ОЕЕ расчет


11 года 6 мес. назад #15179 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет: ...При проведении анализа производственной ситуации "в состоянии было" мне совершенно всё равно в каком месте находится лимитирующая операция, так как проводится пересмотр всех технологических операций. Формирование нового процесса проводится под требуемый такт. Это становится критичным, когда повышается реальное время цикла. Пример: пониженные режимы обработки из-за низкого качества инструмента, брак и т.д . Поэтому, как вы понимаете...

... Не понимаю я этого, к сожалению. Либо Вы сумеете эту мысли мне разъяснить из расчета на мою медленную восприимчивость, либо я так и останусь в неведении. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #15182 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: Андрей Николаевич, предлагаю сначала разобраться с приведенной Вами таблицей, которую Вы называете "Выравниванием производственного процесса". Вообще-то в Лин упоминается некая процедура "выравнивания производства", именуется процедурой заполнения ящика Хейзунка ...
Вы эту процедуру Выравнивания имеете в виду? :huh:

Хейдзунка применяется для сложных процессов, когда, например, на одном станке изготавливаются детали с разными временами цикла. Для обеспечения синхронности их изготовления, со сборкой необходимо регулировать очередь. Т.е. несколько более сложный процесс. На диаграмме приведён процесс для однопредметного потока!

Богданов Андрей пишет: ...За счет чего "выравнивать" будем, Андрей Николаевич? :dry:

Хороший вопрос, просто накрутить режимы можно, но как вы правильно заметили, то мы можем получить брак, например "прижоги". Кстати, в реальности, технологи часто перестраховываются, особенно при применении дорогостоящего инструмента и закладывают заниженные режимы. Поэтому не исключена возможность простого изменения режимов, но только после проведения соответствующей опытной работы с изготовлением опытной партии деталей!
Другие варианты: изменение инструмента, повышение жёсткости приспособления, замена станка, замена СОЖ, порядка обработки, количества проходов и т.д. В каждом конкретном случае принимается своё решение с учётом затрат, качества и времени на реализацию.
В конце концов можно поставить второй станок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #15183 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: ... Не понимаю я этого, к сожалению. Либо Вы сумеете эту мысли мне разъяснить из расчета на мою медленную восприимчивость, либо я так и останусь в неведении. :)

А в чём вопрос? Что не понятно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #15192 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет:

Богданов Андрей пишет: Андрей Николаевич, предлагаю сначала разобраться с приведенной Вами таблицей, которую Вы называете "Выравниванием производственного процесса". Вообще-то в Лин упоминается некая процедура "выравнивания производства", именуется процедурой заполнения ящика Хейзунка ...
Вы эту процедуру Выравнивания имеете в виду? :huh:

Хейдзунка применяется для сложных процессов, когда, например, на одном станке изготавливаются детали с разными временами цикла. Для обеспечения синхронности их изготовления, со сборкой необходимо регулировать очередь. Т.е. несколько более сложный процесс. На диаграмме приведён процесс для однопредметного потока!

А я говорю о расчете OEE и об оперативном управлении именно для мелкосерийных и единичных производств.
Поэтому еще раз повторю:
1. Для производств рассматриваемого типа вычислять OEE для одного станка - это нонсенс, - так никто не делает, поскольку для этого есть понятие коэффициента использования оборудования (я о нем писал ранее #14879), который и вычисляется для одного элемента станочной системы. OEE - это характеристика использования группы станков, точнее, это оценка организации производства для этой станочной группы (это может быть, к примеру, токакрая группа, шлифовальная группа, слесарные бригады, и т.п.) см. замечание Евгений Фролова www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=13&id=7051&Itemid=187&limitstart=200 #12987.

2. OEE не вычисляется на одном производственном такте (кстати, и понятие такта для таких производств фактически отсутствует, см. справедливое замечание Сергея #14740 :) ), - OEE интегральная характеристика работы станочной системы на определенном отрезке времени, включающем как минимум несколько тактов.
.

Андрей Николаевич пишет: .
В конце концов можно поставить второй станок.

... но мы же не проектированием автоматических линий занимаемся, а обсуждаем вопросы управления производством на имеющейся станочной системе.

Кстати сказать, правила проектирования автоматических линий (АЛ), компонуемых агрегатными станками, гласит: станки, выстраиваемые в технологическую цепочку в АЛ, должны быть спроектированы так, чтобы производительность последующего в этой цепочке станка была немного выше производительности предыдущего.
Так конструкторы АЛ предохраняются от потенциальных "узких мест", которые нам завещал Элия Голдратт. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #15197 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: А я говорю о расчете OEE и об оперативном управлении именно для мелкосерийных и единичных производств.
Поэтому еще раз повторю:
1. Для производств рассматриваемого типа вычислять OEE для одного станка - это нонсенс, - так никто не делает, поскольку для этого есть понятие коэффициента использования оборудования (я о нем писал ранее #14879), который и вычисляется для одного элемента станочной системы...

Андрей, мне не надо повторять одно и тоже! Вы лучше объясните ПОЧЕМУ? Аргументы типа - "...это нонсенс..." я не понимаю в принципе! "...так никто не делает..." для меня тоже не аргумент. Приведите, пожалуйста, ваши умозаключения, почему нельзя или не правильно!

2. OEE не вычисляется на одном производственном такте (кстати, и понятие такта для таких производств фактически отсутствует, см. справедливое замечание Сергея #14740 :) ), - OEE интегральная характеристика работы станочной системы на определенном отрезке времени, включающем как минимум несколько тактов.

Это ваш вывод, он не содержит аргументов или логических заключений. Время такта легко считается по формуле:

Тт=Фвр/N

где Тт - такт выпуска изделия;
Фвр - доступный фонд времени;
N - плановый объём выпуска (шт).

Богданов Андрей пишет: ... но мы же не проектированием автоматических линий занимаемся, а обсуждаем вопросы управления производством на имеющейся станочной системе.

Кстати сказать, правила проектирования автоматических линий (АЛ), компонуемых агрегатными станками, гласит: станки, выстраиваемые в технологическую цепочку в АЛ, должны быть спроектированы так, чтобы производительность последующего в этой цепочке станка была немного выше производительности предыдущего.
Так конструкторы АЛ предохраняются от потенциальных "узких мест", которые нам завещал Элия Голдратт. :)

Причём тут автоматические линии, я о них упоминал? Кстати, а вы уверены, что эти правила правильны, их тоже писали люди, а им свойственно ошибаться!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #15198 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: Андрей Николаевич, поскольку, как Вы сами же сказали: "форум читает достаточно много людей", то для того, чтобы я смог продолжить свою мысль относительно корректности трактовки OEE разными консультантами (формула же всем хорошо известна), прошу Вас дать мне ответ на упомянутый выше вопрос.
... :huh:

Андрей, я ответил на все ваши вопросы? Хотелось бы узнать дальнейший ход ваших мыслей...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #15203 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет: Это ваш вывод, он не содержит аргументов или логических заключений.

Жаль, Андрей Николаевич, что Вы не заметили в моих предыдущих постах этой аргументации. А ведь я же Вам даже в терминах функционального анализа (Вы помнится упоминали о своем физ-мат.образовании, вот я и постарался) привел соответствующее доказательство. :)
.

Андрей Николаевич пишет:

Богданов Андрей пишет: Кстати сказать, правила проектирования автоматических линий (АЛ), компонуемых агрегатными станками, гласит: станки, выстраиваемые в технологическую цепочку в АЛ, должны быть спроектированы так, чтобы производительность последующего в этой цепочке станка была немного выше производительности предыдущего.
Так конструкторы АЛ предохраняются от потенциальных "узких мест", которые нам завещал Элия Голдратт. :)

Причём тут автоматические линии, я о них упоминал? Кстати, а вы уверены, что эти правила правильны, их тоже писали люди, а им свойственно ошибаться!

Да я уверен, поскольку я это знаю. :)

Думаю, Андрей Николаевич, что нам стоит завершать дискуссию на предмет корректности вычисления OEE. Каждых хочет остаться при своем мнении, ну и ладно...

В заключение приведу цитату из к/ф "Место встречи изменить нельзя", на допросе Фокс Шарапову:
"Это мы еще поглядим, кто из нас с ошибками пишет!"
... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #15205 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: ...Думаю, Андрей Николаевич, что нам стоит завершать дискуссию на предмет корректности вычисления OEE. Каждых хочет остаться при своем мнении, ну и ладно...

А жаль...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15785 от Макарова Галина
Уважаемый Дмитрий! Может Вы подскажете, где можно почитать более подробно о простоях оборудования (методике просчета). Производство дискретное. Я скачала Ваши файлы, но что-то "маловато" будет....
Галина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15787 от Дмитрий Стукалов
Галина, здравствуйте!

Я так понимаю, вопрос к мне? Я за этой веткой слабо следил. Был тут еще Дмитрий? В любом случае, тут уже столько методик было приведено, что мне лично дополнить нечего! Давайте Ваши исходные данные. Думаю, спецы помогут. Можете для этого завести отдельную тему в разделе "Практика улучшений".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум