Русский/российский лин. Этапы 1-2.


13 года 6 мес. назад #5464 от Евгений Колесников
Александр Филонов писал(а):

Для генерации качеств мозговой штурм вполне подходит.


Качества генерировать? ИМХО они либо есть (и тогда их надо совершенствовать), либо их нет (и тогда их надо прививать). Таким образом анализ таки первичен.

Я рискнул сгруппировать ранее собранный материал

Вложенный файл:

Имя файла: _.xls
Размер файла:81 KB

(если прицепится файл)

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5467 от Валерий Казарин
Евгений писал(а):

Если была цель понять "Российский менталитет" то и надо было брать основные (общечеловеческие) психологические качества и анализировать их "весомость" в нашей Российской действительности. Другими словами, для достижения подобной цели необходим анализ обстановки, а не мозговой штурм. Ставить задачи, планировать и принимать решения можно только после анализа, но не ранее!


Евгений, с удовольствием увижу готовый список основных общечеловеческих психологических качеств. Полагаю, у Вас он есть, если вы готовы перейти к анализу?

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5470 от Александр Карбаинов
Валерий Казарин писал(а):

Евгений, с удовольствием увижу готовый список основных общечеловеческих психологических качеств. Полагаю, у Вас он есть, если вы готовы перейти к анализу?

А я очень хотел бы увидеть дизайн анализа и обсудить его!

ПС извиняюсь за отсутствие реакции по сабжу: во-первых выходные оказались более сложными, чем предполагал, а во-вторых, хотя мне резко не нравится форма критики Евгения, доля правды в его мнении есть. Это значит, что необходимо более серьёзное осмысление проблемы, чем я предполагал изначально.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5471 от Валерий Казарин
Евгений писал(а):

Я рискнул сгруппировать ранее собранный материал

Вложенный файл:

Имя файла: _.xls
Размер файла:81 KB

(если прицепится файл)


Похоже, что файл поврежден...

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5473 от Игорь Рыжкин
Валерий Казарин писал(а):

Похоже, что файл поврежден...


Да он поврежден.
Евгений не могли бы Вы его еще раз прикрепить сами либо через админов.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5519 от Царяпкин Сергей
Валерий Казарин писал(а):

1. Что было правильно на втором этапе
2. Что было неправильно.
3. Какие выводы на будущее каждый участник сделал для себя лично


1. Что правильно.
Действия без анализа и группировки. Зачем думать и группировать лишнее, если это отфильтруется в результате этапа?


3. Выводы на будущее
Вот теперь следует заниматься группировкой того, что осталось. И среди всего отбирать корневые.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5520 от Евгений Колесников
Игорь Рыжкин писал(а):

Валерий Казарин писал(а):

Похоже, что файл поврежден...


Да он поврежден.
Евгений не могли бы Вы его еще раз прикрепить сами либо через админов.


Прошу прощения - с файлом моя ошибка.
Пробую перезалить

Вложенный файл:

Имя файла: Kachestva.xls
Размер файла:83 KB


Теперь вроде открывается.

Разумеется в нем отражено мое личное мнение, нисколько не претендующее на абсолютность.

С уважением

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5521 от Игорь Рыжкин
Царяпкин Сергей писал(а):

Вот теперь следует заниматься группировкой того, что осталось. И среди всего отбирать корневые.


Давно пора, только отмашку не дают. ;)
А потом надо будет недостатки превратить в достоинства. Причем я уже готов к обсуждению данного вопроса. :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5525 от Валерий Казарин
Игорь Рыжкин писал(а):

Давно пора, только отмашку не дают. ;)


Я беру таймаут до утра, хочется разобраться со всем, что тут накидали... Потом двинем дальше... ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5543 от Валерий Казарин
Коллеги,

спасибо за высказанные мнения и сделанные оценки. Не совсем понял, как можно использовать группировку Александра Пяткова, а вот группировка Евгения, хотя и кажется более обобщенной, наводит на интересные мысли о том, как можно нарисовать "поле проблем" российского бизнеса.


По порядку.

Я считаю, что следует конкретизировать цель дальнейшей работы.

Напомню, с чего мы начали:

Александр Карбаинов писал:

Замечательно. Какие специфические качества, присущие "российской" или "славянской" цивилизации, полезные для формирования "русского лин" вы можете выделить?


Первый шаг на пути в 10000 ли сделан, возможно, нам не удалось избежать первой коровьей лепешки, которые на этом пути разбросаны, но все же.

Самая дальняя и солнечная цель, как я ее понимаю, "создать руководство ("для чайников") по внедрению lean на территории России/СНГ с учетом специфики культуры, традиций, межличностных отношений, и т.д."

Очень долго, очень мучительно, крайне низкая вероятность. Надеюсь в нее никто сразу не целил...

Более близкая цель может быть, например, такой: "сформировать руководящие принципы по внедрению lean на базе ключевых особенностей культуры, традиций, межличностых отношений, и т.д."

Т.е. не полное руководство, а принципы, куда рулить. И не на основе полного исследования национальной культуры, а на базе ее ключевых особенностей.

Самая коротка цель, которую я видел сам, когда ввязался в это мероприятие, это "сделать список примеров, как работать с определенными качествами работников российских предприятий при внедрении lean". Для чего? Чтобы у новичка не возникало проблемы, когда он сталкивается с "недоверием к книжным знаниям" или с "двойными стандартами".

Почему я считаю, что это будет действенно? Поясню. Я плохой "продавец", в силу склада ума мне сложно придумывать выходы из неожиданных ситуаций на ходу, если я не знаю "аналогий". Когда я вел переговоры с клиентами о потенциальных проектах, меня часто ставили в тупик простыми возражениями. Чтобы набрать свою "базу знаний" как бороться с разными возражениями, мне пришлось бы проводить десятки безуспешных переговоров, что в консалтинге - не самое лучшее. Это нужно делать, подавшись в распространители "лучших в мире отпаривателей мозгов"... ;) Помогла одна ролевая игра на тренинге, в которой я смог понаблюдать дюжину переговоров со стороны с комментариями по итогам, и в игровых переговорах одних поучаствовать. Без опасения "провала". Сразу накопился спектр возможных решений.

Итого, завершая дискуссию о целях.

Я считаю, что надо разделить усилия в соответствии с масштабом и длительностью реализации целей. Предлагаю эту ветку ПОКА оставить для решения самой локальной и простой задачи, которую можно сейчас сделать. Формулировка будет ниже.
Предлагаю вынести обсуждение более глобальной цели в еще одну ветку и там же продолжить ее реализацию. Хотите, сам ее открою. ;)

Результаты, уже полученные в ходе мозгового штурма и нескольких попыток сгруппировать качества, настойчиво рекомендую не выкидывать, а использовать, независимо от согласия/несогласия с моими целями и отношения ко мне лично, к проведенному мозговому штурму, к методикам мозговых штурмов вообще, к администрации форума, администрации Президента Обамы и т.д. ;)

Если вы не согласны с моей постановкой цели, рекомендую сконцентрироваться на том, что важнее, и выйти из дальнейшей дискуссии в данной ветке. Полученный результат в любом случае будет общедоступен.

Итак, цель дальнейшего обсуждения:
сформировать список примеров, как стимулировать достоинства и обходить(обращать в достоинства) недостатки, свойственные сотрудникам российских предприятий, в ходе внедрения lean

Базовыми требованиями к примерам должна быть их конкретность (рассматривается конкретная ситуация в ходе работы) и четко определенные направления действий для того, кто столкнулся с проявлением данного качества.

план дальнейших шагов:

1. Уточняем формулировку цели, чтобы она понималась однозначно.
2. Определяем структуру и требования к примерам.
3. Еще раз смотрим на необходимость группировки имеющегося перечня преимуществ/недостатков с точки зрения поставленной цели.
4. Отбираем качества из имеющегося перечня преимуществ/недостатков
5. Формируем базу примеров
6. Долго и нудно придумываем решения.
7. Публикуем результаты
8. Собираемся в онлайне/оффлайне и пьем то, что пьем.

Итак, есть желающие в этом поучаствовать?

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум