Публичный флейм: Почему планирование - это зло.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34778 от Андреас Штоль
Общее: Кроме того, не знаю, насколько важно на российских производствах различие в понятиях:
продуктивность и эффективность.
Это, как представляется, не одно и то же. Производство может быть продуктивным, при этом являясь абсолютно не эффективным (если смотреть на это, например, с точки зрения финансовых показателей.) Или я не прав и лезу "со своим уставом в чужой монастырь"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34779 от Евгений Фролов

Андреас Штоль пишет: Поясню, допустим вы обеспечили выполнение заказа в быстро и в срок, но не обеспечили необходимые заказчику:

- точность обработки
- качество
- даже требования к упаковке
...

Согласен с Вами.
Но это критерии все же локальные.

Основным критерием эффективности любого производства, как правило, является эффективность использования основных средств = прибыль на рубль инвестиций в основные средства.

Другое дело, какими средствами можно обеспечить эту эффективность.
Есть на форуме такие знатоки, которые утверждают, что можно якобы обеспечить эффективность использования основных средств, не задумываясь о том, как в процессе изготовления изделий увеличить коэффициент OEE. При этом как правило произносится немало сложных терминов. Для наукообразия, как я полагаю... :)

С производствами, в которых требуется строго соблюдать режимы механообработки, мне действительно приходится в последнее время много иметь дело: это такие производства, где надо изготовить изделие строго в соответствии утвержденной технологией, - изделие, опытное испытание которого состоялось в далеком 1961 году, - Вы поняли, надеюсь, о чем я говорю... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34780 от Сергей Жаринов

Евгений Фролов пишет: ... Мне, кто не лень, приписывает здесь всякие высказывания относительно «максимизации загрузки станков», а между тем, я всегда говорил и продолжаю на этом настаивать, что при управлении внутрицеховыми материальными потоками необходимо максимизировать скорость исполнения заказов ... .


Евгений, на словах Вы можете "продолжать настаивать" на чём угодно. Однако Ваши слова расходятся с Вашими делами (возможно, против Вашего желания). Откройте интерфейс Вашего софта (который тут недавно так опрометчиво выложил Андрей Богданов) и посмотрите на список критериев Вашей оптимизации. К сожалению, там не удаётся обнаружить критерия "максимизации скорости исполнения заказов" (на котором Вы столь категорично настаиваете), зато полно критериев, связанных с загрузкой станков. Так что уж как-то определитесь, на чьей из двух противоположных сторон своего проявления Вы предпочитаете находиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34781 от Андреас Штоль

Евгений Фролов пишет: Основным критерием эффективности любого производства, как правило, является эффективность использования основных средств = прибыль на рубль инвестиций в основные средства.

Другое дело, какими средствами можно обеспечить эту эффективность.

Евгений Борисович, я согласен с этим. Также согласен и с указанным Вами критерием, но только как одним из...
Пусть важнейшим, пусть важным, пусть значимым, но не единственным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34782 от Евгений Фролов

Андреас Штоль пишет:

Евгений Фролов пишет: Основным критерием эффективности любого производства, как правило, является эффективность использования основных средств = прибыль на рубль инвестиций в основные средства.

Другое дело, какими средствами можно обеспечить эту эффективность.

Евгений Борисович, я согласен с этим. Также согласен и с указанным Вами критерием, но только как одним из...
Пусть важнейшим, пусть важным, пусть значимым, но не единственным.

А я согласен с Вами. :)
И вообще: «Говори о себе только хорошее: источник информации забудется, а слух останется». :)

Андреас Штоль пишет: Общее: Кроме того, не знаю, насколько важно на российских производствах различие в понятиях:
продуктивность и эффективность.
Это, как представляется, не одно и то же. Производство может быть продуктивным, при этом являясь абсолютно не эффективным (если смотреть на это, например, с точки зрения финансовых показателей.) Или я не прав и лезу "со своим уставом в чужой монастырь"?

Андреас,
я, увы, не отвечаю на вопросы местного "гуру" (просто принципиально не читаю его сообщения), но если Вам это интересно, то скажу, что те критерии оптимизации, что используются в известной Вам MES-системе, тоже чисто производственные. Но главная цель любой MES-системы - это сработать для руководителя производства в качестве своеобразного "навигатора" (например, если водитель по каким то причинам отклонился от проложенного ранее маршрута движения, то авто-навингатор в режиме on-line пересчитывает и прокладывает для него новый маршрут), помочь в случае необходимости скорректировать действующее производственное расписание для обеспечения эффективной загрузки оборудования и, как следствие, для максимального устранения препятствий, возникших при обработке производственных заказов. Это и обеспечивает высокую скорость исполнения заказов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34783 от Александр Филонов

Андреас Штоль пишет: Общее: Кроме того, не знаю, насколько важно на российских производствах различие в понятиях:
продуктивность и эффективность.
Это, как представляется, не одно и то же. Производство может быть продуктивным, при этом являясь абсолютно не эффективным (если смотреть на это, например, с точки зрения финансовых показателей.) Или я не прав и лезу "со своим уставом в чужой монастырь"?


В ISO 9000 существуют понятия результативность (effectiveness) и эффективность (efficiency).
Что из них есть продуктивность? ;)

Или опять деление на суб-категории? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34784 от Андреас Штоль

Александр Филонов пишет: В ISO 9000 существуют понятия результативность (effectiveness) и эффективность (efficiency).
Что из них есть продуктивность? ;)

Это вопрос не ко мне. Я владею английским не очень хорошо. So so. Могу только предполагать.
А мы используем немецкие понятия Produktivität и Еffektivität. Как Вы полагаете, что из них есть продуктивность? :)
Хотя это опять вопрос определений, где можно найти различные толкования. Проще, на всякий случай, всегда пояснять: мы здесь под этим понимаем то и то. Я потому и спрашивал по загрузке, т.к. есть два способа рассчета коэффициента. Странно, что никто не поинтересовался, как это выглядит графически. :)
Все, как видно, люди самодостаточные. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34785 от Дмитрий Стукалов
Евгений (Фролов), Вы сами, пожалуйста, перечитайте свои сообщения. Нет ни одного, в которое Вы не добавляли бы "яда". Откуда эта манера? Думаете она добавляет Вам авторитетности? Уважайте представителей сообщества, у которых Вы в гостях!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34786 от Александр Филонов

Андреас Штоль пишет:

Александр Филонов пишет: В ISO 9000 существуют понятия результативность (effectiveness) и эффективность (efficiency).
Что из них есть продуктивность? ;)

Это вопрос не ко мне. Я владею английским не очень хорошо. So so.
Мы используем немецкие понятия Produktivität и Еffektivität. Как Вы полагаете, что из них есть продуктивность? :)


Это зависит от системы. В разных системах может обозначать разное. :)

Для лучшего понимания лучше использовать широкораспространенные стандарты (e.g. ISO)

ЗЫ Вопрос. Когда оборудование простаивает (отключено от питания), как вы определяете причину простоя? ;)

Как вы знаете, должно оно было работать или нет? Как продуктивность будет расчитываться? КИ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34787 от Богданов Андрей
А Вы знаете, что в качестве критериев эффективной организации производства используется и такой:
"Отношение площади размещения оборудования к общей площади производства, т.е. коэффициент использования производственных площадей". :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум