Современное бизнес-мышление, или что об этом скажут коллеги?


10 года 5 мес. назад #24787 от Дмитрий Стукалов

Владимир Михейкин пишет: интересно посмотреть как лидерские, профессиональные и человеческие качества О.Леонова способствуют результативности и эффективности этого проекта.


Все верно! Но для меня он уже не стал лидером. Наверное, те, для кого станет найдутся!

Ну а применять в человеческих отношения термин "презумпция невиновности", Владимир, помилосердствуйте! Некорректно это! Бездоказательно, поскольку нематериально! И многие со мной будут несогласны именно потому, что я рассуждаю о неизмеримых вещах. Чего уж проще: регламент, инструкция, манифест... Разве можно этому противопоставить зыбкое "к совершенству процессов через совершенство в отношениях"? Это ж динамическая сложность социальных систем!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24788 от Владимир Михейкин

Дмитрий Стукалов пишет: ... применять в человеческих отношения термин "презумпция невиновности", Владимир, помилосердствуйте! Некорректно это! Бездоказательно, поскольку нематериально! ...


ИМХО: Формула Деминга 98:2 - это практически та же презумпция невиновности! Несогласованность ценностей, целей, методов, связанные с этим несоответствия в ожиданиях и результатах - это не преступление или вина, а повод для согласования! Хотите достигать успехов в организациях (выстраивать работающие ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ отношения с коллегами/партнерами), принимайте на вооружение аксиому: "согласование - выход, разговоры в терминах вины - хайвэй в тупик".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24789 от Дмитрий Стукалов
Нет, Владимир, предлагаю Деминга не трогать! Я тоже могу привести в качестве примера, скажем, Гитлера, который здорово цели согласовывал...

Для меня залогом высоких отношений, и, как следствие, отличных процессов, являются, прежде всего, высочайшие требования к себе, а не умение найти больной мозоль для окружающих и возбудить их соответствующими лозунгами (это тоже согласование целей).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24790 от Юрий Рыбалка
Мне кажется, коллеги, вы немножко в сторону отклонились...

Ну при чем тут презумпция невиновности, в самом деле? Это же сугубо правовой термин. Между тем, нам никто не может запретить чисто эмоциональные реакции и восприятие. И даже если попытается запретить, эмоциональная природа человека все равно никуда не денется - это то же самое, что пытаться запретить дождь или ветер.

И если говорить сугубо об эмоциональном восприятии, то Олег не относится к числу людей, которые лично мне бывают симпатичны с первого, так сказать, взгляда, знакомства. Более того, некоторые черты его поведения напоминают мне людей, общение с которыми мне было по жизни неприятно - а мы с вами понимаем, что для человека весьма характерен ассоциативный тип восприятия, и если кто-то напоминает нам весьма неприятного типа из нашего прошлого, мы мгновенно наделяем его всеми теми же отрицательными качествами, не успев даже задуматься, справедливо это или нет.

Говоря серьезно, наверно, маловато будет в течение часа или двух посмотреть видеоклип с участием какого-либо персонажа, чтобы принять взвешенное решение - можно за ним пойти или нет. Наверное, для этого требуется побольше информации и опыта общения. И наоборот, когда подобное решение принимается быстро, на основании первых впечатлений - оно нередко бывает ошибочным, незрелым.

Кроме того, вполне могу допустить, что занятия бизнесом, особенно весьма энергичным и доходным, отнимают у людей много сил и энергии, могут несколько смещать приоритеты в развитии, из-за чего может банально не хватать сил на полноценное моральное развитие, формирование социальной личности. Отсюда, возможно, мы часто видим успешных бизнесменов зрелого возраста, но с "подростковой", в некоторых аспектах, психикой (а то и откровенных "моральных уродов", чего греха таить). Хотя ни в коем случае не считаю это наблюдение "правилом" - знаю достаточно людей из мира бизнеса, весьма достойных уважения и подражания именно как личности. Как бы то ни было, впечатления "морального урода" Олег пока тоже вроде бы не произвел.

Резюмируя: пожалуй, Дмитрий нашел верное слово - в Олеге "не хватает человеческой искры". Признаюсь, что испытывал близкие чувства.

Но, тем не менее, есть и оборотная сторона медали - профессиональная: искусство управлять, реализовывать намерения, добиваться целей, и возможно, в этом отношении нам есть чему поучиться у таких людей, как Олег Леонов - об этом и говорит Владимир.

Рискну даже предположить, что мы способны дать, например, тому же Олегу то, чего ему не хватает - в частности, в части знаний, гуманитарных и личностных ценностей, и взять у него то, чего не хватает нам, то есть имеется некая тема для взаимно интересного обмена. Разве это не идеологическая основа для формирования предложения ценности? :)

Я полагаю, что человек, формулирующий подобные "смелые" цели и ценности, не может быть незаинтересован в собственном развитии - а значит не станет отказываться и от общения, способного его развить. В противном случае, противоречие и ложь очень быстро станут очевидны...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24792 от Александр Запорожцев

Владимир Михейкин пишет: Универсальных инструментов в менеджменте полно (ИСО серии 9000, 6 сигм, Lean, TOC, BSC и т.п.)

Моя реплика касалась термина "универсальный продукт", который вы использовали и идеи создания фабрики по производству эффективных бизнес-структур, которую здесь обсуждают. Если говорить о том списке, который вы привели, то лично я в каждом из них выделяю концепцию и инструменты. И то, и другое не могу назвать универсальными. Инструменты вообще вещь очень прикладная - здесь нужен топор, а здесь дрель. А инструмента, который можно назвать универсальным, в природе не существует. Ну а универсальность концепции вообще обсуждать думаю не стоит.
В эффективном менеджменте главное не инструменты, а талант менеджера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24793 от Владимир Михейкин
Александру

Значимость "роли личности в истории" понимаю и оспаривать не собираюсь.
Приведенные Вами доводы по поводу возможности и полезности универсальных продуктов в менеджменте мною услышаны, но я останусь при своем мнении "универсальные продукты в менеджменте существуют, востребованы, нужны, возможны, полезны".

Дмитрию Стукалову

Ничего не имею против высоких требований к себе, но работая в организации, нужно уметь выстраивать отношения прежде всего с коллегами/партнерами. Из двух альтернативных стратегий построения отношений "Доверие" или "Подозрительность", ЛИЧНО мой выбор принадлежит стратегии "Доверие", основу которой составляют аксиомы "Люди в природе своей добродетельны, т.е. стремления к преступлениям и обману не являются доминантами" и "Презумпция невиновности". Я услышал и принял твою позицию, буду иметь ее в виду в дальнейших диалогах с тобой, но останусь, я уверен это тебя не обидит и ты не будешь возражать, при своем мнении :) И так как, топикстартер просит нас не уходить от темы, предлагаю на этом взаимопризнании существующих позиций остановиться.

Юрию

1. Вопрос: Возьмете на себя инициативу приглашения представителя ayona в наш топик через официальный канал?
2. Предложение: Я думаю будет легче, быстрее и результативней впрямую спросить у руководства ayona о пользе, которую их проект хотел бы получить от участия в форуме, так мы упростим себе задачу "угадывания" и уменьшим риск "не угадать".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24794 от Юрий Рыбалка

Владимир Михейкин пишет:
Юрию

1. Вопрос: Возьмете на себя инициативу приглашения представителя ayona в наш топик через официальный канал?

Владимир, если группа коллег - участников портала Leanzone намерена избрать меня "парламентером" и лицом, ответственным за контакты с "Ayona", то я не вижу поводов отказаться. Хотя я бы все же целился на приглашение к общению самого Олега Леонова, а не каких-то иных "представителей" - думаю, в противном случае не избежать "сломанного телефона". Хочется надеяться, что он достаточно современный персонаж и технических трудностей в пользовании компьютером и Интернетом не имеет.

2. Предложение: Я думаю будет легче, быстрее и результативней впрямую спросить у руководства ayona о пользе, которую их проект хотел бы получить от участия в форуме, так мы упростим себе задачу "угадывания" и уменьшим риск "не угадать".


Вот с этим мне трудно согласиться, так как я предполагаю, что руководство Ayona пока еще не в курсе, что такое "форум Линзоны", поэтому не совсем корректно спрашивать [у него], какую оно хочет получить пользу.

Мое мнение таково. Мы просмотрели некоторые информационные материалы. Обсудили, сделали свои выводы о том, что данной компанией движет, каковы ее цели и потребности, чего ей (на наш взгляд) не хватает. Вот это свое понимание и нужно будет изложить в своем обращении (в дипломатичной, разумеется, форме, то есть текст обращения должен быть одобрен всей группой), аргументировать, почему именно так, и формулировать свое приглашение [/предложение ценности] в логической связке с данным пониманием.

Для меня лично сейчас важнее всего понимать, что
- на портале есть некоторая группа людей, которую привлекла предложенная мной тема (если конечно это количество более 2 :) );
- у этой группы формируется близкое представление по основным вопросам, обсуждаемым в теме
- эта группа намерена объединиться вокруг некоторой цели, инструментом достижения которой являются коммуникации с владельцем/владельцами компании Ayona, готова сформулировать эту цель и прикладывать совместные усилия для достижения этой цели
- на каком-то стартовом периоде эта группа людей готова рассматривать меня как неформального лидера и координатора усилий группы, на основании чего я буду представлять интересы группы при общении с компанией Ayona в тех случаях, когда технически невозможно организовать одновременное общение всех участников. Если я перестану соответствовать ожиданиям членов группы - они аргументированно сообщят мне об этом.

У кого имеются возражения/поправки по вышесказанному, прошу высказываться, а пока предлагаю примерный план ближайших действий:

1)Определить состав нашей группы
2)Сформулировать цель и придти к ее единому пониманию
3)Примерно распределить интересы и роли в группе
4)Определить предложение ценности
5)Составить текст обращения в Ayona
6)Определить ориентировочно временнЫе параметры проекта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24798 от Георгий Лейбович
Юрий, у меня к вам просьба. Я послушал беседу Олега Леонова и прочитал материал на сайте его компании, но не понял, какова цель Олега, цель компании. Вернее, сначала мне показалось, что понял, и потерял интерес. Не буду писать, почему потерял, так как осталась надежда, что не понял. Иначе почему возник интерес у вас и у некоторых других участников форума? Собственно просьба: не могли бы вы сформулировать то, как вы поняли, какова продекларированная цель Олега? Больше пока комментировать не буду.
Да, хочу, правда, обратить внимание, что он, к сожалению, совершенно не понимает, что означает "Plan" в цикле Д-Ш (следует из беседы), каково содержание этого этапа, ну совсем. Но это лишь самое незначительное из моих сомнений.
Заранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24804 от Михаил Шустер

Георгий Лейбович пишет: Не буду писать, почему потерял, так как осталась надежда, что не понял

Т.е. переводя с высокого штиля на лапидарный: "Мне кажется, это разводка" :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24805 от Юрий Рыбалка
Георгий, рад Вас приветствовать в этой ветке!

И благодарю за Ваши, как всегда содержательные и меткие, вопросы.

Я заметил, что изучение всех материалов с сайта Ayona - помимо "манифеста", на который я выложил ссылку в заглавном посте,- требует времени и некоторого упорства - у меня, по крайней мере, не все видео-интервью загрузились полностью и сразу. Поэтому, возможно, не все коллеги получили полный объем информации для размышлений. Кроме того, в рунете есть еще кое-какая информация об О.Леонове, которая мне попалась и которую я также принял к сведению.

В общих чертах, что я понял (или нафантазировал, что тоже может быть, и в таком случае прошу меня поправить):

1)Олег Леонов был соучредителем сети магазинов-дискаунтеров "Дикси" и вышел из этого бизнеса, продав свою долю за наличные деньги. Почему-то некоторые источники приписывают ему "заработок в $1 млрд", хотя сам он говорит, что его доля стоила около $600 млн. Ну все равно, деньги не маленькие.

2)Как объясняет Олег, продажа бизнеса первично задумывалась с целью "перезапустить" аналогичный бизнес заново, начать "с нуля и правильно". Потому что пытаться "исправить" то, что уже создано, было слишком сложно.

3)Не очень уловил логически-исторический переход, но какими-то путями Олег "сотоварищи" пришел к намерению создавать уже не розничный, а инвестиционно-строительный бизнес, продуктом которого были бы серийные дома, строящиеся подобно автомобилям "на единой платформе", сохраняя при этом признаки изделия по индивидуальному заказу - по его данным, аналогичный бизнес нынче развивает в Японии "Тойота", используя свой опыт построения TPS.

4)Судя по всему, попытка создания такой компании без активного опыта и наработок, в незнакомой отрасли, обернулась быстрым фиаско. Оказалось, что одного капитала для создания успешного бизнеса недостаточно. Что, видимо, повлекло цикл аналитических размышлений о причине неудач, результатом которых явилось понимание, что у Олега и его компаньонов нет умения создавать успешные компании.

5)Оказалось, что привлечение самых видных, дорогих и популярных гуру от бизнес-консалтинга, не позволяет найти краткий и емкий ответ на вопросы "Как сразу сделать все правильно?", "С чего начать?", и т.п. Со слов Олега я понял, что он ощущает себя инвестором с приличной суммой на руках и полнейшим непониманием, как эти деньги разместить путем создания нового бизнеса правильно, не растеряв. То есть он не видит себя только как рантье или финансовый инвестор, ему хотелось бы инвестировать в реальный бизнес, но не в существующий, а в создаваемый "с нуля" - это, в сущности, разумное желание, продиктованное стремлением избежать грубых потерь еще на стадии проектирования бизнеса. В конце концов, он человек, который в молодом возрасте уже достиг материального благосостояния, доступного лишь немногим, испытал состояние "я на вершине, а что же дальше?", и которому еще нужна "движуха", так как рано на пенсию.

6)Отсутствие вменяемого предложения для такой, казалось бы, очевидной потребности держателя крупного капитала - "как эффективно создавать успешные бизнесы, не имея ограничений в инвестициях", видимо, дало понимание существования целой бизнес-ниши в сфере консалтинга, никем в мире реально не занятой, и желанием именно ее и заполнить. Олег считает, что этого не умеет никто в мире - хотя так ли это на самом деле? В этом направлении и происходят попытки сформулировать и разработать "бизнес-продукт", хотя формулировки эти пока весьма туманны - мне, например, пришлось сильно додумывать. В случае успеха можно будет или "продавать" собственно этот продукт, или же использовать результаты данных изысканий в целях построения собственных бизнесов, как ключевое конкурентное преимущество. Планы вполне амбициозные, и Олег также скромно упоминает о том, что это хотя бы способ "оставить о себе какой-то заметный след в истории".

7)Ввиду того, что сам Олег при всей своей начитанности и при том, что на него работает много консультантов, все же не имеет серьезной теоретической базы в науке об управлении и системном подходе, его уже подстерегают опасности искаженного, излишне прагматичного понимания некоторых инструментов, подходов и методик. Отсюда, например, режущее слух чрезмерное увлечение попытками создать стандарты "на каждый чих". Совершенно согласен с Вами, Георгий, что PDCA и Деминга Олег совершенно не понял, потому что видимо не вникал сам, а руководствовался чужими трактовками, которые еще и трактовал так, как хотел сам. Это не его вина, а его беда. С другой стороны, он довольно четко подметил, что PDCA это инструмент улучшения процессов, которые уже есть. Он же пытается ставить перед консультантами задачу не улучшать несовершенное, а сразу создавать лучшее - и вот тут-то встречает недоумение и беспомощность: "Мы умеем делать лучше то, что уже работает, а у тебя же ничего нет - мы тебе помочь не сможем, т.к. улучшать еще нечего! :silly: "

8)Отсюда можно заключить, что при вроде бы довольно интересном намерении инвестировать в прикладное применение научных изысканий об операционном совершенстве, О.Леонову сильно не хватает "научной базы", и возможно, его уже окружают не совсем "те" люди. И кстати да, "уклон в "хаббардизм" мне тоже померещился...

В частности, как я уже замечал ранее, не совсем понятно, почему бы в данных изысканиях не отталкиваться от того, чему уже есть теоретическое и эмпирическое обоснование - то есть от понимания КФУ бизнеса как гармонии интересов Акционеров (не знаю, в чем отличие от стейкхоледров? :blush: ), Потребителей и Сотрудников, и концентрации на практических способах обеспечения этой гармонии?

Также не совсем пока понятно, каковы истоки уверенности Олега, что задача, за которую он берется, является принципиально решаемой - в "математическом смысле", хотя скорее всего, Олег с этой стороны вопрос и не рассматривает. Но успешный и серьезный бизнесмен не станет вкладывать средств в достижение результата, в который он сам не верит, и его вера обычно обоснована логически, а не только интуитивна.

9)Собственно, пригласить Олега на беседу, на мой взгляд, интересно именно, чтобы разобраться: является ли все увиденное на сайте Ayona действительно признаками интеллектуальной поисковой работы, в которой, возможно, участники портала Линзон могли бы предложить свое плодотворное участие, или же это некий новомодный "маркетинговый" вымысел с целью "создать кипеж вокруг чего-то непонятного, а потом разберемся". К тому же, встречаются туманные намеки, что "продукт уже разработан и проходит тестирование, и скоро могут быть оглашены результаты" - хорошо бы выяснить, как на самом деле?

Да и в любом случае, общение с подобными людьми может быть весьма познавательным в плане профессионального опыта. Так или иначе, вне зависимости от должности и конкретного занятия в данный момент, практически все мы, собравшиеся на этом портале - бизнес-аналитики и консультанты. Нам всем невредно понимать, что является конечным продуктом наших усилий. Нам всем неплохо иметь обратную связь от потребителя, знать его портрет и образ мышления. В конце концов, нам в основном ясно, что нашим заказчиком вряд ли станет мелкий предприниматель-"лавочник", так как ему наши услуги и непонятны, и просто не по карману. Олег Леонов - представитель как раз той самой наиболее желательной для нас целевой аудитории...

Вот как я бы сформулировал свой интерес.

Я также понимаю, что как специалист-одиночка, вряд ли сформулирую такой интерес для Олега, который был бы интересен мне самому. Ну то есть, наниматься к нему в консультанты и в одиночку воевать с когортой окруживших его людей, которые уже заметно, что сбивают его с толку и реализуют какие-то свои цели и интересы - заведомо бессмысленно. Сила моего (нашего) предложения может быть только в инициативной группе, разделяющей аналогичные интересы. Если интерес окажется взаимным, дальше можно будет говорить и о бизнес-пользе, уж Олег-то - платежеспособный заказчик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум