ОЕЕ расчет


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17453 от Юрий Рыбалка

Богданов Андрей пишет: Юрий, есть мнение, что в многономенклатурном производстве существует серьезная проблема с локализацией botlle-neck-а. Заранее указать то место, где проявится "узкое место", в таких производствах не представляется возможным. :huh:


Я слышал такое мнение. Лично пока проблему не пощупал, не могу ни разделить, ни опровергнуть. Но раз масса умных людей такое утверждает, то наверно это так... Значит, надо искать другое решение...

Интересный вопрос: а в каких случаях организационную схему "выталкивания" использовать не рационально? :)


Я бы допустил, что только в тех случаях, когда за "выталкивание" не хочет платить заказчик, то есть когда потребитель определяет правила игры. Те производители, которые до сих пор пользуются преимуществом рыночной силы поставщика и не знают проблем со сбытом того, что "выталкивают", могут и не почувствовать никаких прелестей в "вытягивании".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17455 от Андрей Николаевич

Юрий Рыбалка пишет: Я бы допустил, что только в тех случаях, когда за "выталкивание" не хочет платить заказчик, то есть когда потребитель определяет правила игры. Те производители, которые до сих пор пользуются преимуществом рыночной силы поставщика и не знают проблем со сбытом того, что "выталкивают", могут и не почувствовать никаких прелестей в "вытягивании".

Юра, представь, что ты предприниматель. Проблем со сбытом нет. Вспомни Форда - "Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет – черный". Можно конечно ничего не делать, но придёт время и может статься, что проблемы появятся! :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17456 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет: ... Обучение: японские консультанты.

На каком языке велось преподавание, на русском? :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17457 от Богданов Андрей

Юрий Рыбалка пишет: Те производители, которые до сих пор пользуются преимуществом рыночной силы поставщика и не знают проблем со сбытом того, что "выталкивают", могут и не почувствовать никаких прелестей в "вытягивании".

А такие производители есть в России? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17458 от Юрий Рыбалка

Андрей Николаевич пишет: Юра, представь, что ты предприниматель. Проблем со сбытом нет. Вспомни Форда - "Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет – черный". Можно конечно ничего не делать, но придёт время и может статься, что проблемы появятся! :(


Представил. А тебе часто приходится слышать фразу "Давайте решать проблемы по мере их поступления"? :)

Бесшабашность - еще одна наша национальная черта. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17459 от Юрий Рыбалка

Богданов Андрей пишет:

Юрий Рыбалка пишет: Те производители, которые до сих пор пользуются преимуществом рыночной силы поставщика и не знают проблем со сбытом того, что "выталкивают", могут и не почувствовать никаких прелестей в "вытягивании".


А такие производители есть в России? :)


Скажем так...достаточно таких, которые до сих пор так думают... :) втайне, конечно. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17460 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет:

Андрей Николаевич пишет: ... Обучение: японские консультанты.

На каком языке велось преподавание, на русском? :cheer:

Андрей, можно обсудить ещё трудности синхронного перевода, но всё же хотелось бы обсудить вопрос расчёта ОЕЕ для одной единицы оборудования .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17463 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет: ... но всё же хотелось бы обсудить вопрос расчёта ОЕЕ для одной единицы оборудования .


Давайте обсудим.

Богданов Андрей пишет: Теперь давайте разберемся, надо ли вычислять OEE только для одной единицы оборудования, если и так известен (либо за счет прямого хронометрирования, либо путем его мониторинга средствами SCADA) коэффициент использования данного станка в обработке, в наладке, в ремонте, а также известно время непроизводительных простоев этого станка? Думаю, что Вы со мною согласитесь, что для получения значения OEE только для одного станка достаточно иметь указанные значения коэффициента его использования. И все.
Отсюда вывод:
2. Коэффициент OEE вычисляется не для одного станка, а для некоторой станочной группы, в которую входит более одного станка.

Предлагаю обсуждать этот тезис именно в терминах станков, а не множественных аппаратов (в ксероксах я не разбираюсь :ohmy: )
Можно вычислить коэффициент OEE для одного станка, но он будет определяться коэффициентами использования этого станка. А разве нет? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17469 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: Предлагаю обсуждать этот тезис именно в терминах станков, а не множественных аппаратов (в ксероксах я не разбираюсь :ohmy: )

Я готов, для более плодотворного обсуждения я предлагаю вам смоделировать процесс, если вы в "множественных аппаратах" не разбираетесь, т.е. описать технологическую цепочку оборудования расчёт эффективности которой мы будем обсуждать. Позитивный настрой обещаю.

Богданов Андрей пишет: Можно вычислить коэффициент OEE для одного станка, но он будет определяться коэффициентами использования этого станка. А разве нет? :)

Напомните, что такое коэффициенты использования станка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17473 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет:

Богданов Андрей пишет: Предлагаю обсуждать этот тезис именно в терминах станков, а не множественных аппаратов (в ксероксах я не разбираюсь :ohmy: )

Я готов, для более плодотворного обсуждения я предлагаю вам смоделировать процесс, если вы в "множественных аппаратах" не разбираетесь, т.е. описать технологическую цепочку оборудования расчёт эффективности которой мы будем обсуждать.

Предлагаю рассмотреть реальный пример.
Ниже приведено расписание работ (диаграмма Гантта) для токарной группы на ближайшую неделю.
Выбирайте станок, который мы будем рассматривать. :)

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум