В чем отличие материальной мотивации от нематериальной

×

Опрос: При каком уровне оплаты труда нематериальное мотивирование может быть эффективным?

Получаю только на питание
3 7.3%
Хватает на питание и одежду
1 2.4%
Хватает еще и на бытовую технику
4 9.8%
Могу купить авто в кредит
6 14.6%
Могу позволить ипотеку
11 26.8%
Деньги есть на все перечисленное и еще остается
15 36.6%
Нематериального мотивирования не существует
1 2.4%
Общее количество голосов: 41
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

11 года 6 мес. назад #14272 от Владимир Худяков

Игорь Рыжкин пишет:

Владимир Худяков пишет: Ну может быть и не в целом...

Именно в целом. Мы даже такой эксперимент с рабочей группой проводили. Показывали фотографию и попросили расписать гипотезы имеющихся проблем. И оказалось, что практически на 90% с проблемами предприятия наши гипотезы совпадают......


Класс. Интересный пример!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14273 от Владимир Худяков

Дмитрий Ким пишет: Ввел экран проблем - где каждый сотрудник может сделать запись о проблеме и увидеть как проблема решается, а также увидеть, что его никто не накажет за сообщение и что администарция готова решать проблемы рабочих.


Подобное тоже встречал, хорошая штука.
Про приказы - сильно).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14276 от Рогожин Александр
Ура! Наконец-таки на 10й странице пошли примеры :)

К сожалению, на работе небольшой завал, поэтому никак не могу более-менее развернуто сформулировать мысли.

Идея про то, что нематериальную мотивацию не надо использовать - нужно убрать барьеры, которые ей мешают, мне понравилась, в целом с ней согласен. Но тут возвращаюсь к вопросу, который задавал ранее - может ли быть таким барьером отсутствие адекватного материального вознаграждения? И что в таком случае с этим делать?

Про приказы - отличный пример. Сам много думал о том, что приказы - это инструмент разового воздействия и прибегать к ним нужно в крайних случаях - регулярная деятельность должна управляться регламентами. Впрочем, я так полагаю, что прежде чем отказаться от приказов, Дмитрий по максимуму избавился от тех, кто мог бы злоупотребить таким доверием...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14288 от Дмитрий Ким

Рогожин Александр пишет: Ура! Наконец-таки на 10й странице пошли примеры :)

Идея про то, что нематериальную мотивацию не надо использовать - нужно убрать барьеры, которые ей мешают, мне понравилась, в целом с ней согласен. Но тут возвращаюсь к вопросу, который задавал ранее - может ли быть таким барьером отсутствие адекватного материального вознаграждения? И что в таком случае с этим делать?

Отсутствие достойного материального вознаграждения - серьезный барьер. Убирается через предоставление выбора.
В нашем случае, мы предложили коллегам, до конца 2014 года увеличить производительность труда вдвое (есть конкретная цифра в рублях), и средняя з/п при этом, вырастет также в 2 раза (до 50-ти т.р.). Цели официальные, вывешены на стендах. Сейчас, через обучение и устранение потерь мы показываем, КАК достичь этих целей.
Таким образом, у наших коллег появился выбор - продолжать быть недовольными и работать "как всегда" или изменившись, начать, со временем, получать от работы удовольствие.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14290 от Валерий Казарин

Рогожин Александр пишет:

Те, кого материальные вопросы не интересуют, не ищут материальную природу в нематериальных стимулах (стимулах, а не мотивах!). Их просто не нужна такая связь.

Зачем, в таком случае, они работают?

Чтобы достичь своих нематериальных целей, к примеру.

Рогожин Александр пишет: И есть ли такие люди среди рядового персонала?

А что?

Рогожин Александр пишет:

Кроме этого, действительно есть вещи, которые не подпадают под вашу логику.

Примеры можете привести? Только давайте тоже воспользуемся бритвой Оккама и отбросим случаи, не связанные с работой.

Ок. Я, к примеру, хочу, чтобы наши российские предприятия стали конкурентоспособными. Т.е. более эффективными. Для того и работаю.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14291 от Рогожин Александр

Дмитрий Ким пишет:

Рогожин Александр пишет: Ура! Наконец-таки на 10й странице пошли примеры :)

Идея про то, что нематериальную мотивацию не надо использовать - нужно убрать барьеры, которые ей мешают, мне понравилась, в целом с ней согласен. Но тут возвращаюсь к вопросу, который задавал ранее - может ли быть таким барьером отсутствие адекватного материального вознаграждения? И что в таком случае с этим делать?

Отсутствие достойного материального вознаграждения - серьезный барьер. Убирается через предоставление выбора.
В нашем случае, мы предложили коллегам, до конца 2014 года увеличить производительность труда вдвое (есть конкретная цифра в рублях), и средняя з/п при этом, вырастет также в 2 раза (до 50-ти т.р.). Цели официальные, вывешены на стендах. Сейчас, через обучение и устранение потерь мы показываем, КАК достичь этих целей.
Таким образом, у наших коллег появился выбор - продолжать быть недовольными и работать "как всегда" или изменившись, начать, со временем, получать от работы удовольствие.


Весьма смелое начинание! Если честно, у меня на предприятии тоже планируется к реализации подобная программа, правда, для основного производства. Меня волнует другой вопрос - что будет с людьми, которые окажутся "лишними"? Или у Вас есть дополнительные мощности и дополнительный спрос, который они могут удовлетворить? А если нет, информируете ли Вы об этом работников? Спасибо!

Валерию Казарину,

я чрезмерно рад за Вас. Но Вы - консультант, у Вас работа априори более творческая и менее рутинная, чем у операторов и слесарей. Видели ли ли Вы много слесарей, "не ищущих материальную природу в нематериальных стимулах"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14292 от Игорь Рыжкин

Дмитрий Ким пишет: В нашем случае, мы предложили коллегам, до конца 2014 года увеличить производительность труда вдвое (есть конкретная цифра в рублях), и средняя з/п при этом, вырастет также в 2 раза (до 50-ти т.р.). Цели официальные, вывешены на стендах. Сейчас, через обучение и устранение потерь мы показываем, КАК достичь этих целей.


А персонал понимает, что не каждый доживет до этого? Здесь два варианта: либо в 2 раза повысить объемы продаж, либо в 2 раза сократить персонал (ну, или примерно в 2) И какова мотивация у того, который точно знает, что он "смертник"?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14293 от Игорь Рыжкин

Рогожин Александр пишет: Зачем, в таком случае, они работают?


Сын спрашивает у отца: - Папа, а что такое деньги? Отец (мечтательно): - Деньги, сынок, - это машина, коньяк, красивые женщины. Сын: - А когда нет денег? - Трамвай, чай и твоя мама. :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14296 от Дмитрий Стукалов
По просьбе Виктора Вальчука прикрепил к теме голосование. К сожалению, технические ограничения не позволили сделать опрос таким, как предложил Виктор. Однако, надеюсь пояснения не потребуются.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14297 от Сергей

Дмитрий Стукалов пишет: По просьбе Виктора Вальчука прикрепил к теме голосование. К сожалению, технические ограничения не позволили сделать опрос таким, как предложил Виктор. Однако, надеюсь пояснения не потребуются.

Дмитрий, по-моему вопрос поставлен некорректно.
В том смысле, в котором он подразумевается, он должен звучать так:
"При каком уровне оплаты труда нематериальное стимулирование может быть эффективно?"
В таком случае последний вариант ответа должен быть "не при каком" или "немат.стим-ие не эффективно"

Либо другой вопрос:
"При каком уровне оплаты труда нематериальная мотивация существует?"
В таком случае последний вариант ответа должен быть "нема.мотивация есть всегда"

Я вот, например, считаю, что нематериальная мотивация есть всегда. А уровень эффективности её приложения зависит не от уровня оплаты труда, а от скорости цикла PDCA. В таком случае, как же мне голосовать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум