Публичный флейм: Почему планирование - это зло.


8 года 8 мес. назад #34758 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет:

Сергей Жаринов пишет:

Михаил Шустер пишет: ... Директору можно не знать тонкостей расчета загрузки, киум или оее. Главное-видеть тренд. ...


Вот и я о том же. Что показатель загрузки оборудования сам по себе ни о чём не говорит.


Можно брак с другого станка пустить на вход первого. :laugh: Всегда будет 100% (на обоих) :laugh:


Михаил утверждает, что хороший директор на такую разводку не попадётся. Только где он видел таких директоров? Лично я не встречал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34759 от Михаил Шустер

Сергей Жаринов пишет: Вот и я о том же. Что показатель загрузки оборудования сам по себе ни о чём не говорит.

Как и любой другой. Каждый директор вырабатывает для себя набор показателей, не всегда оцифрованных, которые говорят ему то, что он ожидает услышать. А дальше сплошная ксенчуковщина :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34760 от Михаил Шустер

Сергей Жаринов пишет: Михаил утверждает, что хороший директор на такую разводку не попадётся. Только где он видел таких директоров? Лично я не встречал.

Ваша выборка наверное больше моей, но я встречал
К примеру, на родине Александра, Одесскабель. Этот точно не попадется. Харьковские Этал, Элкор, Вестрон, Хартроны. Ровенский РЗВА. Навскидку, кого забыл-извините

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34761 от Андреас Штоль

Сергей Жаринов пишет: Вот и я о том же. Что показатель загрузки оборудования сам по себе ни о чём не говорит.

Не согласен. Но видно потому, что имею представления об этом коэффициенте, возможно, отличающиеся от того, что здесь говорится.
Поэтому описываю понятие (как это принято в Германии, нужны будут ссылки - дам, но на немецком)

Нем. - NutzungsGrad
Англ. - UsageRate

В том и другом случае корнем слова является глагол Nutzung/Use - "использовать".
Другое слово grad/Rate обозначает степень, доля (по смыслу - коэффициент)
Поэтому назову понятие "коэффициент использования" - КИ

Теперь требуется сказать о принципе его рассчета. Есть два подхода: Time based / Quantity Based
т.е. КИ, основанные на рассчете либо по времени, либо по колличеству

1. По времени: КИ = 100% x Продуктивное время / Время загрузки
Здесь время загрузки = Продуктивное время + Сумма всех остановок

Внимание: здесь не учитывается время, когда станок не может быть доступен. Прошу не путать с фактором AV из OEE.

2. По кол-ву: КИ = 100% Кол-во, которое мы произвели / Кол-во, которое мы МОГЛИ произвести (по нормативам)

Так вот: станок, который показывает прекрасные результаты по методике первой, может показать плохие результаты по методике второй. Для анализа важны ОБА!!! Это широко используется в Германии и дает ответы на многие вопросы.

В личку могу скинуть маленькую ссылочку на кусочек, представленный в интернете, где это можно пронаблюдать. Не собираюсь рекламировать ничего. Аналитические инструменты в WEB это дело будущего. Просто тому, кому это интересно. ЭТО НЕ ПРОДАЕТСЯ!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34762 от Сергей Жаринов

Михаил Шустер пишет: ... К примеру, на родине Александра, Одесскабель. Этот точно не попадется. Харьковские Этал, Элкор, Вестрон, Хартроны. Ровенский РЗВА. Навскидку, кого забыл-извините


Это Вы ... меряться собрались. Тогда на вскидку в Вашем регионе, где не встречал: КЗГО (Кривой рог), Свет шахтёра (Харьков), НКМЗ (Краматорск), ДГМ, ГМС, ДрМЗ (последние три - ещё до войны). Кого забыл - извините.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34763 от Сергей Жаринов

Андреас Штоль пишет: ... Здесь время загрузки = Продуктивное время + Сумма всех простоев ...


Что здесь понимается под простоями?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34764 от Андреас Штоль

Сергей Жаринов пишет:

Андреас Штоль пишет: ... Здесь время загрузки = Продуктивное время + Сумма всех простоев ...


Что здесь понимается под простоями?

Уже поправил. Это скорее остановки, поломки и т.п.
По-английски: Stoppage по-немецки: Unterbrechungen

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34765 от Александр Филонов

Андреас Штоль пишет: 1. По времени: КИ = 100% x Продуктивное время / Время загрузки
Здесь время загрузки = Продуктивное время + Сумма всех остановок

Внимание: здесь не учитывается время, когда станок не может быть доступен. Прошу не путать с фактором AV из OEE.


В Lean есть два основных показателя, связанных с оборудованием: TEEP и OEE. В каком из них находится KИ? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34766 от Сергей Жаринов

Андреас Штоль пишет:

Сергей Жаринов пишет:

Андреас Штоль пишет: ... Здесь время загрузки = Продуктивное время + Сумма всех простоев ...


Что здесь понимается под простоями?

Уже поправил. Это скорее остановки, поломки и т.п.


Тогда это очень близко к ОЕЕ. Здесь речь идёт о факте, и возражений нет. Чем выше, тем лучше. Но ведь наши "оптимизаторы" под загрузкой понимают не это, а нечто совсем другое. Например, если работ на станок запланировано всего на 3 часа из восьми за смену, то коэффициент загрузки - 3/8 (0.375). Хотя по Вашему может быть 100%.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34767 от Андреас Штоль

Александр Филонов пишет: В Lean есть два основных показателя, связанных с оборудованием: TEEP и OEE. В каком из них находится KИ? :)

Открываем "ящик Пандоры"? :)
Я не видел пока ни одного российского софта, где было бы корректное обращение с ОЕЕ.
Кто занет - покажите - и я, надеюсь, "раздраконю" его.
Да и в производстве в этом смысле - неопределенность. Особенно это касается первого фактора ОЕЕ, определяющего доступность. Так вот: на многих предприятиях (но далеко не на всех) в качестве фактора доступности ОЕЕ понимают, например, КИ, рассчитанный по времени.

Коэффициент КИ, связанный с колличеством, похож скорее на второй ОЕЕ-фактор, связанный с производительностью. Разница в том, что в ОЕЕ.факторе в знаменателе стоит продуктивное время.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум