Русский/российский лин. Этапы 1-2.


13 года 6 мес. назад #5353 от Валерий Казарин
Тяжело пришлось с недостатками. Много очень схожих по смыслу недостатков, приходится по семь раз перевзвешивать... ;)

Вложенный файл:

Имя файла: ocenki_VK.xls
Размер файла:40 KB

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5357 от Валерий Казарин
Андрей Николаевич писал(а):

...я прошу каждого выделить 7 достоинств и 15 недостатков...

Почему 7 и 15?


Почему 15 скажу - чтобы даже если все авторы будут выбирать разные качества, мы получили хотя бы 20 в виде перекрытий (15 качеств * 8 мнений = 120, а условное число недостатков - около 100 (почему неточно - потому что моя первичная оценка разделения не абсолютно верна))

Почему 7? Можно было 5, но это тоже сократило бы вероятность перекрытий (5 качеств * 8 мнений = 40, а условное число достоинств - 34).

В принципе, сложив отдельные оценки мы просто увидим качества, с которыми встречается большинство из авторов. Примитивно это и будет общим полем проблем.

Коллеги,
хочется очень знать цель отбора качеств! Для чего? Для какой деятельности? Для учителя нужны свои качества, для врача свои для солдата свои, для рабочего свои, для технолога свои. Даже если речь о рабочих, то для сборщика на конвейере и наладчика станков с ЧПУ потребуются свои качества. Кроме того, если мы хотим заняться изменением психологии производственных рабочих, то мы должны понимать, кого в результате мы хотим получить. Важна цель! Если мы хотим получить тупого исполнителя, не дай бог :unsure:, это одно, если вырастить лидеров, это другое. Это во-первых.
Во-вторых, выявили мы положительные и отрицательные качества типичного рабочего. Что мы планируем с ними потом сделать? Психологическими тренингами будем с рабочими заниматься или чем?

Я думаю вы слышали фразу "русские люди - ленивые". Вот мы щас это проверим. Окажется, например, что не ленивые, а жадные. Что с этим делать каждый может решить сам. Если вы работаете с врачами, жадность влияет на деятельность одним образом, если с наладчиками станков с ЧПУ - может быть другим образом. Способы усиления/подавления жадности достаточно ограничены, их не миллион, и их можно перечислить а потом, при случае, применять.
Цели тоже устанавливает каждый сам. Если вы хотите вырастить лидеров - вы будете пользоваться этой информацией по-своему, если мне нужны "тупые исполнители" - я буду пользоваться этой же информацией иначе.

Зато эта информация будет материализована и чуть-чуть, самую малость, отличаться от личной, субъективной точки зрения. Результат небольшой, но мне кажется достаточный для вложенных усилий.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5358 от Валерий Казарин
Статус второго этапа:

АК +
АН
АП
АФ +
ВК +
ДС
ИР +
ИС

Желающим присоединиться рекомендую прочитать описание задачи здесь .

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5361 от Валерий Казарин
Игорь Рыжкин писал(а):

с некоторыми оценками не согласился и поставил свои. :) Otsenki_IR.xls


Игорь, я насчитал в вашем файле 12 важных достоинств и 44 важных недостатка. А просил 7 и 15. ;)
Можете сократить? ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5363 от Дмитрий Стукалов
Мой вариант оценок.

Вложенный файл:

Имя файла: ocenki_ds.xls
Размер файла:44 KB

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5364 от Андрей Николаевич
Валерий Казарин писал(а):

В принципе, сложив отдельные оценки мы просто увидим качества, с которыми встречается большинство из авторов. Примитивно это и будет общим полем проблем.

Это способ найти отличия субъективного восприятия членами сообщества российских людей от некоего субъективного идеала. Перевожу: у каждого из нас имеется два представления, первое о среднем, второе об идеальном россияниене (или русском?). Путём сравнения мы находим отличия, для того, что бы составить своё представление об "общем поле проблем". Что потом с этим полем делать? Я вас правильно понял?

Я думаю вы слышали фразу "русские люди - ленивые". Вот мы щас это проверим.

Цель в то, чтобы найти совокупный портрет? Интересно, но зачем?

Цели тоже устанавливает каждый сам. Если вы хотите вырастить лидеров - вы будете пользоваться этой информацией по-своему, если мне нужны "тупые исполнители" - я буду пользоваться этой же информацией иначе.

Если цели у всех свои, то результат будет у каждого свой. Это как средняя температура по больнице.

Зато эта информация будет материализована и чуть-чуть, самую малость, отличаться от личной, субъективной точки зрения. Результат небольшой, но мне кажется достаточный для вложенных усилий.

Зачам вам нужен этот результат? Что сним делать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5366 от Валерий Казарин
Спасибо, Дмитрий.

Статус второго этапа:

АК +
АН
АП
АФ +
ВК +
ДС +
ИР (+)
ИС

Пока в ненулевом рейтинге по четырем оценкам (оценки Игоря Рыжкина пока не учитывал) 16 достоинств и 42 недостатка. ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5367 от Валерий Казарин
Андрей Николаевич писал(а):

Если цели у всех свои, то результат будет у каждого свой. Это как средняя температура по больнице.

Цели конечные могут отличаться. Если говорить о целях этапа 1, этапа 2, то насколько это можно было сделать без излишнего перфекционизма, я их формулировал.

Это не средняя температура по больнице.
Это опрос врачей на тему: "какие данные о больных вам нужны".
Терапевт назовет температуру, общий тонус, пульс, давление...
Окулист - насколько хорошо больной видит левым и правым глазом
Хирург - какие кости были повреждены... Потом подумает и добавит: ну, температура тоже нужна, чтобы знать, может развивается нежелательный процесс?

Представьте, что мы можем сканировать все показания так же быстро, как оценивать особенности характера человека. И вот приходит больной, мы с него все разом - хоппа, и отсканировали.
А дальше он говорит: у меня все болит, куда ни ткну: и тут, и тут, и тут...
А мы ему: хе, батенька, да вы палец сломали...
Или: да у вас расстройство нервной системы
И к специалисту...
А уж специалист-то знает, для каких целей ему эти показания...

Зато эта информация будет материализована и чуть-чуть, самую малость, отличаться от личной, субъективной точки зрения. Результат небольшой, но мне кажется достаточный для вложенных усилий.

Зачам вам нужен этот результат? Что сним делать?


Хотите знать мои личные цели?
1. Хочу понять, можно ли получить полезный результат из общения на форуме.
2. Хочу сравнить точки зрения других людей по вопросу "что в характере наших рабочих способствует/препятствует внедрению lean" со своим мнением, сопоставить и внести корректировки в свою работу. Я не считаю себя хорошим психологом, и даже посредственным, поэтому чужие оценки будут для меня очень ценны, даже если это оценки таких же непрофессионалов в психологии управления.
3. Хочу систематизировать толику знаний и сделать их общедоступными. По поводу реакции "мы все и так всё это знаем" могу заранее сказать, что неформализованные знания - одна из главных бед систем управления российских предприятий. Все все знают, но никто ничего не может с этим сделать. Все знают, что станок работает не на полную мощность. А на какую точно - не знает никто.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5368 от Андрей Николаевич
Валерий Казарин писал(а):

Цели конечные могут отличаться. Если говорить о целях этапа 1, этапа 2, то насколько это можно было сделать без излишнего перфекционизма, я их формулировал.

Я спрашиваю о стратегических целях.

Хотите знать мои личные цели?
1. Хочу понять, можно ли получить полезный результат из общения на форуме.
2. Хочу сравнить точки зрения других людей по вопросу "что в характере наших рабочих способствует/препятствует внедрению lean" со своим мнением, сопоставить и внести корректировки в свою работу. Я не считаю себя хорошим психологом, и даже посредственным, поэтому чужие оценки будут для меня очень ценны, даже если это оценки таких же непрофессионалов в психологии управления.

Если полезный результат (п.1) описан в п.2 (выделено мной), то как полученная информация вам поможет? Что вы планируете изменить?
Вы будете психологическим тестированием заниматься, потом будете психологов привлекать для корректировки харрактеров? Думаю, что нет. Тем более, что вам эта информация не пригодится. Важен каждый участник процесса. И у каждого из них свой характер. И с общим мерилом к изменению мировоззрения людей подходить нельзя.
Гораздо более полезно обратить внимание на российские производственные традиции (да и то на каждом предприятии они разные, правда есть и общие, такие как гулянка в гараже на праздник), и подумать как их использовать.
Следующий момент, об этих вещах вообще говорить рано, пока не свормировано представление о производственных системах вообще. Это все равно, что набирать рабочих до принятия решения о том, что будем производить. Не ясно какие потребуются специальности. Пользуясь вашим примером, это всё равно, что проводить измерение температуры, рентген, УЗИ, анализ крови и др. исследования в психдиспансере для постановки диагнозов.
Валерий, если вы действительно хотите скорректировать методологию применения Lean с учётом Российских особенностей нужно формулировать принципы формирования характеров участников процессов. Т.е. какие основные качества характера (а может быть стиль поведения) должны быть присущи тому и иному участнику процесса.
На этом критику заканчиваю, я послушный член сообщества. С интересом буду ждать результата.

Мои результаты:
Достоинства: 21, 23, 25, 29, 30, 101, 103
Недостатки: 34, 48, 50, 53, 56, 60, 61, 65, 66, 79, 84, 88, 90, 94, 96

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5369 от Александр Карбаинов
Андрей Николаевич писал(а):

Валерий, если вы действительно хотите скорректировать методологию применения Lean с учётом Российских особенностей нужно формулировать принципы формирования характеров участников процессов. Т.е. какие основные качества характера (а может быть стиль поведения) должны быть присущи тому и иному участнику процесса.

Т.е. вы соглашаетесь с наличием обезличенных особенностей западного и восточного вариантов бережливого производства. А особенность русского БП по вашему мнению именно в необходимости выяснения имени и фамилии и персональной работы с каждым фигурантом?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум