Пять почему? (5 Why?)

×

Опрос: Владете ли вы инструментом "5 почему?" (5 Why?) и считаете ли его результативным?

Владею, помогает всегда!
14 46.7%
Владею, помогает иногда!
9 30%
Владею, помогает редко!
1 3.3%
Владею, не помогает!
1 3.3%
Не владею!
5 16.7%
Общее количество голосов: 30
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

11 года 5 мес. назад #15764 от Сергей Шурыгин
Господа, приведите пож-та примеры реальных решений проблем,желательно с производства.ваши опусы интересно читать,но все таки хочеться конкретики

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15765 от Алексей Васильев

Рогожин Александр пишет: Разбаньте Александра-то ;)


Да мы бы с радостью, но он это ... самоликвидировался.

Удалите, грит, меня (по личке). Скукотища с вами - сил нету...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15766 от Игорь Рыжкин

Сергей пишет: Господа, приведите пож-та примеры реальных решений проблем,желательно с производства.ваши опусы интересно читать,но все таки хочеться конкретики


Вы откройте тему, напишите, какая проблема интересует из реального производства, а я пороюсь у себя, может у меня где и есть решение. Но не факт, что решение, принятое на одном предприятии, подойдет к другому.

P.S. Из старого грузинского фильма. Сидит на дереве мужик и боится слезть. Внизу собралась толпа грузин и обсуждают, как помочь бедолаге. Тут подходит еще один мужик и говорит "Давайте кинем ему веревку и потянем" Все дружно "Верно!" Кинули веревку, дернули, мужик с дерева грохнулся и сильно ушибся. Естественно он бросился на советчика с руганью "Ты что сделал? Я чуть не убился!" Советчик в недоумении "Странно, мы так вчера Вано из колодца достали"

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15767 от Сергей Шурыгин
свои проблемы мы решим,к сожалению я редко бываю на других предприятиях,по этому хочется посмотреть на само оформление решения проблем,для сравнения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15768 от Игорь Рыжкин

Сергей пишет: свои проблемы мы решим,к сожалению я редко бываю на других предприятиях,по этому хочется посмотреть на само оформление решения проблем,для сравнения.


Ничего нового я не расскажу. В большинстве случаев применяем те же шаги, что и в "формате А3", а оформляем в виде презентации. Мелкие проблемы оформляем как обычный кайдзен

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15769 от Сергей Шурыгин
Спасибо.на ГАЗе свое оформление решения проблем 1х1,методом 5 почему.формат А3 не применяем,не знаю по чему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15773 от Антон Цибровский
Сергей, доброе утро!
Мы на наших предприятиях широко используем анализ выявления коренных причин (5-почему), если интересно могу поделиться примерами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15775 от Андрей Николаевич

Алексей Васильев пишет: Стоп, стоп, стоп! Я уж было начал представлять, как бабкины чашки начинают вероломно подвергаться зловредному химическому и радиационному воздействию (кстати, мы бактериологическое как-то прозевали), и тут...

В результате бактериологического воздействия чашка не развалится, во всяком случае мне об этом не известно.

Андрей Николаевич, а причем здесь изощренные способы?!

Ведь вы сами писали:

...Первую чашку разбил дед...Третью разбила бабушка... и т.д.


Вы изначально нас ограничили исключительно механическим воздействием!

При том, что цель не разбить оставшиеся чашки! Для этого необходимо постараться найти все возможные способы разрушения чашек, чтобы придумать контрмеры!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15776 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: ...Вы "свой" план мероприятий-то покажите - интересно же узнать, как этот путь прошел человек, инициировавший спор ;)...

Чуть позже! ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15778 от Алексей Васильев

Андрей Николаевич пишет:

Рогожин Александр пишет: ...Вы "свой" план мероприятий-то покажите - интересно же узнать, как этот путь прошел человек, инициировавший спор ;)...

Чуть позже! ;)


Устал я. Пойду я.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум