Публичный флейм: Почему планирование - это зло.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34800 от Андреас Штоль

Сергей Жаринов пишет: ... высокое значение ОЕЕ. Выше которого уже не бывает. А именно, 100%. Потому что ОЕЕ характеризует отклонение факта от плана...

Я бы уточнил: "не должно быть". Но, к сожалению, бывает там, где неправильно установлены нормативы.
Мы довольно часто с этим сталкиваемся, поскольку один из вопрос, который решаем - установление фактических данных по производительности. И они (часто к великому удивлению производственников) иногда отличаются от нормативных. Экономический эффект сразу наблюдается там, где установлено, что мы имеем дело с заниженными нормативами (в силу разных причин: ошибка вышестоящей системы при передаче данных; ошибка в рассчетах; либо норматив остался прежний, а оборудование обновили т.п.)
Сейчас на одном из российских предприятий перед нами ставится задача "обоснованно определить нормативы технологических операций. Кстати - это точно, без чего невозможно "хорошее" планирование.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34803 от Сергей Жаринов

Андреас Штоль пишет: ... Сейчас на одном из российских предприятий перед нами ставится задача "обоснованно определить нормативы технологических операций. ...


Андреас, лучше бы Вы об этом не говорили. Конечно, можем вместе с Александром Филоновым отправить Вас читать Деминга. Но, думаю, Вы всё равно не последуете этой рекомендации.

"Перед вами ставится задача" и Вы её, безусловно, как-то решите. Вот только пользы предприятию от этого точно не будет. Жаль, что руководители предприятия, скорее всего, об этом не догадываются.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34804 от Богданов Андрей

Сергей Жаринов пишет: При любом планировании обеспечивается самое высокое значение ОЕЕ. Выше которого уже не бывает. А именно, 100%. Потому что ОЕЕ характеризует отклонение факта от плана (вследствие проявления как общих, так и особых причин вариабельности), так что план - по определению - всегда берётся за 100%.

Весьма своеобразная трактовка коэффициента эффективности использования оборудования OEE] (Overall Equipment Effectiveness) . :side:
Сергей, Вы ничего не путаете?
Интересно было бы услышать комментарий Андрея Николаевича по этому поводу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34805 от Андреас Штоль

Сергей Жаринов пишет: Конечно, можем вместе с Александром Филоновым отправить Вас читать Деминга. Но, думаю, Вы всё равно не последуете этой рекомендации.

Отнюдь! :) И не только его! Я многое для себя наметил. Вообще многому тут можно научиться, было бы желание. Мне по рассчету премиальных столько советов надавали! Супер помогли!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34806 от Богданов Андрей
Если план не "напряженный", то даже при 100% его выполнении коэффициент OEE очевидно будет менее 100%. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34809 от Андреас Штоль

Богданов Андрей пишет: Если план не "напряженный", то даже при 100% его выполнении коэффициент OEE очевидно будет менее 100%. :)

У меня, честно говоря, нет статистики. Но по моим наблюдениям на машиностроительных производствах (даже по Германии сужу) процентов 40-50 уже классно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34811 от Богданов Андрей

Андреас Штоль пишет:

Богданов Андрей пишет: Если план не "напряженный", то даже при 100% его выполнении коэффициент OEE очевидно будет менее 100%. :)

У меня, честно говоря, нет статистики. Но по моим наблюдениям на машиностроительных производствах (даже по Германии сужу) процентов 40-50 уже классно!

Статистика есть: среднее значение OEE в мелкосерийных и единичных производствах, в которых не используется современный софт класса MES, значение OEE не превосходит 50%.
В России это значение, к сожалению, в среднем еще ниже. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34813 от Андреас Штоль

Богданов Андрей пишет: Статистика есть: среднее значение OEE в мелкосерийных и единичных производствах, в которых не используется современный софт класса MES, значение OEE не превосходит 50%.

Значит, я был не так далек от истины. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34818 от Сергей Жаринов

Богданов Андрей пишет: ... в которых не используется современный софт класса MES ...


Андрей, ну, честно говоря, уже достали своим МЕС-ом. Ну сколько можно тут с бубном плясать? Все уже про Ваш МЕС всё поняли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34819 от Сергей Жаринов

Андреас Штоль пишет: ... по моим наблюдениям на машиностроительных производствах (даже по Германии сужу) процентов 40-50 уже классно!


Андреас, возвращаю Вам Ваш вопрос, - как считался ОЕЕ? И в связи с этим мой вопрос к специалистам (ещё раз повторяю - только к специалистам, имея в виду Вас, Александра Филонова, Андрея Николаевича и некоторых других постоянных участников форума, познания которых в этой области шире статьи в Википедии). Первая часть классического OEE, коэффициент доступности, вы как понимаете? Для одного станка. Я для себя всегда считал (ещё давно начитавшись японцев), что это доля времени, в течение которого станок доступен, если он реально необходим. Иными словами, когда для станка, например, полдня нет работы, то эти полдня я в коэффициенте доступности не учитываю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум