Lean accounting


11 года 11 мес. назад #11902 от Дарья Дмитриева

Александр Филонов пишет: Дарья, спасибо за статьи по Lean Excel ! Послал их нашим финансовым аналитикам и продвинутым пользователям. Нашли их интересными и полезными для себя. Спасибо!

Большое Вам Спасибо Вам за внимание к Excel. Буду писать еще.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад #11904 от Дарья Дмитриева

Сергей Багузин пишет: Дарья, коллеги, добрый день, и с наступающим праздником!

(Специально не стал переводить термин Throughput, чтобы не вступать в дискуссию, не относящуюся к существу поднятого вопроса :) )


P.S. Дарья, не могу не высказать респект в отношении Ваших заметок по Excel. Увидел родственную душу :) (у меня есть свои Полезняшки Excel )


ТОС - интересный инструмент. Когда прочитала книгу про логические выкладки, все процессы и выкладки стала писать с их использованием.
Я Throughput понимаю как поток заработанных денег. Цель бизнеса - увеличить мощность этого потока. И думаю, как поставить учет, ориентированный на поток.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад #11935 от Дарья Дмитриева
Накрошите мелко в миску лук, морковку и редиску

и добавьте соли, горсточку фасоли,

полкило горошку и сметаны ложку.

А для вкуса положите полкило «чего-хотите».



Как создается отчет?

Одна моя руководительница считала, что отчеты только рисуют. И огорчалась, когда аудиторы не ценили красоту и перечеркивали картинки.

Можно отчет вышивать крестиком. Может получиться красиво, только кто носить это будет?

Но мало кто догадывается, что финансовая отчетность готовится как суп. В нее замешиваются различные ингредиенты, не всегда совпадающие по происхождению, но трудно отличаемые в тарелке.

Существует НАСТОЯЩИЙ УЧЕТ. Это учет документов в бухгалтерии. Это настоящий доход и расход, который отражен в деньгах и договорах.

И есть АНАЛИЗ. Это все, что не отражено в договорах, но ПРИНЯТО КАК СТАНДАРТ:

- Расчет себестоимости

- Начисление амортизации

- Выделение процентов

- Распределение затрат

- Все виды оценок с использованием статистики и вероятностного подхода

И проводки на основании АНАЛИЗА смешиваются с НАСТОЯЩИМ УЧЕТОМ на таких же правах, и получается ОТЧЕТНОСТЬ.

По этой отчетности, сваренной по международным стандартам, можно оценивать стоимость бизнеса. Так торговля бизнесом влияет на сам бизнес.

А чтобы управлять бизнесом, или получше в нем разобраться для оценки стоимости, нужно провести обратную операцию: выудить из супа составляющие, разложить по кучкам и восстановить исходную форму овощей.

Так появляется показатель типа EBITDA, для которого вытащили амортизацию,глубоко закопанную в себестоимости. И постоянные производственные затраты (зарплату) начинают вытаскивать из себестоимости и относить в затраты периода.

Все порезали, смешали, сварили и создали ROI! Что еще нужно? Так почему же идет процесс обратной сборки затрат?

Потребность в сборке возникла из-за АНАЛИЗА. Он соединен с НАСТОЯЩИМ УЧЕТОМ на основании СТАНДАРТОВ учета столетней давности. И как раз к АНАЛИЗУ легче всего применяется принцип »massage number». Цифры АНАЛИЗА после массажа легко принимают требуемую форму, что не всегда пройдет ( или будет слишком заметно) с данными НАСТОЯЩЕГО УЧЕТА.

В свое время я сама рекомендовала с ближение бухучета, управленческого учета и МСФО. А теперь внимательнее к этому отношусь. С одной стороны удобно — один учет. C другой стороны, если каждый сотрудник будет заточен не на суть бизнеса, а на его стоимость бизнеса (красивую картинку), есть вероятность такой устойчивой красивой картинки не получить.

Что делать?

Думаю сейчас, как избежать процесса обработки супа (сливания воды и выбирания картошки).



Возможно, правильным подходом будет чистый учет. Это бухучет без распределений. Только учет документов. Покупка относится к расходу, а не активу и т.д.

Внимание на количественный учет , понятный всем в компании, и оптимизацию количественных показателей.

На чистый учет накладывается СПЕЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ для бизнеса (а не СТАНДАРТНЫЙ) . Результат — общий управленческий отчет.

А для торговли бизнесом добавляем оценки. Это будет МСФО.

И в результате, получаем отчетность. Такую, как мартышка : умную и красивую.

www.lean-accounting.ru/?p=647

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад #12001 от Михаил Юрьевич
"massive number" :)
Дарья, каждый показатель или набор финансовых показателей, отражает в себе удовлетворение потребностей того лица кому они предназначены: инвестору, владельцу, управленцу, налоговому органу. Поэтому финансовая отчетность очень похожа на Кубик-Рубика, собрать все грани можно, но существуют триллионы вариантов. А в российских условиях добавляются и отдельные Кубики-Рубики для каждого потребителя, а удовлетворить и собрать их все очень-очень трудно.

Вот если придумать отчетность которая: проста, ясна, достоверна, легка в получении - вот тогда будет вселенское счастье.

Но найдутся личности, которые захотят сделать что-то особенное, и пойдет новый круг спирали развития.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад #12002 от Рогожин Александр

Но найдутся личности, которые захотят сделать что-то особенное, и пойдет новый круг спирали развития.


С большой долей вероятности, эти личности захотят это сделать для того, чтобы обеспечить себя работой:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад #12003 от Михаил Юрьевич
Очень хочется трансформировать Российский БУ и УУ в учет по ТОС, но пока не придумал как. И когда придумаешь, то что делать с налоговой и другими?

Может это и будет Lean учет в чистом виде?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад #12061 от Роман Пантелеев
"НАСТОЯЩИЙ УЧЕТ" - повеселили ;). Как в Голливуде - УЧЕТ ... real.

Во-первых не бывает настоящего или не настоящего учета. Бывают разные потребители учета. Если потребитель отсутствует - учет не нужен.

Далее, что такое учет? Это система оценки событий реального мира, на выбранную систему понятий. Т.е. мы не можем осознать все факты и их взаимосвязь, происходящие в мире. Мы (зная цель) выделяем то важное из реального мира, что мы должны отслеживать. Мы производим серьезную редукцию реальности - до достаточно простого УЧЕТА (или модели, описывающей реальный мир в выбранной системе понятий). Нам в этом помогает учетная политика - правила редукции.

АНАЛИЗ - это разбиение объекта на части. Экономический анализ, используя данные учета (редуцированной модели реальности), пытается найти причины и взаимосвязи, вызвавшие такое поведение/состояние системы. Анализ, разработанный школой Сократа, очень мощный инструмент познания реальности, однако лишь в половине случаев. Анализ теряет связи, т.е. разрушает информационную модель системы. Последнее время начинают развиваться инструменты, связанные с синтезом. Теория ограничений, водная логика, системная динамика, ...

Управленческий отчет - набор информации необходимой для принятия решений в управлении. Источником информации могут быть, как учет, так и анализ, так и синтез. Управленческий отчет имеет конкретного потребителя - лпр. Или группу лпр.

Современные виды учета построены на анализе - т.е. событие классифицируется и кладется в нужную полочку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад #12062 от Роман Пантелеев
Для России учет по ТОС сложно реализовать один в один - дебиторка и кредиторка не лезут в модель. Управление обороткой непонятно. Голдратт в последних работах показатель флаш разрабатывал для решения этой проблемы. Но полноценной книги на эту тему я не видел. Кто знает - подскажите

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад #12063 от Вальчук Виктор Васильевич

Роман Пантелеев пишет: Управленческий отчет - набор информации необходимой для принятия решений в управлении.


Совершенно верно. ТОС как раз и позволяет принимать более правильные управленческие решения без излишних "разнесений затрат". А что еще нужно для управленческого учета? У меня есть знакомый собственник, который за месяц поднял продажи на 50% только за счет того, что перешел на принятие решений на основе финансовых показателей ТОС.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #12065 от Игорь Балакерский

Роман Пантелеев пишет: Для России учет по ТОС сложно реализовать один в один - дебиторка и кредиторка не лезут в модель. Управление обороткой непонятно. Голдратт в последних работах показатель флаш разрабатывал для решения этой проблемы. Но полноценной книги на эту тему я не видел. Кто знает - подскажите


...у немцев надо смотреть в Контроллинге (например, А.Дайле "Практика контроллинга"). При внимательном чтении хорошо просматривается как много Голдратт взял у них и приспособил для целей ТОС. Ниже схема для примера из Дайле. Что-то напоминает? ;)

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум