ТОС и системная динамика


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38146 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Александр, надеюсь, что предыдущим постом ответил на Ваш вопрос.

Спасибо, я понял. Однако, ранее я задал вопрос (#38079), но он затерялся в обсуждениях и я осмелюсь его еще раз задать.
Сергей, когда я читал книгу "Правила Гордратта" меня она очень вдохновила и особенно тезис о том, что необходимо систематически обдумывать явления реальности с тем, чтобы достичь состояния, когда все становиться совершенно понятным. Когда я работал над диссертацией, то прошел такой путь и был вознагражден открывшейся простотой. Но у меня создалось впечатление, что в этой книге Голдратт не имел ввиду строго формальное построение ДТР. Попытка в чем то разобраться состоит из постоянной смены интуитивной фазы, когда ты о чем то догадываешься и фазы проверки этой догадки и, только после того как догадка становиться убежденностью, начинаешь двигаться дальше, задавая следующий следующий вопрос. Я читал, что Вы переводили эту книгу и поэтому хотел спросить - соответствуют слова Годратта по этому вопросу тому, что написано у Детметра? Не надо ли относиться к книге Детметра просто как к учебнику, а в реальности нужно использовать свой собственный подход, имея ввиду, что конечный результат должен соответствовать требованиям логики.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38147 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Алексей Васильев пишет: Другой вопрос, что как только Жариновы, Балакерские и прочие уважаемые мною люди с предприятия уходят, система опять начинает дрейфовать в болото.

Здесь есть противоречие - консультант может только ОТКРЫТЬ глаза работникам, но не может ПОСТОЯННО КОНТРОЛИРОВАТЬ их открытость.


Постоянная открытость = постоянная закрытость. :laugh: Противоречия нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38148 от Арман Баянгалиев

Жесткое фиксирование "целей" IT-программами, как предлагает Игорь, привариванием и бетонированием оборудования, (чтобы уже нельзя было его сдвинуть с места), закрепощение в мозгах парадигм... - все это потом придется с кровью и потом преодолевать следующим игорям. :laugh:

Предлагаете принимать парадигмы не железобетонными догмами, а упругими потоками воздуха? Опираясь на которые, крыльями логики, человеческая мысль взлетала всё выше? B)

"Можно ли сказать, что они произрастают из неспособности субъектов адекватно и своевременно менять собственные парадигмы?"

Вы хотите зафиксировать навечно правила игры? ;)
Так они уже есть. (Не делай другому то, что не хочешь, чтобы сделали с тобой).

Навечно - это слишком долго для человека :laugh: .
Самые долговечные и "эффективные"* миссии организаций не создаются одним человеком, а рождаются в творческих муках коллектива, и не за "отчетный период", а за длительный отрезок времени, в течение которого они проверяются на прочность.

Арман Баянгалиев пишет: Пробуем согласовать цели:
1. З/п продавцов зависит не от суммы продаж, а от количества постоянных клиентов (не продавца, а магазина).

Все еще в парадигме сделки. :) Количество, количество, количество... Замените каличество на качество. Посмотрите, что получится. И в качестве цели.

Приглядитесь внимательнее, здесь другая парадигма.
Порхаем не как бабочки, а как муха и пчела **, Александр.
Как коротко и ясно вы установите продавцам (от 18+ лет), критерии качества обслуживания клиентов?
При условии, что зарплата меняется не каждый месяц, а раз в ___________ .

* - из-за офисных леммингов, которые буквально млеют перед этим словом, затерли его до дыр, начинаю его недолюбливать, а вообще-то слово-то хорошее, - эффективное :laugh:
** - Кстати, видел ваш мини-мастер-класс по созданию правильных ссылок на форуме, - чётко, понятно. Пара дополнений: сам делаю "всё по чертежу" :) , но иной раз выходит кривенько. В одном разобрался - если долго пишешь пост, а кто-то добавит в это время свой - ссылки "плывут". И еще, у меня для зарегистрированных пользователей они стали работать верно, а вот посторонних они отправляют "не в ту степь". Последнее: хотел скопировать ваш пост и отправить его в раздел "Технические вопросы", но что-то меня удержало, потом было некогда ... ну, а дальше вы наверное уже понимаете B) :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38149 от Александр Филонов

Арман Баянгалиев пишет: В одном разобрался - если долго пишешь пост, а кто-то добавит в это время свой - ссылки "плывут".


Вышел. Нашел ссылку. Вошел. Вставил. :)
Косим под иностранца. :laugh:

Сокращаем долго.


PS
Не заметил 18+ :)

Арман Баянгалиев пишет: Как коротко и ясно вы установите продавцам (от 18+ лет), критерии качества обслуживания клиентов?


Как маму родную. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38150 от Алексей Васильев

Александр Запорожцев пишет: Но мне трудно согласиться, что ограниченность является биологически обусловленной. [...] Это удобная позиция - утверждать что мы такими родились, мы ни в чем не виноваты.


Александр, не "удобно утверждать, что мы такими родились", а уже неудобно отрицать, что мы такими родились.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38151 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: ..........


Деттмер, конечно, относится к школе Голдратта, но не с первого класса и не до выпускного. Я прочитал 4 его книги, написанные до того, как он стал писать со Шрагенхеймом, ещё одним, достаточно самостоятельным специалистом. У меня сложилось впечатление, что от книги к книге он двигался к созданию своего метода построения стратегии предприятия, что вылилось в написание в 2003 году книги "Стратегическая навигация" (на русский, к сожалению, не переведена). Кроме идей ТОС он привлекает идеи Деминга, работы очень уважаемого им полковника Бойда (и его OODA петлю), в результате чего получается базирующаяся на ТОС, но его методология построения стратегии. Для этого-то, видимо, он и занимался столь тщательно отработкой Логических инструментов. А для Голдратта это был хоть и важный (это отмечено во вступлении Голдратта к той энциклопедии, которую я упоминал выше, и которое на дных закончу переводить и отправлю на форум Ассоциации или сюда), но проходной момент. Последним завершённым этапом для Голдратта стали деревья S&T. Он начал писать о перспективах, но не закончил.

Да, я хотел написать, что нет двух разных применений ТОС, есть важное, но частное несогласие по Логическим процессам.
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38152 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Да, я хотел написать, что нет двух разных применений ТОС, есть важное, но частное несогласие по Логическим процессам.

Есть несогласие, которое в практической деятельности приводит к разным процессам проведения анализа. Другая точка зрения существует и у нас нет возможности ее запретить даже если мы считаем ее ошибочной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38153 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: Да, я хотел написать, что нет двух разных применений ТОС, есть важное, но частное несогласие по Логическим процессам.

Есть несогласие, которое в практической деятельности приводит к разным процессам проведения анализа. Другая точка зрения существует и у нас нет возможности ее запретить даже если мы считаем ее ошибочной.


Есть несогласие с альтернативным методом, которое в практической деятельности приводит к разным процессам проведения (методам выполнения) анализа. Другая точка зрения существует Другие методы выполнения анализа существуют и у нас нет возможности ее запретить (их запретить) даже если мы считаем ее ошибочной их ошибочными.

Как узнать какой метод ошибочный? :laugh:

Чем отличается метод от методики? ;) :)

Чем отличается один метод от другого? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38156 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Можно назвать это согласованностью целей, но я бы назвал это системой, обеспечивающей согласованность целей. Почему они не могут построить эту систему? Они опираются на какие то неверные исходные посылки. Которые вызывают конфликт...


И таких исходных посылок - 14. :) Сделка в том числе. Болезни традиционных систем менеджмента (на принципах Тейлора).

Лечатся заменой одной системы (парадигмы, философии) на другую. Lean. Целиком. Cистему из 14 принципов Деминга. Без заплаток. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38158 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Александр, Вы не поняли. Сделка - следствие, а не причина.


Да я хорошо эту мысль понял. Только у Деминга - наоборот. Сделка - причина. А проблемы сделки - следствие. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум