Стейкхолдеры. Субъективность восприятия реальности


3 года 10 мес. назад #53808 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Решили эту проблему? Как?

Выложить всю работу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад - 3 года 10 мес. назад #53809 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Выложить всю работу?


Да как хотите. Хоть всю. Хоть по частям.

Ради чего-то это всё (тема) затевалось?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад #53810 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Выложить всю работу?


Да как хотите. Хоть всю. Хоть по частям.

Ради чего-то это всё (тема) затевалось?

Для того, чтобы получить обратную связь на подход по проектированию системы на основе требований стейкхолдеров, которые выявляются на основе анализа функциональной модели

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад - 3 года 10 мес. назад #53811 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Для того, чтобы получить обратную связь на подход по проектированию системы на основе требований стейкхолдеров, которые выявляются на основе анализа функциональной модели


Давайте уточним.

Вы хотели сказать, что хотели получить ОС не просто по 'подходу', а по "НОВОМУ подходу".

"Новый подход" (как кое-как выяснилось) - это всего лишь " Таблица ", которую Вы всего лишь и хотели, чтобы участники обсуждения оценили.

Дали по ней обратную связь (ОС) и поставили оценку ("хорошо" или "плохо").

Вас не интересовало больше ничего (за исключением этой "таблицы - Нового подхода").

К сожалению, Вы это явно не выразили ВНАЧАЛЕ темы. И пустились в бесконечные... Непонятно было - чего Вы хотите.

С помощью этой таблицы (Нового подхода) Вы надеетесь на то, что все СХ(стейкхолдеры) и их Требования будут выявлены наиболее полно.

Все прежние 'инструменты' (ТОС и пр) не могли выявить СХ и требования также хорошо, как эта Таблица (Новый подход).

Этого Вы хотели? Оценить таблицу?

Ну, за таблицу - Два!.:laugh: За подход - Пять! (отход подход) Щелкнуть каблуком - Пять!:) :laugh: Cреднее - четыре.



PS Думаю, если в сообщении Георгия заменить слово "появление" на "выявление" - было бы более понятно. По всей видимости сказывается английская среда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад #53812 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Для того, чтобы получить обратную связь на подход по проектированию системы на основе требований стейкхолдеров, которые выявляются на основе анализа функциональной модели

Давайте уточним.

Уточняю. В постановке новой темя я написал "Второй положительный момент - студенческие работы позволили мне более четко сформулировать основную идею работы со стейкхолдерами - рассматривать взаимосвязанную цепочку в деятельности, которая связана с основной проблемой в деятельности."
Это суть подхода.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад #53813 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Все прежние 'инструменты' (ТОС и пр) не могли выявить СХ и требования также хорошо, как эта Таблица (Новый подход).
.

Я не специалист в ТОС и никогда в прочитанных книгах не встречал термина заинтересованное лицо - разговор идет вокруг Цели, необходимых условий, нежелательных явлений и причин их действия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад #53814 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Уточняю. В постановке новой темя я написал "Второй положительный момент - студенческие работы позволили мне более четко сформулировать основную идею работы со стейкхолдерами - рассматривать взаимосвязанную цепочку в деятельности, которая связана с основной проблемой в деятельности."
Это суть подхода.


Мне сложно представить как можно рассматривать НЕВЗАИМОСВЯЗАННУЮ цепочку в деятельности?

Это как? Без причин? Без следствий?...

Или НЕ выделяя отдельный аспект - 'System of Concern' из всей Системы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад #53815 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я не специалист в ТОС и никогда в прочитанных книгах не встречал термина заинтересованное лицо - разговор идет вокруг Цели, необходимых условий, нежелательных явлений и причин их действия.


Извините, тут не надо быть специалистом. Это настолько естественно, что в обсуждении участвуют заинтересованные лица (process stakeholders).:)
Это как алфавит для дошкольников.

Приглашаются правда и незаинтересованные. Чтобы 'незамыленным глазом' высказали свое мнение. Это могут быть и дети.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад #53816 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Мне сложно представить как можно рассматривать НЕВЗАИМОСВЯЗАННУЮ цепочку в деятельности?

Я вам помогу представить. Вот диаграмма А0 и здесь очень много связей между блоками. Блоки декомпозированы и имеют функции внутри себя и все это связано. Но среди этих связей нужно было выявить те, которые связывают функции в разных блоках. На диаграммах это проследить невозможно поэтому пришлось отображать все связи в таблице.

таблицу я не буду показывать - она очень большая
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад #53817 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Извините, тут не надо быть специалистом. Это настолько естественно, что в обсуждении участвуют заинтересованные лица (process stakeholders).:)
.

Да, ТОС есть практика коллективных обсуждений диаграмм. Но в системной инженерии используют специальные практики. В стандарте ISO 15288 эти практики кратко изложены. 5.5.2.3 Виды деятельности Процесса определения требований заинтересованных сторон Конечно можно обсуждать так как захочется, но есть дисциплины, в которых этому учат.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум