Эффективность потока создания ценности


8 года 6 дн. назад #39648 от Андрей Николаевич

Aлександр Вьюшин пишет: Это риторический вопрос), если не обсуждается конкретная ситуация)). Должен быть ведь допуск времени пролеживания))?

Он и есть! Если есть допуски (мин и мах) на НЗП. Т.к. время пролёживания равно НЗП умножить на время такта.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 дн. назад #39649 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: Правда??? А что, складов угля на ТЭЦ нет? А мазутных хозяйств? А огромные баки с водой и кислотой для химводоочистки? По продукции - а что, тепловая энергия поступает потребителю мгновенно и без потерь?)))

Александр, мы обсуждали продукт, т.е. основной поток. А то, что вы перечислили это вспомогательные потоки. Это касается электроэнергии. По теплоэнергии согласен, запасы есть это те Гкал которые в трубах, особенно в оборотке. Там есть вполне определяемая скорость движения и соответственно время. Чем меньше время, тем меньше потерь.

Рогожин Александр пишет: Про запас мощности - смешно. Получается, что энергетика априори неэффективная отрасль, т.к летом ни тепловая мощность для комбинированной выработки, ни электрическая вследствие снижения спроса нифига не эффективны...

А чего вы удивляетесь? Это нормально.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 дн. назад - 8 года 6 дн. назад #39652 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет:

Рогожин Александр пишет: Т.е когда я снижаю нагрузку, я таким образом увеличиваю "запасы по версии Андрея Николаевича"? :laugh:

Именно так. Запасы бывают трёх видов: запас сырья и материалов, запас мощности оборудования и запас времени для выполнения заказа. В энергетике первый и третий вид не применимы, поэтому пользуются вторым!


Извиняюсь, поставил с запозданием +1 Андрею Николаевичу.

Уникальный пост! Еще одна WASTE в лин. :) К классическим семи.

"Простаивание мощности". (в тексте обсуждения идет - "пролеживание". :laugh: )

PS

Рогожин Александр пишет: Про запас мощности - смешно. Получается, что энергетика априори неэффективная отрасль, т.к летом ни тепловая мощность для комбинированной выработки, ни электрическая вследствие снижения спроса нифига не эффективны...

Андрей Николаевич пишет:


"А чего вы удивляетесь? Это нормально"

. :kiss: +1 :)

Сейчас вурдалаки из ТОС повылазиют. :) У них только "одно узкое место" :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 дн. назад - 8 года 6 дн. назад #39663 от Андрей Николаевич

Александр Филонов пишет: Извиняюсь, поставил с запозданием +1 Андрею Николаевичу.

Уникальный пост! Еще одна WASTE в лин. :) К классическим семи.

"Простаивание мощности". (в тексте обсуждения идет - "пролеживание". :laugh: )

PS

Спасибо, Александр за +1. Но время тоже надо рассматривать как один из запасов. Может сложится такая ситуация когда и запасов нет (поток единичных изделий), и оборудование не простаивает ("избыточных мощностей нет", как бы), однако, мы делает медленнее чем могли бы. Особенно это характерно для ручных работ. Ели быть точнее работа с пониженной интенсивностью. Людям свойственно на работу тратить все выделенное на это время.

Рассмотрим четыре возможные ситуации:
1. Мощности загружены, склад наполнен. При поступлении заказ исполняется в установленный срок из запасов.
2. Мощности не загружены, склад пуст. При поступлении заказ исполняется в установленный срок с колёс.
3. Мощности загружены, склад пуст. При поступлении заказ исполняется позже срока.
4. Мощности не загружены, склад наполнен.Как обычно. ;) БЛИН... Срок заказа провалили. :laugh:

Кстати, про семь видов потерь я бы вообще не вспоминал ввиду их ущербности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 дн. назад - 8 года 6 дн. назад #39670 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет:
Кстати, про семь видов потерь я бы вообще не вспоминал ввиду их ущербности.


Все четыре пункта подпадают под семь видов потерь. У вас есть другой вариант? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 дн. назад - 8 года 6 дн. назад #39673 от Андрей Николаевич

Александр Филонов пишет: ...У вас есть другой вариант? ;)

Есть не которые соображения.
То, что я изложил выше мне понятно...
7 видов потерь вызывает ряд вопросов.
1. Рассмотрим перепроизводство. Понятно, что при этом продукция произведена без заказа и\или не вовремя. Следовательно, это придётся складировать - т.е. это избыточные запасы.
2. И наоборот, если есть запасы, то значит их произвели не вовремя.

Следовательно, тут что-то не так.

3. Производство не с первого раза. Его надо складировать, транспортировать, ремонтировать или утилизировать, а это следующие виды потерь: перепроизводство, транспортировка, избыточная обработка, лишние движения, избыточные запасы.

4. Транспортировка. Это запасы в чистом виде, особенно при транспортировке партиями. Кроме того, это и лишние движения.

5. Ожидание. Если это персонал, то это лишние движения. Человек на месте стоять не будет.

6. И наоборот, лишние действия это своеобразная форма ожидания, т.е. потеря времени.

7. Излишняя обработка - потеря времени.

Кроме того, определение потерь типа "Потери всё то, что не является действиями добавляющими ценность" меня не устраивает, т.к. я не совсем понимаю какие действия добавляют ценность, а какие нет.
Но это не главное. Важно то, что без всего этого можно вполне обойтись, т.к. всё это приводит к потерям времени и легко выявляется при проведении производственного анализа и оценке ВВП.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 дн. назад #39675 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет:

Александр Филонов пишет: ...У вас есть другой вариант? ;)


7. Излишняя обработка - потеря времени.

Кроме того, определение потерь типа "Потери всё то, что не является действиями добавляющими ценность" меня не устраивает, т.к. я не совсем понимаю какие действия добавляют ценность, а какие нет.
Но это не главное. Важно то, что без всего этого можно вполне обойтись, т.к. всё это приводит к потерям времени и легко выявляется при проведении производственного анализа и оценке ВВП.


Как там у классиков? :)

Родился - ...- умер. Все, что между - потеря времени. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 дн. назад - 8 года 5 дн. назад #39677 от Aлександр Вьюшин
Андрей Николаевич, если не упоминать потери, то что же тогда? Или не семь видов)? Сконцентироваться на перепроизводстве и запасах?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 дн. назад #39678 от Андрей Николаевич

Aлександр Вьюшин пишет: Андрей Николаевич, если не упоминать потери, то что же тогда? Или не семь видов)? Сконцентироваться на перепроизводстве и запасах?

Производственный анализ во всех производственных центрах + мониторинг запасов + решение выявленных проблем (отклонений). Только решать проблемы надо так, чтобы они никогда не повторялись (PDCA).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 23 ч. назад #39741 от Aлександр Вьюшин
И для существования потока нужно поддерживать вытягивание. Как сказал мне один начальник цеха, зачем мне в цехе позаказный поток, если сырье мне малыми партиями поставлять не хотят, а цех потребитель пока не собирается принимать мою продукцию малыми ритмичными партиями, но есть не готовы вытягивать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум