Пять почему? (5 Why?)

×

Опрос: Владете ли вы инструментом "5 почему?" (5 Why?) и считаете ли его результативным?

Владею, помогает всегда!
14 46.7%
Владею, помогает иногда!
9 30%
Владею, помогает редко!
1 3.3%
Владею, не помогает!
1 3.3%
Не владею!
5 16.7%
Общее количество голосов: 30
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15703 от Алексей Васильев

Юрий Рыбалка пишет: ...Ну почему же... у меня еще теплится надежда получить от Андрея истинный мастер-класс. :) Романтик я по жизни... ;)


Мне кажется, скупость описания задачи не оставляет мастер-классу "пространства для маневра".
Наши парни уже выжали из мизансцены все возможное и даже больше B).

Хотя... невозможно - это не факт, это мнение!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15704 от Алексей Васильев

Андрей Николаевич пишет: ...Алексей, а ваш ответ на задачку? Очень интересно!


Андрей Николаевич, в ветку я пришел поздно, когда все самое интересное уже свершилось (или вы нас все-таки удивите?), и получил истинное удовольствие, читая мнения коллег - и от нестандартности их подхода, и от великолепного чувства юмора.

Именно так я тему про чашки сейчас и воспринимаю - "я получил удовольствие".

А напрягаться и чего-то генерить, извините, уже не хочу, не обижайтесь :).
Послевкусие испортится, да коллег вряд ли превзойду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15705 от Юрий Рыбалка

Александр Баранов пишет: Юрий, вы задали по каждому факту по одному почему...


Приветствую, Александр. :)

Я понимаю, что Вы еще новичок в сообществе, поэтому не ругаюсь, а просто говорю то, что надеюсь, будет Вам полезно. Мы хоть тут и вредные дядьки собрались, но новым товарищам всегда рады. :)

На этом портале как-то уже почти сформировалась традиция, что прежде чем примкнуть к обсуждению (особенно начавшемуся давно), новый участник сначала внимательно изучает то, что обсуждалось ранее, старается понять логику развития ветки. Хотя бы чтоб не выглядеть "самым умным открывальцем америки" ;). Рекомендую Вам придерживаться этого правила.

Если бы Вы так сделали сразу, Вы бы заметили, что я открытым текстом писал о том, что мой пример нарочито неправильный.

Теперь позвольте вопросик к Вашему "правильному" примеру. Меня очень интересует, по какому признаку Вы остановились в поиске причины на пятом "почему"? Как Вы обнаружили, что найденная Вами причина и есть ПЕРВОПРИЧИНА? Никому не захотелось задать 6-й вопрос: "А почему оказался изношен ролик? Время его службы соответствует нормативному, или обычному? Или он износился раньше срока? Тогда - почему допущен брак? Или, наоборот, ролик переработал дольше положенного? Тогда - почему не был заменен вовремя? Ведь не случись неожиданной остановки станка, не произошло бы прерывания потока создания ценности, мы сберегли бы наверняка больше денег, чем стоит сам ролик?"

Ну и так далее в этом духе, не буду продолжать.

Еще раз, вопрос: каков критерий остановки? Или, иначе: откуда такая уверенность, что ровно за 5 "почему" Вы находите истинную первопричину?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15706 от Александр Баранов

Андрей Николаевич пишет:

Александр Баранов пишет: Вот один из наших примеров использования 5WHY.
В мозговом штурме принимало 2 наладчика, 1 механик-ремонтник и мастер участка.

Если внимательно посмотреть на ваш пример, то можно заметить, то в ответе на "3 почему?" у вас есть вариант о том, что застрял шелл. Однако в 4 этот вариант не рассматривается. Следовательно, вопрос будет рассмотрен поверхностно и однобоко. :(


Ваше замечание стороннего наблюдателя, который не знает процесс, вполне логично, но не истинно.
Проблема с пушером и застрял шелл-это два параллельных фактора, т.е. проверяя один, вы одновременно проверяете другой. Фактор застрявший шелл, мы не обнаружили, поэтому он остался в ответе 3.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15707 от Андрей Николаевич

Алексей Васильев пишет: Мне кажется, скупость описания задачи не оставляет мастер-классу "пространства для маневра"...

Алексей, а в производстве не так? Нет ли недостатка информации или вы знаете всё и обо всём?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15708 от Андрей Николаевич

Александр Баранов пишет: ...Фактор застрявший шелл, мы не обнаружили, поэтому он остался в ответе 3.

А он возможен? Наверное, да! Тогда вы в следующий раз поимеете эту проблему по этой причине! А что мешает вам сейчас поработать над её устранением или снижением вероятности её появления!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15709 от Александр Баранов

Юрий Рыбалка пишет:

Александр Баранов пишет: Юрий, вы задали по каждому факту по одному почему...


Приветствую, Александр.

Я понимаю, что Вы еще новичок..

Теперь позвольте вопросик к Вашему "правильному" примеру. Меня очень интересует, по какому признаку Вы остановились в поиске причины на пятом "почему"? Как Вы обнаружили, что найденная Вами причина и есть ПЕРВОПРИЧИНА? Никому не захотелось задать 6-й вопрос: "А почему оказался изношен ролик? Время его службы соответствует нормативному, или обычному? Или он износился раньше срока? Тогда - почему допущен брак? Или, наоборот, ролик переработал дольше положенного? Тогда - почему не был заменен вовремя? Ведь не случись неожиданной остановки станка, не произошло бы прерывания потока создания ценности, мы сберегли бы наверняка больше денег, чем стоит сам ролик?"

Ну и так далее в этом духе, не буду продолжать.

Еще раз, вопрос: каков критерий остановки? Или, иначе: откуда такая уверенность, что ровно за 5 "почему" Вы находите истинную первопричину?


Замечание принял "старичок":)

Я вам дал один из примеров в использования пять почему.Из него может выйти еще пять почему или еще, эффект матрешки.

Уверенность в том, что после устранения проблемы, оборудование отработало с хорошей эффективностью, так же в последующие смены:) и без ошибки "Miss Ends".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15710 от Юрий Рыбалка

Алексей Васильев пишет:

Андрей Николаевич пишет: ...Алексей, а ваш ответ на задачку? Очень интересно!


Андрей Николаевич, в ветку я пришел поздно, когда все самое интересное уже свершилось (или вы нас все-таки удивите?), и получил истинное удовольствие, читая мнения коллег - и от нестандартности их подхода, и от великолепного чувства юмора.

Именно так я тему про чашки сейчас и воспринимаю - "я получил удовольствие".

А напрягаться и чего-то генерить, извините, уже не хочу, не обижайтесь :).
Послевкусие испортится, да коллег вряд ли превзойду.


Похоже, Алексей уже присудил Андрею Николаевичу поражение... :( Да и сам Андрей скис...

А может, рановато? ;) Мы пока еще только раскритиковали "5П", но не поискали ответа на злые вопросики. :P Андрей Николоаевич, реванш? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15711 от Андрей Николаевич

Юрий Рыбалка пишет: Да и сам Андрей скис...

Не дождётесь!!!

Андрей Николоаевич, реванш? ;)

Без проблем! Чуть позже! Пока некогда собираться с мыслями! Занят!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15712 от Алексей Васильев

Андрей Николаевич пишет: ...Алексей, а в производстве не так? Нет ли недостатка информации или вы знаете всё и обо всём?


Андрей, вам сейчас не об этом надо думать.
Подумайте о том, что задачу, которую вы сами себе поставили на стр. 16 "я хочу многих, м.б. даже вас немного подучить" - вы уже провалили :).

Связав себя скупостью описания задачи вы, выложив ваш вариант, получите вот такую первую реакцию со стороны наиболее креативных участников дискуссии: "А чем мой вариант хуже?! Где в условиях задачи сказано, что он не имеет права на жизнь?!". ... и получите шквал контраргументов.

Таким образом, "подучить", увы, вряд ли получится. Я говорю о психологии.

Но шанс удивить нас своим ответом у вас все еще остается... ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум