Современное бизнес-мышление, или что об этом скажут коллеги?


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24747 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет:

Владимир Михейкин пишет: Так я понял тройственность. Спектр можно поделить на любое количество частей, но три число уж больно замечательное и простое.


Эта цитата Андрея Николаевича на мой скепсис про тройственность)))

Если за основу брать двоичную логику (да, нет), то перебор возможных исходов всегда будет четным (кратным двум) - три никак не получится)))

Так в известном примере:
Если орел или решка - слишком просто, то добавлять нужно не только вариант "зависла", но еще и вариант "не бросаем" B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24748 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет: [Если за основу брать двоичную логику (да, нет), то перебор возможных исходов всегда будет четным (кратным двум) - три никак не получится)))

Так в известном примере:
Если орел или решка - слишком просто, то добавлять нужно не только вариант "зависла", но еще и вариант "не бросаем" B)


К ним приходит человек. Они определяют подходит он им или нет (Да или Нет). Какой третий вариант? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24749 от Дмитрий Арендателев
Самореклама? Это с 3900 просмотров за год?
Лично мое впечатление - сама идея мне близка. Многие тут попытаются найти "чем плохо" и в чем же собственно подвох? Так может и нет его?
Про "первый шаг" мне понравилось - увидел себя со стороны. Соберусь ли я его когда-либо сделать. Если же та сущность, которую он создает, поможет таким как я, то это несомненно плюс. Поглядел вакансии на его сайте, решил, что не подхожу :laugh: , но кнопка "если не подходите, но все равно хотите развиваться" заставила призадуматься. Может нажму попозже ;)
Все прочее никаких противоречий во мне не вызвало. Я увидел человека, который отказывается впускать в себя весь шлак, который не приносит пользы и концентрируется на главном. Ну и почему бы и не попробовать создать фабрику по производству "способных" людей, имея миллиард долларов :laugh:
p.s. про мантру PDCA так это вообще мои слова, удивительно, что я их услышал там

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24752 от Александр Запорожцев
Послушал первую треть - стало скучно. Исходная посылка - создать стандарт, в котором будут отражены все достижения в области бизнеса и, на основе которого, можно создавать новый бизнес мне представляется ошибочной. Особенно порадовал случай приглашения представителей Форда и Тойоты с вопросом о стандарте. Конечно, базовые элементы бизнеса есть - им учат в школе, но каждый бизнес уникален. У художников стандартный набор красок, у музыканта свои семь нот, но у каждого своя "лебединая песня".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24757 от Юрий Рыбалка
Коллеги, я прошу прощения, но мне все же неймется. Не могу не подлить масла в огонь... :blush: не люблю, когда мой костер вяло тлеет :) .

Взгляните вот на этот фрагмент с официального сайта Ayona :




Для меня это по форме мало чем отличается от традиционных консалтинговых мантр, которыми принято "гипнотизировать" богатеньких буратин. Но в данном контексте это - не мантра, а манифест, руководство к действию для конкретной компании.

Как мне представляется, происходит (или изображается? :unsure: ) попытка принять понимание КФУ (ключевых факторов успеха) бизнеса как руководство к практическому действию. И действительно, о КФУ ведь уже немало сделано изысканий и теоретических выкладок - мы знаем, что, выражаясь лаконично, успешным становится бизнес, в котором достигнута гармония интересов его движущих сил: Акционеров, Клиентов, Работников.

Стало быть, формула-то успеха известна, осталось только применить ее на практике и получить устойчивый результат, доказав тем самым справедливость формулы (или напротив, отсутствие результата аргументировать непригодностью формулы).

Но в таком случае, не является ли декларируемая работа по разработке стандартов успешного бизнеса изобретением велосипеда? Мне кажется, что Айона ищет некую иную методологическую основу, не подвергнув аргументированной критике уже существующие и вполне себе научные наработки. Зачем? Почему не хотят идти тем путем, что уже нарисован? Изображают бурную деятельность? А может, акционера (О.Леонова) просто разводят на пустые траты люди, собравшиеся вокруг него? Так не бывает разве в нашей жизни? ;)

И очень все же настораживают декларации о том, что необходимо "выращивать правильных людей". Когда-то в истории уже были такие манифесты, и всегда они имели коричнеывй оттенок.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24758 от Юрий Рыбалка

Владимир Михейкин пишет:
Поэтому нужно либо довольствоваться разнообразными интервью из инета (заочный диалог :) ), либо создавать выгоду для Олега и приглашать к диалогу на форуме и получить возможность работать с источником, ... ну или (чтобы дотянуть до тройственности :) ) занять позицию наблюдателя, которому никто ничего не должен объяснять больше сказанного, но зато можно додумывать и интерпретировать сколько влезет )))


(выделено мной)

А что, мне такая идея по душе. Ровно год назад у нас уже был опыт предоставления на форуме площадки для обсуждения производственных проблем конкретного предприятия ("Световые технологии"). Значит, мы смогли сформулировать выгоду для другой стороны?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24759 от Андрей Николаевич

Юрий Рыбалка пишет: .... И действительно, о КФУ ведь уже немало сделано изысканий и теоретических выкладок - мы знаем, что, выражаясь лаконично, успешным становится бизнес, в котором достигнута гармония интересов его движущих сил: Акционеров, Клиентов, Работников.

Почему не стейкхолдеров?

В остальном всё правильно и присоединяюсь к желанию пообщаться с Олегом Леоновым и/или его сподвижниками. Может у кого есть выход на них?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24766 от Владимир Михейкин

Юрий Рыбалка пишет:
А что, мне такая идея по душе

Андрей Николаевич пишет: присоединяюсь к желанию пообщаться с Олегом Леоновым и/или его сподвижниками. Может у кого есть выход на них?


Если "выхода" нет, то нужно идти через "главный вход" - направить соответствующее предложение на контактную информацию в ayona.com, для этого недостает "малости" :) - формулировки предложения. Будем "как казаки письмо султану писать"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24767 от Михаил Шустер
Идея красивая. Впервые я ее услышал зимой 2000 года от человека, который при мне расплатился с кем-то пачкой баксов в ногу толщиной. Офис находился в центре центра Киева, человек был в джинсах, но по всему видно, малинового пиджака не чужд. Меня им порекомендовали на работу и вот как он мне ее обрисовал:
Мы коммерсанты. Вокруг полно коммерсантов, только маленьких. Они приходят к нам типа займи денег и всякое такое. А мы говорим, рассказывай, чего надумал. Допустим, товар привезти. Не надо тебе деньги, возьми нашу перевозку. Или занести кому. Мы сами занесем, скажи что порешать. Или таможня. Короче, у них есть проекты, понял? И мы хотим, чтобы они приходили с этими проектами и работали на нас. Типа инкубатор. Давай свои предложения. Предложил им создать смесь проектного офиса и кадрового агенства, но без продолжения
Очень крутые пацаны были. Но, судя по всему, ничего у них не получилось. Слишком привыкли к двухходовкам, видимо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24771 от Юрий Рыбалка

Михаил Шустер пишет: Идея красивая... Типа инкубатор.


Мне кажется, что идея "бизнес-инкубатора" вырождена в принципе. Ведь для того, чтоб представители малого бизнеса отказались от намерений развивать свои проекты самостоятельно, а превратились в проектных менеджеров "под крышей богатого папика", нужно как минимум, чтоб папик давал деньги на эти проекты дешевле, чем деньги стОят на рынке. Однако сколько я наблюдал в крупных корпорациях, в них деньги "папика" как раз всегда стОят принудительно дороже, чем на рынке. "Папик" обеспечивает офис, бренд, общий банк наработок, административный ресурс, "крышу" наконец - и может при необходимости поддержать проект своими деньгами, но принипиально ему интересно, чтоб проекты генерили деньги сами, а не тащили из него. Если будет наоборот, "папика" быстро разорят, растащут по крупинке, и дело с концом.

Такое, чтоб "проектные менеджеры" откалывались от "папика" и уходили на вольные хлеба, приходится видеть часто. Чтоб наоборот, приходили под крышу гурьбой - ну ни разу не видал, невозможно это в массе, имхо. Частные случаи не в счет, успешных среди них крайне мало - как правило, дело кончается похоронами первоначальной идеи или отчуждением идеи от автора.

У Олега выглядит чуть хитрее, чем тупой "бизнес-инкубатор" (хотя не исключено, что все к нему и сведется в итоге), он же не спроста твердит про некий "продукт". Но в чем продукт и каков портрет потребителя - я что-то никак не пойму, из-за чего и недоумеваю: может, в мире уже новая концепция маркетинга появилась, а я и не в курсе? А если нет таковой, то я останусь при своем: если нет продукта и потребителя, то нет и генерации дохода. Нет генерации дохода - нет и бизнеса. Все что угодно может быть, Бога ради - некоммерческое партнерство, благотворительный фонд, политическая тусовка, но к бизнесу это не имеет никакого отношения.

Черт. Не сразу дошло. У "бизнес-инкубатора" есть же, кажется, "культурное название" - системный интегратор? Глобализация в большинстве отраслей происходит через создание системного интегратора. Так какую отрасль собрался "интегрировать" Олег, консалтинг что ли? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум