Как стать практиком Lean, если нет опыта и не берут на работу?


10 года 9 мес. назад #22912 от Александр Карбаинов

Александр пишет: а концепция бережливого производства основана на устранении локальных потерь

Интересно было бы взглянуть на источник этого утверждения.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22916 от Дмитрий Ким

Александр пишет: Концепция ТОС основана на системном подходе и принятии решений оптимальных с точки зрения целей всей системы, а концепция бережливого производства основана на устранении локальных потерь. Таким образом, каждое решение ТОС дает результат для всего предприятия, а устранение локальных потерь в большинстве случаев на результате деятельности предприятия не отразиться. Таким образом, это два совершенно разных подхода.


Александр, где вы взяли такое представление о бережливом производстве? Я считал, что локальное устранение потерь - это пародия на TPS & Lean. Имитация деятельности. Мы же здесь не пародии обсуждаем?

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22917 от Дмитрий Ким

Александр пишет: 1. Не надо превращать Lean, ТОС и.д. в религию


Хочу не согласиться. Вставать на путь перемен или нет, это вопрос веры, убеждения, а не рационального мышления. Или ты веришь в то, что нужно меняться или нет. Если рационально мыслить, в большинстве случаев вы найдете кучу доводов, чтобы оставить все как есть. Другой вопрос, что выйдя за рамки одной парадигмы, не стоит загонять себя в другие рамки. Непрерывное совершенствование должно стать религией в отдельно взятой организации.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22919 от Александр Запорожцев

Дмитрий Ким пишет: Непрерывное совершенствование должно стать религией в отдельно взятой организации.

Мне больше по душе рекомендация Деминга - "одержимость". Я бы добавил - осознанная одержимость! Для меня религия связана со определением "слепая вера".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22921 от Александр Запорожцев

Дмитрий Ким пишет: Я считал, что локальное устранение потерь - это пародия на TPS & Lean.

Возможно, я не корректно отразил принципиальное различие между ТОС и Lean. Сравнивать эти концепции целиком нельзя - он относятся к разным сферам деятельности. Кроме того, я не специалист в этих концепциях, и, вероятно, не стоило высказываться столь категорично.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22922 от Игорь Рыжкин
Вы чего опять спорите, у кого длиннее? ТОС, ТРИЗ, ЛИН, БЛИН :) Не пофиг ли?

Я, как практик, заявляю. Что не знаю ничего из выше перечисленного!!! Как ни странно это будет звучать.
Для меня, есть проблема - решаю, нет проблемы - создаю. А уж как я их решаю, и как это называется, какая разница?
Все эти названия придумали консультанты, которые хотят занять свою нишу на рынке и зарабатывать на хлеб.

Вот честно. Когда я начинаю ранжировать кучу проблем, оказывается это ТОС называется. :huh: Когда мы пишем рацухи или делаем изобретения, это оказывается ТРИЗ :huh: Когда начинаем собирать статистику и ее анализировать, опаньки, а это оказывается 6сигма!!! :blink:

Поэтому, для практиков есть одно - производственная система со всеми взаимосвязанными процессами (закупки, финансы, персонал, производство, продажи и т.д.) И вот этим мы и занимаемся. А как это зовется, честное слово, практикам, по барабану (с веревкой) :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22924 от Александр Запорожцев

Игорь Рыжкин пишет: Для меня, есть проблема - решаю, нет проблемы - создаю. )


Для практика, именно так и должно быть! Если он знает, что делать в каждой конкретной ситуации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22925 от Дмитрий Ким

Игорь Рыжкин пишет: Вы чего опять спорите, у кого длиннее? ТОС, ТРИЗ, ЛИН, БЛИН :) Не пофиг ли?

Я, как практик, заявляю. Что не знаю ничего из выше перечисленного!!!


Зачем тогда участвуете в дискуссии если не знаете предмета обсуждения?

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22927 от Роман Пантелеев

Павел пишет:

Соколов Илья пишет: Мой совет идите работать на производство, например мастером или начальником участка, цеха и в рамках веленой вами зоны попробуйте реализуйте базовые инструменты.

Так называемые локальные улучшения.
Да тоже вариант, и при этом есть риски, что подвязанные например к моему предполагаемому цеху, другие отделы, не будут понимать сути происходящего, а следовательно не поддерживать, и как выхлоп дело все загубится, или не получит нужного результата. Очень важно инициатива от высшего менеджмента.

Что значит локальные?! Это кейсы. Так Таичи Оно начинал.
Ты хочешь без опыта улучшения наносить? Ну так правильно что не берут - Ты сам в своих силах не уверен, а значит хочешь чтобы Тебе просто так за красивые глаза дали дорогущий автомобиль покататься, и если Ты его разобьешь на Тебе не было ответственности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22928 от Роман Пантелеев
Самое главное - Самый главный директор должен посадить тебя в этот дорогущий автомобиль и дать ключи покататься. Тогда все шито-крыто - он крайний. Поверь - никто так не начинал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум