Возвращаясь к вопросу "комплектов" в производстве


10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #25268 от Владимир Михейкин

Евгений Фролов пишет: Владимир, что из перечисленного выше множества терминов Вы связываете с Вашим понятием "комплект"?


В моем представлении, "Комплект" - это все "предметы производства" (Детали, ДСЕ, Комплекты и Комплексы), которые должен выпустить "пост" для отработки заказа.

Евгений Фролов пишет: Что такое в Вашем понимании "Такт производства" (существует ли вообще такое понятие) применительно к производствам мелкосерийного или единичного типов (позаказным производствам)?
... :)


Такт - единое согласованное время, отводимое всем фиксированным постам производства на выпуск "Комплекта" для "любых" обрабатываемых заказов. Как это возможно и для каких случаев, я описал еще в первом своем сообщении темы.
Тема заблокирована.

10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #25272 от Сергей Питеркин
Задержался с ответом - немного не хватает времени в конце года...

1. Да, действительно, Родова не оперировал ни понятием "комплект", ни понятием "такт". Комплектность на сборке и ритмичность производств в его концепции достигалась двумя вещами:
1) система планирования,
2) система мотивации, завязанная на факт выполнения планов.
И да, то, что Родов сделал в 1960х гг я назвал Lean ERP. Подробнее - см. "Новочеркасская система. Второе рождение" (есть на сайте www.leanzone.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=480:novocherkasskaya-sistema-2-rozhdenie&catid=38&Itemid=90]). Там же спрятан ответ на твой вопрос "что есть такт для штучного производства". Очень просто: "такт" в этом случае есть дискрета планирования и/или выдачи заданий (запуск). Это день/3 дня/неделя и т.п. Соответственно, с этим "тактом" производство должно запускать свои задания. И ритмично работать не под условное изделие, как у Родова, но под "сутко-"комплект"" или "период-комплект". Визуально - это "картотека пропорциональности" Родова, но выраженная в дискретах планирования.

2. Владимир, я не уверен, что смогу участвовать в этом обсуждении. Т.к. не понимаю цели, к которой мы должны прийти в конце. "Просто поговорить" - неинтересно и нет времени. Мне нравится обсуждать реальные и практические задачи реальных компаний, или - что-то теоретическое, но "берущее за живое".
Твоя концепция, извини, но не "пробирает"... Может быть я не совсем пониманию ее...

3. Повторюсь: реальный пример реального производства, с его конкретной проблематикой - пожалуйста..

P.S. Евгений, спасибо за вопросы, я бы их тоже задал.
Тема заблокирована.

10 года 4 мес. назад #25307 от Владимир Михейкин
Может «это» вижу только я!?
Ну сколько можно, Сергей, заниматься словестной эквилибристикой!? Извини, накипело (все ИМХО, конечно):

Сергей Питеркин пишет:
Комплектность на сборке и ритмичность производств в концепции достигалась двумя вещами:
1) система планирования,
2) система мотивации, завязанная на факт выполнения планов.


В очередной раз получаю от тебя, характерный ответ-демонстрацию компетентности, за которым ничего нет, это ответ-пустышка! Подобные конструкции в программировании называются "циклическими ссылками», это когда формула ссылается на саму себя, если вдруг ты забыл :) :

мы обсуждаем подходы к производственному планированию, в частности обсуждаем систему планирования на основе понятия КОМПЛЕКТ (ПОТОК-ПОСТ-ТАКТ), и ты пытаешься утвердиться как эксперт за счет умозаключения: "система планирования на основе комплектов достигалась у Родова за счет системы планирования и системы мотивации"!? Возможно, есть люди, которые увидев много «умных букв» в одном предложении, сказанном с апломбом, сочтут автора «кладезем мудрости», но лично я точно не поклонник таких разъяснений!

Сергей Питеркин пишет: ... "что есть такт для штучного производства". Очень просто: "такт" в этом случае есть дискрета планирования и/или выдачи заданий (запуск). Это день/3 дня/неделя и т.п. Соответственно, с этим "тактом" производство должно запускать свои задания. И ритмично работать не под условное изделие, как у Родова, но под "сутко-"комплект"" или "период-комплект".


Не увидел НИКАКОГО нового/дополнительного смысла в твоей интерпретации определения КОМПЛЕКТА и ТАКТА от классического пониманя этих терминов: "Дискрета планирования" на ритмичный запуск заказов = такт, "сутко-"комплект"" или "период-комплект" = КОМПЛЕКТ который должен выпустить ПОСТ за время ТАКТА. Но при этом, ты пытаешься представить свою конструкцию, как новаторскую и отличную от Родова!? В чем необходимость введения тобой новых терминов на уже занятые общеизвестные понятия? В чем новизна и отличие по-сути, кроме новых названий!? Опять демонстрация псевдо компетентности: дам всем терминам свои определения – сойду за ученого-новатора?

И как позиционировать эту реплику по отношению к твоей позиции в нашей дискуссии по "КОМПЛЕКТАМ" как "отрыжки 90-х": ты ее поменял или просто временно «перекинулся» на всякий случай?

А дальше, вообще, классика жанра от Сергея Питеркина: после демонстрации псевдо компетентности, нужно красиво соскочить с дискуссии! Самый красивый и горячо любимый тобою способ – это соскочить наездом: «некогда мне Большому Ученому на безделье отвлекаться - меня ждут великие дела, ты уж сам своей ерундой и напраслиной занимайся, да и мне, Большому Ученому, тебя бездаря не понять, но тут уж ты сам пеняй на себя, я, типа, сделал все, что мог, но природу не обмануть, а тебя не понять…». Ух какой ты благородный и искренний (по щекам зрителей текут слезы умиления, … в залу заносят оскар, звезду героя и нобелевскую премию….)

Сергей Питеркин пишет: Владимир, я не уверен, что смогу участвовать в этом обсуждении. Т.к. не понимаю цели, к которой мы должны прийти в конце. "Просто поговорить" - неинтересно и нет времени. Мне нравится обсуждать реальные и практические задачи реальных компаний, или - что-то теоретическое, но "берущее за живое". Твоя концепция, извини, но не "пробирает"... Может быть я не совсем пониманию ее...


Немножко «пятен на солнце»:

(1) Напоминаю, что настоящая дискуссия - это была ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТВОЯ ИНИЦИАТИВА, ты ее предложил, после своего же хамства!!! Поэтому нужно, либо "приходить в сознание" и вспоминать в каком "бреду" и для каких целей ты хамил и предлагал дискуссию, либо публично признавать свою неправоту в наезде и своей некомпетентности для поддержания дискуссии! А то хамить и бахвалиться - это "мы - первые" и на это времени в достатке, а как отвечать, так ты "в кусты": мне некогда, я не понимаю, мне не интересно, меня ждут подвиги ...

(2) Обычное правило тех, кто хочет чего-то узнать, чему-то научиться (для этого ведутся дискуссии) «Не понимаешь - спрашивай!». Я не первый раз с тобой из-за твоих же нападок начинаю дискуссии, из которых ты предпочитаешь ретироваться с гордым деструктивным "я тебя не понимаю!". Хотел бы понять - задавал бы вопросы. Видимо задавать вопросы не в твоих интересах!? B)

Сергей Питеркин пишет: Повторюсь: реальный пример реального производства, с его конкретной проблематикой - пожалуйста..


(3) У тебя уже под две сотни сообщений на это форуме, и ты удивишься, как мало из них относятся к провозглашенной в качестве единственно приемлемой для тебя категории "реальные и практические задачи реальных компаний", поэтому прикрываться тем, что ты весь в конкретике - не получится: по статистике, ты такой же "смертный" любитель «поговорить», такой же как все, никакой ты не особенный! Например, с момента открытия этой темы ты «активничал» в темах:

Книга по KPI и мотивации в производстве
Анализ Карты потока стоимости методами ТОС
Новинки литературы
Камишибаи - оценка процессов
Новогоднее оформление
Бережливое производство в строительной бригаде


Все эти темы и твои сообщения в них сложно отнести к категории «реальный пример реального производства, с его конкретной проблематикой» B) Не приукрашивай себя - это не скромно! Маркетинг твой понятен: буду на всех углах и по любому поводу говорить,что я практик, может за практика и сойду!

В отношении же твоей практичности у меня есть личные наблюдения. Мне "посчастливилось" и я стал невольным свидетелем развития твоего конкретного IT проекта на одном конкретном заводе (проекту уже боле 3-х лет). И если честно, то я не вижу в нем ни Leanа (лозунги и декларации, которых "более чем" не могут заменить отсутствие идеологии), вижу стандартный IT-подход "заставим хвост вилять собакой: наше IT решение заставит всех правильно работать", вижу замученный этим проектом раздраженный персонал, не вижу успехов (все-таки 3 года - это срок), а главное не понимаю, каким образом появится "свет в конце туннеля"! Поэтому я не очень высокого мнения о реальной практичности твоих подходов (я не имею в виду то, насколько успешен ты в продажах своего подхода)!

Хочешь, давай обсудим твой подход на этом конкретном заводе ( естественно без идентификации клиента) – для тебя это достаточно «реальный пример реального производства, с его конкретной проблематикой», или опять найдутся отмазки?

Резюме:

Увы, этот не в первый раз повторяемый тобою сюжет «хамское самоутверждение через наезд – приглашение к дискуссии – пафосное уклонение от дискуссии с наездом (куда же без него)». Подобное твое поведение привило у меня устойчивое мнение о твоей непорядочности, как форумчанина! Избавься от привычки хамить, учись утверждаться за счет своих компетенций, а не за счет наездов на оппонентов, учись корректно выражать свои мысли и аргументировать свою позицию!
Тема заблокирована.

10 года 4 мес. назад #25311 от Дмитрий Стукалов
Мда-а-а-а...
Обсуждения темы не получается. И тому есть пара причин.

1. Это самое серьезное. В основе диалога лежит давние разногласия между Сергеем и Владимиром, которые, насколько я понимаю, скорее проистекают из формы ведения диалога ими обоими. Форма эта предельно напряженная, заставляющая обращать больше внимания на тон сообщений, чем на их содержание. "В воздухе пахло электричеством"... Ясно, что из такого диалога ничего путного не выйдет.

2. Владимир, ты поднял интересную и обширную тему, которую многие (и я в том числе) не смогли "поднять" из-за первого сообщения. Очень много информации, которая дана в сжатом виде. Это противоречие между желанием все охватить и степенью детализации, которое привело к фальш-старту темы. По меньшей мере, отсутствует четкое начало (описание предпосылок, толкнувших на начало темы) и фиксация постановки задачи. Эти две вещи должны быть обозначены на столько же ясно, насколько и коротко (в меру возможности, конечно). Тогда любой читатель может составить представление прочтя лишь начало и конец (что обычно все и делают, если пост длинный). А потом, при необходимости, попытаться разобраться в дебрях рассуждений.

Владимир, я предлагаю тебе написать статью для читателей портала, где осветить тему более подробно, начиная с базовых определений (КОМПЛЕКТ, ПОСТ, ТАКТ и желательно с картинками), проблематики и цели. То, о чем ты говоришь, безусловно интересно, и не только вам с Сергеем. Активности в этой теме нет именно из-за ее непонятности. Буду тебе очень признателен за развернутый подход и уверен, что к теме подключится гораздо большее количество участников. Я точно подключусь.
Тема заблокирована.

10 года 4 мес. назад #25313 от Сергей Питеркин
Владимир, я тебя чем-то глубоко обидел. Извини!
Я бываю резок в споре, не всегда говорю то, что надо (но всегда извиняюсь за это), беспощаден к тупости, и вообще, не ангел. Но и не тот Дориан Грей, каким ты меня описал... За все свои форумные посты - отвечаю. И за работы свои и своей команды, с 2008, не краснею и не стыдно в глаза посмотреть никому. Т.к. реализуем всегда предельные (по срокам и требуемому результату), в существующем окружении, решения...

По существу вопроса.
1. Дима прав. По всем пунктам.
2. Вопрос комплектов - очень большой. На него нужно время. БОльшее, чем пару строк написать в форумных постах. И лучше, если это будет практическая задача.
3. Для своего настоящего уровня (!) понимания проблемы я его решил. ПС для меня, это две примерно равнозначных и обязательных составляющих:
а - физическая система производства.
б - информационная.

Оптимизация п.б - планирование и мониторинг. При планировании надо строить план, близкий к идеальному: "точно вовремя", "точно в последовательности", "комплектность сборки" и пр. И мотивировать на это и за это.
Оптимизация п.а - потоки, посты, возможность сразу сделать комплект разных деталей.

П.б сделать "относительно"(!) быстро и не сложно. Если знать как. И здесь нужен "всего-лишь" 100% ГД ("заказчик"). П а. - гораздо сложнее. По причине сложности, капитальных вложений, выстраивания отношений за пределами предприятия и назад и вперед (классический пример - Тойота). Это - годы. Особенно для сложных производств. И без 500%(!) наличия, поддержки и одержимости ГД - об этом просто нечего думать.

Сама идея, концепция и теоретическая реализация "комплектов в производстве" - не сложна. Вопрос в том, кто ее (из предприятий) потянет?

P.S. Про "совковые" комплекты имел в виду прежде всего, оставшийся на некоторых (немногих к счастью) заводах спускаемый ПДО в цеха "план производства", выраженный в "готовых изделиях" или "комплектах", иногда "сдвинутый" по группам опережения. "А вы уж,цеха, сами разберитесь, что и когда запускать, кто-что вам ля этого должен, и под какую модификацию готового изделия что делать"...
Тема заблокирована.

10 года 4 мес. назад #25316 от Владимир Михейкин

Сергей Питеркин пишет: Владимир, я тебя чем-то глубоко обидел. Извини!


ЧЕМ-ТО!? Я думал, что я однозначно высказался на тему чем именно B) К чему извинения, если ты не считаешь себя виноватым!? B)

Сергей Питеркин пишет: ПС для меня, это две примерно равнозначных и обязательных составляющих:

а - физическая система производства.
б - информационная.

Оптимизация п.б - планирование и мониторинг. При планировании надо строить план, близкий к идеальному: "точно вовремя", "точно в последовательности", "комплектность сборки" и пр. И мотивировать на это и за это.

Оптимизация п.а - потоки, посты, возможность сразу сделать комплект разных деталей.


Попытаюсь сформулировать, что меня интересует в твоей позиции

Исходные посылы

(1) есть задача п.а - потоки, посты, возможность сразу сделать комплект, и это цель.

(2) по п.б есть альтернативные подходы к решению (как минимум, ББВ vs ППКТ vs подетальное пооперационное планирование). Только один из них опирается на понятия комплект&пост.

(3) например твой (использую тебя как пример,а не как "обитель зла") подход к решению п.б не опирается на понятия комплект&пост (в твоей IT системе планирования я не обнаружил средств для описания потока через посты, т.е. в твоих системах нет функциональности по работе с постами).


Область для размышления

Если п.а - это поток, посты и комплекты, то уместно было бы ожидать, что IT-решение должно работать в тех же нотациях "поток, посты и комплекты", а по очень распространенному факту, для управления п.а используется IT-решения, которые не могут даже оперировать такими понятиями как комплект&пост.

Вопросы

(1) В чем ты видишь выгоды использования IT-решения не опирающегося на "поток, посты и комплекты" для задачи п.а ?

(2) В чем ты видишь недостатки IT-решения на основе конструкции "поток, посты и комплекты" для задачи п.а ?
Тема заблокирована.

10 года 4 мес. назад #25327 от Сергей Питеркин
Владимир,
1) я не помню, что я, или кто-то из реально знающих показывал тебе весьфункционал и все возможности планирования "моей системы". Откуда такие знания по "моей системе"?
2) по п.б. ББВ, пооперационное планирование и ППКТ - не есть разные и противные подходы (к планированию), а есть разные сущности. Сравнивать или противопоставлять которые нельзя. ББВ можно использовать в пооп.планировании, ББВ можно реализовать с помощью пооп.планирования. И то и другое можно реализовать в среде ППКТ, с определенными ограничениями.
Чтобы избежать таких клише, я уже довольно давно нигде не "продаю" и не "внедряю" ни одно, ни другое, ни третье ни четвертое. Но,всегда - Производственную Систему, или - Систему Планирования и Мониторинга. Которая строится на базе и с использованием 1 , 2, 3, 4...

Далее, отвечаю на твои вопросы.


(1) В чем ты видишь выгоды использования IT-решения не опирающегося на "поток, посты и комплекты" для задачи п.а ?

(2) В чем ты видишь недостатки IT-решения на основе конструкции "поток, посты и комплекты" для задачи п.а ?

В такой постановке вопроса, конкретно - я не знаю. Честно. Не вижу ни выгод, ни недостатков. В любом современном производстве IT система нужна. В любом! Но какая, в каком объеме, для чего? Зависит от ПС, которую строим, для кого, какого производства, передела, с каким типом удовлетворения внешнего спроса, с какой организацией производства, объемом объектов управления, и еще 10к вопросов?
Тема заблокирована.

10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #25329 от Владимир Михейкин

Сергей Питеркин пишет: Владимир,
1) я не помню, что я, или кто-то из реально знающих показывал тебе весьфункционал и все возможности планирования "моей системы". Откуда такие знания по "моей системе"?


(1) Во-первых, эту точку зрения (не поддерживается функциональность описания потока через посты) я получил от руководства службы IT не безызвестного тебе завода. Надеюсь ты не будешь настаивать на том, что специалисты сделавшие такой вывод, (3 года эксплуатирующих твою систему), не обладают реальными знаниями о ее возможностях. Во-вторых, я читал твои материалы по системе на заводе (меня с ними знакомили, когда я выполнял проекты по п. а "физическое создание потока", для интеграции и обмена данными действий по улучшению с системой планирования).

(2) Позволю обратить твое внимание на факт того, что этим своим ответом ты опять (надеюсь, как всегда, не умышленно B) ) создал неопределенность: вроде бы ты возражаешь утверждению про "не поддерживает", но вместо явного прямого ответа, например, такого "это не соответствует действительности, так как именно через описание постов и комплектов я описываю производственный поток, у меня это обязательный элемент структуры базы данных", ты предпочитаешь заменить его вопросом "откуда у меня такие знания". Надеюсь после этого моего брюзжания на эту ситуацию, ты дашь прямой ответ, как именно поддерживается функционал постов в твоей системе планирования?

Сергей Питеркин пишет: 2) по п.б. ББВ, пооперационное планирование и ППКТ - не есть разные и противные подходы (к планированию), а есть разные сущности. Сравнивать или противопоставлять которые нельзя. ББВ можно использовать в пооп.планировании, ББВ можно реализовать с помощью пооп.планирования. И то и другое можно реализовать в среде ППКТ, с определенными ограничениями.


Между можно и нужно - огромная разница.

И по поводу альтернативы или разные сущности B) Так здесь на форуме по этому вопросу представлены следующие точки зрения:

«эксперты TOC» -говорят о самодостаточности, т.е. об отсутствии необходимости дополнять ББВ какими бы то ни было методами. А в отношении методов подетального пооперационного планирования они позиционируют свой подход в качестве именно альтернативы (они говорят даже более жестко :-) ).

«эксперты Lean» - имеют аналогичную позицию самодостаточности и альтернативности пооперационному подетальному планированию.

«эксперты методов подетального пооперационного планирования» говорят о своей универсальности, возражают упрекам в неконкурентной эффективности в зоне действия TOC и Lean, утверждают, что их методы будут эффективно работать там, где TOC и LEAN бессильны, т.е. всячески пытаются противостоять натиску альтернатив.

Твоя позиция «дипломата» - а я использую все, ИМХО противоречит вышеописанным позициям ТОС и Lean, она скорее родом из платформы подетального планирования (куда я отношу и твои IT решения). Зачем на нашем конкретном заводе, где для решения достаточно использовать только ББВ или только ПОСТЫ-КОМПЛЕКТЫ, ты говоришь, что эффективней будет гибрид из всего что есть («а на этот случай у меня есть проездной» Ералаш).

Я готов принять и понять твою логику «гибриды рулят», я думал у тебя есть рациональные (не дипломатия и маркетинг) обоснования своего выбора, поэтому я и задал свои вопросы:

(1) В чем ты видишь выгоды использования IT-решения не опирающегося на "поток, посты и комплекты" для задачи п.а ?

(2) В чем ты видишь недостатки IT-решения на основе конструкции "поток, посты и комплекты" для задачи п.а ?


Но тут у нас с тобой опять приключился «тупик»:

Сергей Питеркин пишет: Далее, отвечаю на твои вопросы.

В такой постановке вопроса, конкретно - я не знаю. Честно. Не вижу ни выгод, ни недостатков.



Т.е. для чего на нашем конкретном заводе, где физически выстраивается поток, где можно обойтись либо ББВ, либо ПОСТЫ-КОМПЛЕКТЫ, ты применяешь гибрид – ты не знаешь!?

Т.е. ты просто веришь, и все!?

PS:Т.е. опять, обрати внимание, ИМХО куча текста в твоем ответе, создание ощущения напора и компетентности в дискуссии и НОЛЬ содержательной информации! Давай прекращай это интеллектуальное тунеядство! :)
Тема заблокирована.

10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #25331 от Дмитрий Стукалов
Диалог, понятный и, уж не знаю насколько полезный, только для двоих продолжается. Мои замечания были проигнорированы. Блокирую тему и предлагаю в таком духе продолжить обсуждение в личной переписке. Условия повторного открытия я изложил выше.

P.S. Перенес тему из раздела "Практика улучшений" в раздел "Общее".
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум