Пять почему? (5 Why?)

×

Опрос: Владете ли вы инструментом "5 почему?" (5 Why?) и считаете ли его результативным?

Владею, помогает всегда!
14 46.7%
Владею, помогает иногда!
9 30%
Владею, помогает редко!
1 3.3%
Владею, не помогает!
1 3.3%
Не владею!
5 16.7%
Общее количество голосов: 30
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15688 от Андрей Николаевич

Александр Баранов пишет: Предложение хорошее вот только место не то, нам бы в зале да с большой доской)

Тогда сначала надо определиться со страной где эту доску ставить! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15689 от Андрей Николаевич

Александр Баранов пишет: Для этого необходимо:
1. Принятия в мозговом штурме проживающих в этой квартире людей.
2. Обладать полной информацией об объектах такие как: размер помещения, размер стола, возраст жильцов и т.д.

С аудиторией мы определились! Надеюсь...
А насчёт информации об объектах, я придумаю схожу промеряю! :whistle: :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15690 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: Нет проблем, (я даже 5 раз не буду задавать вопросы) мой ответ: чашки следует изготовить из дерева или металла. :silly:

Лучше взять одноразовые стаканчики! Их мыть не надо! :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15691 от Андрей Николаевич

Андрей Николаевич пишет: Цель №1. Выявить основные первопричины возникшей проблемы.

Цели у кого ещё будут?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15692 от Александр Баранов

Андрей Николаевич пишет:

Андрей Николаевич пишет: Цель №1. Выявить основные первопричины возникшей проблемы.

Цели у кого ещё будут?


Зачем вам это?
Я задавал вопрос Игорю, задам и вам: Вы хотите научиться пользоваться инструментом 5П или вам скучно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15694 от Андрей Николаевич

Александр Баранов пишет: Зачем вам это?
Я задавал вопрос Игорю, задам и вам: Вы хотите научиться пользоваться инструментом 5П или вам скучно?

Александр, нет, просто я хочу многих, м.б. даже вас немного подучить. И, конечно, мне есть чем заняться, просто у нас с Игорем работа совпадает с хобби уже приблизительно 11 лет. А хобби это совершенствование производства. Очень больно бывает когда некоторые консультанты "втирают" производственникам, то в чём сами слабо разбираются. Вот простейший пример, задачку с чашками решить не можем. А народ здесь далеко не глупый. Многие сами 5 почему преподают!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15698 от Андрей Николаевич

Александр Баранов пишет: Вот один из наших примеров использования 5WHY.
В мозговом штурме принимало 2 наладчика, 1 механик-ремонтник и мастер участка.

Если внимательно посмотреть на ваш пример, то можно заметить, то в ответе на "3 почему?" у вас есть вариант о том, что застрял шелл. Однако в 4 этот вариант не рассматривается. Следовательно, вопрос будет рассмотрен поверхностно и однобоко. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15700 от Алексей Васильев

Юрий Рыбалка пишет: ...Ты, Андрей, пытаешься вытянуть народ на мозговой штурм, но даешь маловато информационной и эмоциональной подпитки. Скоро твой штурм захлебнется. :)


Он уже захлебнулся.

Андрей Николаевич, вам придется сразить нас всех наповал виртуозностью применения 5П уже в самом ближайшем будущем, поскольку обсуждение явно застопорилось. Интригу вы закрутили, но потеряли темп: вы позволили обсуждению зайти в фазу, когда сообщество думает уже не над тем, как "правильно" приминить 5С в вашей задаче, а недоумевает, почему же множество оригинальных и остроумных (да и просто умных) ответов (Вальчук, Рыжкин, Рыбалка, Богданов, Рясов и другие) вас не устраивает в качестве "правильного", и чем же ваш "правильный" ответ может оказаться интереснее.

Боюсь, у многих членов сообщества уже сформировалось ощущение, что они вас... того... переплюнули!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15701 от Юрий Рыбалка

Алексей Васильев пишет: Боюсь, у многих членов сообщества уже сформировалось ощущение, что они вас... того... переплюнули!


Ну почему же... у меня еще теплится надежда получить от Андрея истинный мастер-класс. :) Романтик я по жизни... ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15702 от Андрей Николаевич

Алексей Васильев пишет: ...у многих членов сообщества уже сформировалось ощущение, что они вас... того... переплюнули!

Я уже и сам подумывал... :unsure: Спасибо!

Алексей, а ваш ответ на задачку? Очень интересно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум