ТОС и системная динамика


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37964 от Игорь Балакерский

Георгий Лейбович пишет: ... мысль предложить Вам (попросить Вас :) ), если Вы найдёте время, промоделировать задачу из Синдром стога сена (там она "размазана" по тексту первой части), которую я собрал и привел в 2003 году на сайте Ассоциации Деминга, и которая потом многократно приводилась, с изменениями, как учебный пример у разных авторов. Причём, будет интересно, если Вы это сделаете, считая, что не знаете идеологию ТОС. Какие получатся ответы и какова логика построения. Конечно, если это не слишком тривиально для Вас. Я сам не пробовал это делать.
Если Вы случайно эту задачу не знаете, то, для чистоты эксперимента, я перешлю Вам её в личку или помещу здесь без комментариев и решения. А ещё лучше, если это Вас заинтересует, начать для неё новую ветку, поскольку эта уже и так нечитабельная из-за множественности обсуждаемых сущностей.


Георгий, речь , по видимому идёт об этой публикации?

www.deming.ru/Praktika/GL/HaystackTask/Reshenie.htm

...да, в принципе, можно попробовать сделать. Причём, мне совсем не трудно "исключить идеологию ТОС" ("Вы это сделаете, считая, что не знаете идеологию ТОС").

Сказать, что "знаю идеологию ТОС" не рискнул бы. Скорее, мы читали всё , что опубликовано на русском по ТОС в России, с конца 90-х используем коммуникационные элементы ТОС в своих проектах, базируя сами решения на языке Сист. Дин.

...про экономическую составляющую ТОС у нас сложилась точка зрения, что это добротный старый немецкий контроллинг (ниже картинка из одной немецких книжек 60-х годов). Потом эти идеи, по моему мнению, были интерпретированы Голдраттом по его обыкновению для своих нужд. В этом смысле для нас нет "ТОС-овской экономической идеологии", скорее, это экономическая контроллинговая составляющая потоковых диаграмм, перетащенных и интерпретированных в ТОС




Примечание. Сумма покрытия - это то, что обычно в ТОС именуют throughput (T)


Задачу вы ставите интересную, она мне понятна, можно попробовать модельку построить. Единственное, будут приоритеты: сначала по всякому - заметка для Стукалова, потом - работа (с понедельника выхожу на клиентские площадки после больничного) , потом - всё остальное.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37967 от Александр Филонов

Игорь Балакерский пишет: Примечание. Сумма покрытия - это то, что обычно в ТОС именуют throughput (T)


Задачу вы ставите интересную, она мне понятна, можно попробовать модельку построить. Единственное, будут приоритеты: сначала по всякому - заметка для Стукалова, потом - работа (с понедельника выхожу на клиентские площадки после больничного) , потом - всё остальное.


В масть. :) Эта задачка ( синдром стога сена ) будет похожа на соотношение ПРОФИ (продукт A) и НОВИЧКОВ (продукт B ).

Чем больше ПРОФИ, тем больше Т.

Ограничение - время (конвейер).

Добавятся также ПОЛУПРОФИ (C) и ПОЛУНОВИЧКИ (D).

А потом еще время на конвейере для каждой категории будет плавающим.
А потом и количество НОВИЧКОВ иссякнет... :laugh:

И появится новая тема MES, ТОС и системная динамика. Сергей Жаринов подкинет вариабельность.
И запылает костер.

Рехнуться можно. :silly:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37968 от Александр Филонов
15 - это деньги.

Чем быстрее они утекают, тем меньше CASH. :woohoo:

Несмотря на то, что они возобновляются после утечки. (Работа на одну зарплату :) )

Срочно надо затыкать дырку! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37969 от Георгий Лейбович
Ну, да, только Вы попали именно на решение :( :)
Сформулировано в deming.ru/Praktika/GL/HaystackTask/HaystackTask.htm

Конечно, это не горит, но было бы любопытно.
Что касается того, кто у кого что утянул - тема для меня неинтересная, если не даёт более глубокого понимания. Голдратт сделал решительный шаг - решительно сконцентрировал фокус на ограничении и построил на этом мощную методологию. Никто, обычно, не начинает с нуля, важно, кому удаётся прыгнуть на новую высоту и потянуть туда за собой других. Это как с Эинштейном (не сравниваю по высоте прыжка :) ): много кто боязливо расширял принцип относительности Галилея, а он взял - и высказал его не в виде гипотезы, как Лоренц или Пуанкаре, а в виде постулата, включив э-м явления и отбросив абсолютную систему отсчёта, и построил цельную теорию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37970 от Александр Филонов

Георгий Лейбович пишет: Никто, обычно, не начинает с нуля, важно, кому удаётся прыгнуть на новую высоту и потянуть туда за собой других. Это как с Эйнштейном (не сравниваю по высоте прыжка :) ): много кто боязливо расширял принцип относительности Галилея, а он взял - и высказал его не в виде гипотезы, как Лоренц или Пуанкаре, а в виде постулата, включив э-м явления и отбросив абсолютную систему отсчёта, и построил цельную теорию.


э-м волны. Так будет правильней. (в тему последних новостей о гравитационных волнах).

Прыжок в воду конечно был с большой высоты. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37971 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Дело в том, что для экспоненциальных распределений задача имеет точное решение. Значит - по закону Литтла - средний размер НЗП в системе: (5 часов) * (1 шт./час) = 5 штук.

Литтл оказался прав)))



Предыдущая выборка оказалась недостаточной по объему
Вложения:
Спасибо сказали: Сергей Жаринов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37972 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: промоделировать задачу из Синдром стога сена

Мне не понятна цель разработки модели производства на основе потоков и запасов. Сама модель уже дана в задании и переводить условие задачи в форму ДПЗ задача тривиальная. Сама задача требует определения объемов производства, дающих максимальную прибыль. Так что тут нет задачи определения поведения системы.
По поводу задачи Игоря я задал вопрос - как решить задачу методами ТОС. Я имею ввиду практическую формулировку о которой говорил Игорь
Пост №37763 "Между прочим, даже эта простенькая потоковая моделька имеет практическое применение. Мы как-то работали пельменную фабрику, руководство беспокоила резкая скорость падения производительности лепщиц (все пельмени "ручной лепки" - полная туфта ;) как правило, лепят полуавтоматы китайские, а долепливают - ушки делают - в ручную) Так вот, когда стали разбираться, выяснилось , что у них в какой то момент процентов на 30 возрасло количество увольняющихся "в межсезонье" и осталось на прежнем уровне (открылось несколько предприятий, и у женщин появилась возможность выбора места работы)
В этот момент произошло общее падение числа профи - лепшиц на фабрике, отсюда и падение производительности. Число лепщиц то же, а производительность меньше"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37973 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: промоделировать задачу из Синдром стога сена

Мне не понятна цель разработки модели ...


А мне понятна. Возможно, и Игорю тоже. Могли бы и Вы догадаться, если бы не забыли название темы. :) Но какой смысл сейчас об этом говорить? Разве что, Вы хотите это сделать, но боитесь спросить "зачем" :) :)
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37974 от Сергей Жаринов

Александр Запорожцев пишет: ... Предыдущая выборка оказалась недостаточной по объему.


Александр, мне кажется, что остались по крайней мере некоторые неточности в методологии подсчёта запасов. Дело в том, что на Вашем графике есть нулевые значения, а такого не может быть по условию задачи. Минимально возможный размер НЗП в системе (в любой момент времени) - 1 штука, потому что первый станок работает беспрерывно (как только завершает обработку предыдущей заготовки, сразу же берётся за следующую).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37975 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: промоделировать задачу из Синдром стога сена


По поводу задачи Игоря я задал вопрос - как решить задачу методами ТОС. Я имею ввиду практическую формулировку о которой говорил Игорь

Кажется, последнее предложение появилось позже. Нет, целый кусок. Александр, ну при чём здесь ТОС? Кажется, уже и Виктор задавал тот же вопрос, что и я Вам.

Пошёл спать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум