассказывая, что улучшают ОЕЕ в результате составления расписаний. Мне всегда казалось, что изначально в это понятие вкладывался иной смысл, потому и назвали по-другому.

Показатель же нужен не сам по себе, а чтобы "показывать" направление совершенствования. Например, я отвечаю за ППР. Мне что - вообще производство по барабану, составил расписание и хоть трава не расти? Наступило 12:00, пришёл, остановил станок ... ? Обычно я этот коэффициент готовности рекомендую в качестве критерия оценки работы ремонтников. Ремонтируйте, когда станок не востребован. Это по-любому порядка 50% фонда времени для мелкосерийного производства, куча возможностей. А если начали ППР, а тут новое задание пришло, - извините ребята, вам не повезло. Станок is not available, - мало что работа на завтра запланирована.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34831 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет: Пока меня интересует только первая составляющая, коэффициент доступности / готовности (availability).


OEE = а*p*q

Каждый из коэффициентов (а,p,q) состоит из числителя и знаменателя.

Полное время доступности (availability) - это знаменатель в первом коэффициенте. Плановая доступность.

Полное время доступности минус неплановые остановки (потери) стоят в числителе коффициента "а".

Соответственно, если работы не было (хотя и была запланирована), то это потери.
=====

ППР относятся к плановым остановкам. Поэтому на коэффициент "a" не влияют.
Спасибо сказали: Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34832 от Андрей Николаевич

Александр Филонов пишет: ...

ППР относятся к плановым остановкам. Поэтому на коэффициент "a" не влияют.

Александр, ты не совсем прав. ППР чаще всего относят к простоям, потому что в качестве фонда времени выбирается смена целиком. Потому, что ремонт оборудования должен проводится в нерабочее время.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34833 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет: Александр, ты не совсем прав. ППР чаще всего относят к простоям, потому что в качестве фонда времени выбирается смена целиком. Потому, что ремонт оборудования должен проводится в нерабочее время.


Я думаю поэтому Богданов и выбрал Вас в качестве мишени. :)

В примере Сергея Жаринова, "нерабочее" время - с 12:00 до 16:00. ППР.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34834 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: OEE = а*p*q ... Каждый из коэффициентов (а,p,q) состоит из числителя и знаменателя. ...


Александр, это я знаю. У меня по TPM пять книжек на полке стоит. Числа подставлять тоже умею. ... Давайте я попробую по-другому вопрос поставить. Как Вы полагаете, коэффициент готовности "а" (availability) отличается от коэффициента использования рабочего времени (utilization)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34835 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:
Александр, это я знаю. У меня по TPM пять книжек на полке стоит. Числа подставлять тоже умею. ... Давайте я попробую по-другому вопрос поставить. Как Вы полагаете, коэффициент готовности "а" (availability) отличается от коэффициента использования рабочего времени (utilization)?


Да. Если речь идет об Asset Utilization, то в знаменателе стоит не "available time, а календарное время (calendar time).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34836 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... в знаменателе стоит не "available time", а календарное время (calendar time).


Отлично! Правильно я Вас понимаю, что "available time" - это фактическое время, в отличие от календарного - планового?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34837 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет: Отлично! Правильно я Вас понимаю, что "available time" - это фактическое время, в отличие от календарного - планового?


available time - это плановое время. Запланированное время работы. В Вашем примере с 08:00 до 12:00.

Календарное время всегда будет больше available time. Если это не трубопровод какой-нибудь. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34838 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... В Вашем примере с 08:00 до 12:00. ...


Это понятно. И если в этот период были "неплановые остановки", то в числителе их нужно вычесть. Тоже понятно. А что делать, когда в этот период фактически потребности в станке вообще не возникло? Планировали делать задание А, а оно не пришло. Я считаю, что a = 100%. Станок то был available. Это же не станок виноват, что ему делать нечего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34839 от Богданов Андрей

Сергей Жаринов пишет: ...На этом (на подмене понятий), кстати, играют наши друзья-"оптимизаторы", рассказывая, что улучшают ОЕЕ в результате составления расписаний. Мне всегда казалось, что изначально в это понятие вкладывался иной смысл, потому и назвали по-другому.

Продолжая эту интересную мысль оппонентов, можно, наверное, сделать такое заключение: "Производственные расписания (используемые повсеместно на современных западных машиностроительных предприятиях) вероятнее всего только ухудшают значение коэффициента OEE". :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум