Тестируем Линзону на практичность: С чего начать системную работу по «встраиванию» качества?


11 года 4 мес. назад #16549 от Юрий Рыбалка

Виталий Богданов пишет: Т.е. брак, дошедший до клиента - экономически это фигня, допоставим, но вот имиджево - это ЧП. Позиция такая.

По браку на производстве - не надо забывать о том, что брак сбивает темп, срывает выполнение заказа одним участком для другого в срок. Если эти отклонения накапливаются - это срыв. Если нет - это тоже плохо, это резерв повышения производительности


Вот такая позиция мне категорически нравится. Если она тверда в голове собственника и коллектива, то затраты усилий на встроенное качество не должны будут напугать.

Что касается экономической оценки потерь/недополученной выгоды от недостаточно высокого качества, я бы не стал рекомендовать здесь упираться с методикой и точными расчетами. Вполне достаточно грубых оценок, чтобы представлять себе порядки цифр и в них ориентироваться. С той позицией, которую озвучил Виталий, вполне можно позволить себе рассуждения в духе "Сейчас, с нашим уровнем качества, мы можем позволить себе только внутренний рынок РФ/СНГ, а сделав рывок в работе по качеству, сможем выходить и на зарубежные рынки". А это - огромное поле для работы, если умеешь конкурировать в этой среде, и огромные перспективы для роста бизнеса.

Одним словом, если работа над повышением качества - это реальная стратегия предприятия, действующая, а не бумажная, то это просто классно. Главную тактическую цель (и трудность) я вижу в том, чтобы "подружить" с этой стратегией трудовой коллектив. Убежден, что такие "долгоиграющие" вещи делаются только работой с людьми, для людей и через людей.

Виталий, у меня складывается ощущение, что пора бы Вам целенаправленно задать свои вопросы к аудитории ЛинЗоны. В каких направлениях Вы не чувствуете полной уверенности, какие есть сомнения, в чем хотели бы помощи?
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16550 от Виталий Богданов

Юрий Рыбалка пишет: Главную тактическую цель (и трудность) я вижу в том, чтобы "подружить" с этой стратегией трудовой коллектив. Убежден, что такие "долгоиграющие" вещи делаются только работой с людьми, для людей и через людей.

100% согласен.
Но в это и есть основная трудность. В кабинетах можно много чего красивого написать... Опыта внедрения и вовлечения не хватает.

Юрий Рыбалка пишет: Виталий, у меня складывается ощущение, что пора бы Вам целенаправленно задать свои вопросы к аудитории ЛинЗоны. В каких направлениях Вы не чувствуете полной уверенности, какие есть сомнения, в чем хотели бы помощи?

Я бы с позволения админов и модеров вообще предложил бы переформатировать эту дискуссию. А то многоле полезное по дороге теряется, часто на неосновные ветки отвлекается.

Переформатирование следующее:
1) Я делаю отдельную тему, где в заглавном посте описываю ситуацию (добавляя также много допинформации, которую давал в рамках ответов на вопросы), а также итоговый план мероприятий формирую (собирая и структурируя предложения)
2) Структурирую то, что уже было предложено, но пока не доведено до стадии итогового предложения. Для каждой категории создаю свою тему. Примерно так: "Встроенное качество (вовлечение персонала, передача контроля на места, пока-йока, шаблоны и проч.", "Технические мероприятия и средства", "ТОС-подход" (Вальчук), "Необходимые мероприятия в смежных подчистемах" и т.д.

Я готов вести и модерировать дискуссию. Местами получается действительно интересно. Мне реально полезно для работы, не просто досужий интерес.

Как это сделать и надо ли - решать админам. Может временно отдельный раздел форума завести?
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16551 от Юрий Рыбалка
И еще позвольте вопрос "вдогонку", Виталий... Я уже вижу, что в скором будущем нам потребуется эта информация.

Кто разрабатывает ту продукцию, которую вы выпускаете (мне не нужны имена собственные, просто - внешняя организация или внутренняя)? Есть ли в вашей компании собственный конструкторский отдел или что-то подобное?
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16552 от Ксенчук Евгений

Виталий Богданов пишет: В кабинетах можно много чего красивого написать... Опыта внедрения и вовлечения не хватает.

Переформатирование следующее:
1) Я делаю отдельную тему...,
2) Структурирую...
Я готов вести и модерировать дискуссию....
Может временно отдельный раздел форума завести?

Отличная программа действий... Для форума на корпоративном портале Вашего предприятия.

Виталий, Вы уверены, что Вы один (или в паре со Стукаловым) даже с помощью Линзоны что-то сдвинете на предприятии?

Вы здесь варитесь на Линзоне, углубляете понимание, мощно самосовершенствуетесь, но другие топы и миддлы, от которых все зависит - где они? У них в голове нет того понимания, которое есть и развивается у Вас! Чем дольше и глубже Вы здесь, на Линзоне - тем Вы дальше от тех, с кем собираетесь развивать предприятие.

Я уверен, что путь к преобразованиям один - собираться командой вместе с генеральным и вариться, вариться в проблемном поле, достигать единого понимания проблем и приоритетных задач. И только на этой базе начинать что-то делать, в том числе идти в коллектив и вовлекать.

Очень сильно боюсь, что "встраивание качества" - идея лично Ваша, которая может быть "чужим ребенком" для большинства ЛПРов Вашего предприятия. Со всеми вытекающими последствиями.
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16553 от Виталий Богданов

Юрий Рыбалка пишет: И еще позвольте вопрос "вдогонку", Виталий... Я уже вижу, что в скором будущем нам потребуется эта информация.

Кто разрабатывает ту продукцию, которую вы выпускаете (мне не нужны имена собственные, просто - внешняя организация или внутренняя)? Есть ли в вашей компании собственный конструкторский отдел или что-то подобное?


Сами.
С унификацией, в целом, беда, но задача такая стоит
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16554 от Юрий Рыбалка

Виталий Богданов пишет:

Юрий Рыбалка пишет: Главную тактическую цель (и трудность) я вижу в том, чтобы "подружить" с этой стратегией трудовой коллектив. Убежден, что такие "долгоиграющие" вещи делаются только работой с людьми, для людей и через людей.

100% согласен.
Но в это и есть основная трудность. В кабинетах можно много чего красивого написать... Опыта внедрения и вовлечения не хватает.


А его всегда будет не хватать. Я на это так смотрю: не нужно делать догмы из наличия опыта. Может, его в стране вообще нет, по-настоящему успешного. А тот, что есть за рубежом, к нам не применишь. "Глаза боятся, а руки делают". И надо делать. Что плохого - оказаться первым в том, на что еще никто не решался?

Я точно знаю: если у меня все в порядке с головой и совестью, значит чересчур я не накосячу. А вообще не ошибается только тот, кто не работает. Вот и все. Нужно идти и делать.

И с вовлечением людей - то же самое. Нужно просто идти к ним и разговаривать. Никакого мошенничества - чистое волшебство человеческого общения.

Ради такой цели не жаль гореть и зажигать других. И это не лозунг, это - девиз.

Ксенчук скажет, что это все проще пареной репы. Достаточно лишь изменить взгляд на организацию с механистического на социокультурный. Запретить себе и всем остальным думать о людях, как о послушных винтиках. Как это сделать конкретно? - вот в чем вопрос. Универсальных алгоритмов здесь быть не может. Поэтому вам не поможет ни один менеджер с успешным опытом - ему тоже придется начинать с нуля, либо он пойдет по шаблонному пути и уйдет в тупик. Ваши люди - они только ваши, несмотря на всю внешнюю похожесть. И ключ к ним индивидуальный, его нужно искать и найти. Вот и все руководство к действию. Формулировать намерение, искать и найти.
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16555 от Ксенчук Евгений

Юрий Рыбалка пишет: А его всегда будет не хватать. Я на это так смотрю: не нужно делать догмы из наличия опыта. Может, его в стране вообще нет, по-настоящему успешного. А тот, что есть за рубежом, к нам не применишь. "Глаза боятся, а руки делают". И надо делать. Что плохого - оказаться первым в том, на что еще никто не решался?

Я точно знаю: если у меня все в порядке с головой и совестью, значит чересчур я не накосячу.

Юрий, я Вас люблю.
Вы произнесли ключевое слово.
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #16556 от Юрий Рыбалка

Ксенчук Евгений пишет:
Очень сильно боюсь, что "встраивание качества" - идея лично Ваша, которая может быть "чужим ребенком" для большинства ЛПРов Вашего предприятия. Со всеми вытекающими последствиями.


Меня конечно тоже все время подмывает спросить, что думает насчет "встраивания" собственник (или собственники?)?
Вы уже "продали" ему проект по "встройке"? Корректно ли?

С другой стороны, разве что-то мешает "продать" еще раз, правильно? Если будет поддержка и понимание собственника, победа практически обеспечена. Прочие топы и миддлы либо подтянутся, либо им придется уходить. Хотя все это не так просто в жизни, как на бумаге, я такую картинку наблюдаю каждый день в нашей компании...

В общем, если что, приводите и собственника сюда. :)

Сами.
С унификацией, в целом, беда, но задача такая стоит


Ого. А Вы уже меня с полуслова... уважуха.

А почему беда?
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16557 от Виталий Богданов

Ксенчук Евгений пишет: Виталий, Вы уверены, что Вы один (или в паре со Стукаловым) даже с помощью Линзоны что-то сдвинете на предприятии?

Если нет, то пенять сможем только на себя

Ксенчук Евгений пишет: Вы здесь варитесь на Линзоне, углубляете понимание, мощно самосовершенствуетесь, но другие топы и миддлы, от которых все зависит - где они? У них в голове нет того понимания, которое есть и развивается у Вас! Чем дольше и глубже Вы здесь, на Линзоне - тем Вы дальше от тех, с кем собираетесь развивать предприятие.

Я уверен, что путь к преобразованиям один - собираться командой вместе с генеральным и вариться, вариться в проблемном поле, достигать единого понимания проблем и приоритетных задач. И только на этой базе начинать что-то делать, в том числе идти в коллектив и вовлекать.

Очень сильно боюсь, что "встраивание качества" - идея лично Ваша, которая может быть "чужим ребенком" для большинства ЛПРов Вашего предприятия. Со всеми вытекающими последствиями.


Евгений, я даже спорить не буду. Все на самом деле сейчас так и есть.
Разрыв серьезный.
И про "чужого ребенка" - верно. Пока кому-то не хватает методики, кому-то - просто широты взглядов.
Но пока у меня самого это не уложилось - я бросаться с линзоновской гранатой на эти танки не хочу. Да и не даст эффекта.

Кроме того, повторюсь, служба качества не в моем подчинении. Пока, по крайней мере. Задача пока: 1) Разработать программу действий; 2) Найти руководителя качества ТОР-уровня, который смог бы эту программу действия реализовывать на оперативном уровне.
Данного подхода и придерживаюсь. А то, что в итоге основная работа будет на местах, у станка - да, так и будет.
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16559 от Юрий Рыбалка

Виталий Богданов пишет:
Кроме того, повторюсь, служба качества не в моем подчинении. Пока, по крайней мере. Задача пока: 1) Разработать программу действий; 2) Найти руководителя качества ТОР-уровня, который смог бы эту программу действия реализовывать на оперативном уровне.


А если выйти за рамки парадигмы "подчинения"? Для влияния не всегда необходимо подчинение.

Первейшая задача - получить поддержку собственника. Чтобы он понимал все риски и верил в перспективы. Это - то твердое, на что Вы всегда сможете опереться, в любой управленческой схватке одержать верх. И не ломать лбом преграды, где они мешают, а просто обходить их. И это - то, без чего вообще никакой бой начинать не нужно. Либо в этой работе вы вместе, либо - это не ваша война.

Это - главное, Виталий. Все остальное - маневры.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум