Теорема о невозможности изменений


7 года 11 мес. назад #39887 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Первая, Ким и (как я понимаю) Ксенчук: даем работникам в зоне их ответственности инструменты и возможности принятия решений. Даже если руководителю они кажутся неверными.

Зона ответственности исполнителя - строго следовать инструкциям. Руководитель ответственен за всю организацию. Системный подход исходит из того, что желание исполнителя достичь преимуществ для себя, неизбежно негативно влияет на достижение общих целей организации. Есть такая системная ловушка - "стремление к неверной цели" - стремление к повышению активности персонала не означает, что организация будет развиваться. Первый негативный опыт может привести к усилению негативных тенденций и, в дальнейшем, краху организации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #39888 от Сергей Жаринов

Ксенчук Евгений пишет: ... одним из элементов парадигмы сотрудничества считал принцип, когда систему мотивации разрабатывают мотивируемые, а не мотивирующие.


Опять пытаешься навести тень на плетень. Тебе же сказали, тут профессионалы сидят. А ты про мотивирование, систему мотивации и прочую лабуду. Это я должен тратить своё драгоценное время, чтобы тебе здесь разъяснять о том, что мотивация и оплата труда - разные вещи?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #39889 от Дмитрий Ким

Сергей Жаринов пишет:

Ксенчук Евгений пишет: ... Ким и (как я понимаю) Ксенчук: даем работникам в зоне их ответственности инструменты и возможности принятия решений. ...


Эээээээээээээ ... , Евгений, не надо с нами так. Система оплаты труда - это не в зоне ответственности работников.


А в чьей?

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #39890 от Игорь Балакерский
...я не был на тренингах по фасилитации (да, и не зачем, так как инструментально- это все те же тренинговые наборы технологий по букварям разработчиков, что ознакомился) Книжки отцов- основателей метода добросовестно прочёл. По книгам составил представление о методе, как одной из разновидностей тренинговых технологий обучения групповой работе в процессе принятия решений (ну, чуть тренинг личностного роста) Но...все это не имеет никакого отношения к базовым идеям развития организаций. Если надо, могу связно обосновать свою точку зрения. Узкий нишевой инструмент вне идеологии...
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #39891 от Ксенчук Евгений
Да. Непрошибаемые профессионалы. Пошел спать от греха подальше. Спокойно, Женя, спокойно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #39892 от Дмитрий Ким

Александр Запорожцев пишет: Зона ответственности исполнителя - строго следовать инструкциям.


Да, Александр, все исполнители так и поступают. Всегда. Мне просто надоела такая исполнительность, что не предпишешь - всё строго исполняют, не придраться. Скучно стало жить в таком идеальном мире, вот и решил жизнь себе усложнить.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #39893 от Александр Запорожцев

Дмитрий Ким пишет: Да, Александр, все исполнители так и поступают. Всегда.

Они обязаны так поступать! Другое дело, что исполнители являются заинтересованным лицами и их позиция должна учитываться в выработке преобразований, а чтобы эти преобразования были улучшающими (приносящие пользу заинтересованным лицам). Чтобы понять их позицию такие обсуждения необходимы. Однако ни позиция руководителя, ни позиция персонала не может приниматься как единственная основа для принятия решения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #39894 от Игорь Балакерский

Ксенчук Евгений пишет: ...
Про скрытую власть тренинга не понял.


...а, что тут не понятного? Любой тренинг, подчеркну - любой, приводит в той , или иной степени к явлениям МЕТАНОЙИ... С моей точки зрения, тренинговые технологии , когда они НЕ позиционируются как узко инструментальные, чрезвычайно опасны для систем управления и организации в целом (далее- по тексту)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #39895 от Сергей Жаринов

Дмитрий Ким пишет: А в чьей?


Дима, и тебе тоже требуются пояснения? Система оплаты труда - важнейший элемент согласования целей участников организации. Работники могут делать всё что угодно, - кроме того, что противоречит цели владельцев организации. Дальше продолжать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #39896 от Александр Запорожцев

Игорь Балакерский пишет: С моей точки зрения, тренинговые технологии чрезвычайно опасны для систем управления и организации в целом (далее- по тексту)

Вы считаете, что метанойя произойдет в негативном для системы управления направлении? В головах заведется опасная мысль о самоуправлении?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум