ТОС и системная динамика


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37796 от Георгий Лейбович

Роман Пантелеев пишет: ...
Георгий, очередь с накопителем почти буфер, даже частое (единичное) пополнение реализовано. ...


Роман, мне кажется, Вы заблуждаетесь. Это конвейер, по крайне мере, согласно описанию задачи. Посмотрите ещё раз. А, вот, Игорь это написал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37797 от Роман Пантелеев
По мне вполне модель. Согласен что это не 100% буфер, но ТОС как раз на такой базе развернуло бы буфер запаса или времени. Понятно, что конвейер и единичное пополнение - это упрощение от реальности. Но если подшаманить модель, то на ней можно было бы показывать как снижение партий и введение частого пополнения сказывается на ситуации. Так же как влияет время надежного пополнения (конвейер). А если ещё добавить затраты на доставку, то и посчитать dOE
PS Хотя нет нормально не посчитаешь - возим то не одну SKU

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37798 от Александр Запорожцев

Арман Баянгалиев пишет: Имея представление о задержках, я понял, что снижение Профи неизбежно и тут меня осенило, что такое я видел у Голдратта

Вопрос - Нужно ли на реальность смотреть глазами Голдратта или нужно научиться видеть не предвзято? Лично мне кажется, что нужно научиться множественному видению - с разных точек зрения: со своей индивидуальной, ТОС и СД и много еще чего

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37799 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет: Ограничение есть - 6 месяцев. В буфер перед ним стали заливать вместо десяти новичков пятнадцать.

Ограничение тут скорее "выливание" 10 10 10 15 15 15 15. А задача буфера (накопитель вместе с очередью) не обсохнуть в ноль по профессионалам (иначе выливать будет нечего). Уточню что я на модель смотрю как на обеспечение наличия для продажи товара. Исходная задача конечно имела другой смысл.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37801 от Александр Запорожцев

Игорь Балакерский пишет: ...нет, такая модель - это очень плохая модель по тем целям, что я поставил перед собой. У американцев есть жаргонизм для таких моделей - "мёртвый бизон". То есть, модельер должен искать НЕ факторы , которые , мол, "соотносятся" математически , а искать , прежде всего рабочую причинно - следственную связь , закрепленную в накопителях и потоках. ]

Это очень интересно! Я уже сталкивался с такой проблемой - если пытаться описать все связи, то модель стремительно разрастается. Вот и в моем варианте модели введены дополнительные элементы, объясняющие что есть плановая численность и прием производиться по факту снижения численности. Все эти элементы в Вашей модели заменены одной связью от увольнения к приему. А потоки и запасы все остались без изменения. Мне кажется, что это менее наглядно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37802 от Роман Пантелеев
С Игорем согласен с одним небольшим уточнением. Буфер ЗАЩИЩАЕТ ограничение, а не УПРАВЛЯЕТ ИМ. Буфер управляет предшествующими операциями, чтобы обеспечить защиту ограничения. Так же буфер является индикатором состояния системы. И ещё... РОМ - это ресурс ограниченной мощности. По терминологии ТОС это ресурс загруженный на 80%. Он важен тем, что может превратиться в боттлнек (узкое место - ресурс загруженный на 100%). РОМ специально буфером не защищается (лично я не встречал такого). Ограничение - это то что мешает системе зарабатывать больше. Именно ограничение защищается буфером - а что именно там боттлнек или РОМ не важно. РОМов может быть много. Ограничение в системе должно быть одно. Так же ТОС защищает буфером операцию сборки, так как в этом месте происходит слияние потоков и нехватка одного компонента делает сборку не возможной.

Если представить модель Игоря как будто мы готовим и продаём профессионалов. Много непроданные профессионалов нам не надо. Мало - мы рискуем потерять продажу. В этой модели спрос на профессионалов - ограничение. Мы не должны не упустить ни одного покупателя, а покупатели не хотят ждать пока профессионал будет подготовлен, поэтому у нас профессионалы должны быть в наличии. Накопитель - это профессионалы в наличии (on hand), конвейер - это готовящиеся новички. ТОС защищая ограничение введёт буфер, который будет располагаться от начала конвейера до выхода из накопителя. Буфер будет управлять наймом и подготовкой персонала, иногда покупая более дорогих, но более подготовленных новичков, которым учиться не 6 месяцев, а допустим 2. Буфер будет сигнализировать, что надо ускорить обучение новичков "в процессе". Буфер будет показывать насколько хороша у нас ситуация с наличием профессионалов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37803 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Это очень интересно! Я уже сталкивался с такой проблемой - если пытаться описать все связи, то модель стремительно разрастается. Вот и в моем варианте модели введены дополнительные элементы, объясняющие что есть плановая численность и прием производиться по факту снижения численности. Все эти элементы в Вашей модели заменены одной связью от увольнения к приему. Мне кажется, что это менее наглядно


Кран "Увольнение" надо было убрать с самого начала.

А теперь - фантазируйте! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37804 от Арман Баянгалиев

Игорь Балакерский пишет: Допустим мы выявили фактор влияния количества наших Профессионалов на производительность ВСЕЙ компании

Именно об этом я и думал.

Уф-ф-ф, вот только и добрались, собственно до вашего вопроса

Мне даже немного совестно. Человек на больничном, а мы его "загружаем".
Выздоравливайте , Игорь!

И, вдруг, выясняется, что при колебаниях спроса на рабочую силу мой механизм управления защитой РОМа перестаёт работать. ...
Итак, система вышла из стабильного состояния, и мы видим что однократно (а, чёрт его знает, может потом и ещё будет сюрпризничать (?) повысился уровень увольнений и ...надо что-то делать???

Не скрою, был соблазн нанять сразу столько человек, чтобы "закрыть просед" как можно быстрее. Остановила мысль: "А откуда я (как руководитель) знаю, что будет в следующем месяце?"
Потому и выбрал сначала 17 человек, это же люди. Как писал мой любимый Э.М.Ремарк "Дать работу, а потом отнять её - это даже хуже, чем женить, а потом развести" B)
Спасибо, Игорь за Ваш труд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37805 от Александр Филонов

Арман Баянгалиев пишет: Потому и выбрал сначала 17 человек, это же люди. Как писал мой любимый Э.М.Ремарк "Дать работу, а потом отнять её - это даже хуже, чем женить, а потом развести" B)


Попробуйте сегодня в ванной добавить холодной воды. Вместо 10 -> 17. И убрать горячей +2. Полегчало?

Здравый смысл подсказывает. Вода будет холодней. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37806 от Роман Пантелеев
Кстати обнаружил занятную вещь. Буфер времени и Буфер запаса в Потоковой Диаграмме моделируется одинаково... Доказывает это что решения в ТОС выросли не из СД?

PS ТОС изначально для производства ввёл буфер времени. И лишь позже когда занялся дистрибуцией - буфер запаса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум