Десять (или одиннадцать) ценностей лин


8 года 3 мес. назад #37168 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Во-первых, ценности составляют коллективную парадигму компании. На основе неё компания стремится к цели.

Понятия "ценности", "парадигма", "цель" относятся к теоретическим знаниям, а что им соответствует в реальности? Я имею ввиду, на чем основаны чувства и мысли человека не обремененного теоретическими знаниями, когда он действует?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37171 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: Во-первых, ценности составляют коллективную парадигму компании. На основе неё компания стремится к цели.

Понятия "ценности", "парадигма", "цель" относятся к теоретическим знаниям, а что им соответствует в реальности? Я имею ввиду, на чем основаны чувства и мысли человека не обремененного теоретическими знаниями, когда он действует?


"Человек не обремененный теоретическими знаниями" - это tabula rasa? :) Student? :laugh:

Так студент уже не табула раса. Обременен некиеми знаниями, опытом, парадигмами...

Обезьяна с гранатой? Дикарь с ядерной дубиной? :laugh:

Так, дубина это бремя или благо? :)

PS Шпаргалки нет под рукой, но кажется на мастер-классе ФМ на прошлой неделе через идеи Платона объясняли это так:

"Цель" - желаемый ресурс (мамонт). Время - тоже ресурс.
"Ценность" - значимость ресурса (величина)
"Парадигма" - облако, шлейф (костер), последнее "Почему?" в цепочке охоты за истиной. Другими словами - "мнение".

Ресурс бывает неуникальным (белая зависть, "хочу такого же мамонта") и уникальным (черная зависть, "хочу только этого "мамонта", каприз, сакральный мамонт, :laugh: хотя вокруг много других).)

ЗЫ Если ресурс уникальный, то психотерапевты советуют единственный путь - бороться (за ресурс). :laugh:
Спасибо сказали: Михаил Шустер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37190 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: "Человек не обремененный теоретическими знаниями" - это ?

Я имел ввиду работника предприятия, управленца. Они воспринимают действительность не так как консультант. Встречаются три человека: мастер участка, менеджер и консультант. Каждый имеет в голове свою модель производства и начинаю доказывать каждый свое. Как им договориться, если каждый говорит на своем языке? Консультант начнет говорить о Цели, Парадигме и т.д., а какие элементы ментальной модели мастера и менеджера соответствуют этим теоретическим понятиям?
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37191 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я имел ввиду работника предприятия, управленца. Они воспринимают действительность не так как консультант. Встречаются три человека: мастер участка, менеджер и консультант. Каждый имеет в голове свою модель производства и начинаю доказывать каждый свое. Как им договориться, если каждый говорит на своем языке? Консультант начнет говорить о Цели, Парадигме и т.д., а какие элементы ментальной модели мастера и менеджера соответствуют этим теоретическим понятиям?


Я же уже перечислил:

желание (цель)
парадигма (модель)
ценность (желания)

Если человек не может объяснить другому что-то на простом, понятном ему (другому) языке, то он сам этого хорошо не понимает. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37194 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Если человек не может объяснить другому что-то на простом, понятном ему (другому) языке, то он сам этого хорошо не понимает. :laugh:

Скорей всего именно так! Чем я больше думаю о том, что такое цель, тем меньше понимаю. Вот я сам, ставлю ли я себе цели? Да скорее нет, чем да, все как то происходит непосредственно, само собой, появляются возможности и я ими пользуюсь, неизвестно откуда появляются новые идеи, а вот чтобы я сидел и ставил себе цели - ну нет такого! Мне кажется, что это очень грубая модель - ценности, цели, парадигмы .. Все происходит по другому!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37197 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: ...
Чем я больше думаю о том, что такое цель, тем меньше понимаю. Вот я сам, ставлю ли я себе цели? Да скорее нет, чем да, все как то происходит непосредственно, само собой, появляются возможности и я ими пользуюсь, неизвестно откуда появляются новые идеи, а вот чтобы я сидел и ставил себе цели - ну нет такого! Мне кажется, что это очень грубая модель - ценности, цели, парадигмы .. Все происходит по другому!


На берегу озера доярка Клава доила корову . В водах озера отражалось всё наоборот. :)

Для продвижения в Ваших размышлениях попробуйте помедитировать над словом ИНЕРЦИЯ. И, пожалуй, СИСТЕМА

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37198 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Скорей всего именно так! Чем я больше думаю о том, что такое цель, тем меньше понимаю.


Это называется - выхолащивание. Выхолащивание связи из точки А в точку Б. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37200 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Для продвижения в Ваших размышлениях попробуйте помедитировать над словом ИНЕРЦИЯ. И, пожалуй, СИСТЕМА

Инерция - одно из фундаментальных свойств материи. Любые изменения требуют преодоления этого свойства. Инерция позволяет сохранять баланс в ходе изменений. Изменения происходят под действием внутренних и внешних факторов, которые сами связаны с изменениями. Наблюдения за изменениями в природе наводят людей на мысль, что изменения появляются под действием некоторых причин причины и эти изменения люди называют следствием. Часто повторяющиеся изменения люди замечают, пытаются объяснить их и эти объяснения называют законом. Использовать термин "закон", имея ввиду нечто обязательное, в данном случае неправильно. Те "объяснялки", которые придумывает человек, нужны только для экономии мышления, с тем, чтобы на их основе придумывать новые "объяснялки", пытаясь понять природу. Самым негативным в этих "объяснялках" является то, что они создают иллюзию познания, что "на самом деле" природа устроена по этим "объяснялкам".
Одним из примеров такой "объяснялки" является понятие система. Этим термином определяется то, что человек выделяет в окружающем мире. Цель появляется в тот самый момент, когда у человека появляется потребность в том, что он выделяет в окружающем мире. Однако абсолютизировать эту потребность не стоит, так как потребность все время изменяется и прежде всего под действием внутренних и внешних факторов. При этом потребность человека обладает инерцией, что позволяет человеку на время сохранять свои потребности.
Отсюда можно сделать следующий вывод: цель - это условное обозначение сложного аспекта человеческой деятельности, адекватное использование которого в каждой конкретной ситуации требует специального анализа и синтеза.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37201 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Цель появляется в тот самый момент, когда у человека появляется потребность в том, что он выделяет в окружающем мире. Однако абсолютизировать эту потребность не стоит, так как потребность все время изменяется и прежде всего под действием внутренних и внешних факторов. При этом потребность человека обладает инерцией, что позволяет человеку на время сохранять свои потребности.


Скорее не потребность обладает инерцией (потребность - это следствие), а хаотическое действие внутренних и внешних факторов - вещь довольно стабильная . :)

PS 5+ с плюсом - за отмену "законов" природы. :laugh:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37204 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Скорее не потребность обладает инерцией (потребность - это следствие), а хаотическое действие внутренних и внешних факторов - вещь довольно стабильная . :)

Согласен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум