ТОС и системная динамика


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37892 от Сергей Жаринов

Игорь Балакерский пишет: ... Уровень профессионалов стабилизируется на 55-ти человек, а не на 50-ти, к какому выводу все пришли. И стабилизация системы произойдёт не через 6 месяцев , а через 5 месяцев. ...


Игорь, мне кажется, это не принципиально. Зависит от внутреннего алгоритма. Насколько я понимаю, если увольнение (и, соответственно, набор учеников) происходит в самом начале месяца, то 55 через 5 месяцев. А если в самом конце (с началом обучения в следующем месяце), то 50 через 6 месяцев.

Принципиально то, что стабилизация происходит на более низком уровне, хотя интуитивно казалось бы, что должен восстановиться исходный уровень.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37893 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:

Игорь Балакерский пишет: ... Уровень профессионалов стабилизируется на 55-ти человек, а не на 50-ти, к какому выводу все пришли. И стабилизация системы произойдёт не через 6 месяцев , а через 5 месяцев. ...


Игорь, мне кажется, это не принципиально. Зависит от внутреннего алгоритма. Насколько я понимаю, если увольнение (и, соответственно, набор учеников) происходит в самом начале месяца, то 55 через 5 месяцев. А если в самом конце (с началом обучения в следующем месяце), то 50 через 6 месяцев.


Ну-ну... :laugh:

На конвейере сидели 6x10= 60 учеников. По 10 на каждой стадии (каждом месяце обучения). Конвейер до этого двигался и выталкивал из комнаты ПРОФИ каждый месяц по 10 штук. На выход Бай-бай! :laugh:

И вот наступил час X. Начало эксперимента. На конвейер поступила первая партия (на первую стадию) - 15 штук. На остальных впереди осталось по 10 (10x5 = 50).

Вопрос. Сколько ПРОФИ вытолкнула система в первый месяц, когда на первую стадию поступила первая партия из 15 человек? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37894 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: Ну-ну ...


Вот и я об этом же. Зависит от того, в какие моменты там внутри программы учитывается уход и приход. Если уход происходит в начале месяца, а приход в профессионалы с 6-го курса в конце этого же месяца, то вполне может быть 55 за 5 месяцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37895 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Кроме НЖЯ появляется НЯ.

НЖЯ - нежелательные явления
НЯ - негативные явления
Это синонимы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37896 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:

Александр Филонов пишет: Ну-ну ...


Вот и я об этом же. Зависит от того, в какие моменты там внутри программы учитывается уход и приход. Если уход происходит в начале месяца, а приход в профессионалы с 6-го курса в конце этого же месяца, то вполне может быть 55 за 5 месяцев.


Так откуда 55?

В системе стабильно было 80 ПРОФИ + 60 НОВИЧКОВ. Система принимает каждый месяц 10 НОВИЧКОВ и увольняет 10 ПРОФИ.
Если вы стали принимать вместо 10 новичков каждый месяц 15. И столько же ПРОФИ (15 вместо 10) увольнять. Так сколько ПРОФИ останется в системе? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37897 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: НЖЯ - нежелательные явления
НЯ - негативные явления
Это синонимы


Жаль. "Негативные явления". :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37898 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: Так откуда 55? ...


А Ваш ответ какой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37899 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:
А Ваш ответ какой?


75.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37900 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет:

Сергей Жаринов пишет: А Ваш ответ какой?

75.


Думаю, что Игорь будет с этим не согласен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37901 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:
Думаю, что Игорь будет с этим не согласен.


Очевидно, что да. :) И Запорожцев иже с ним. :laugh: С синусоидами. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум