ОЕЕ расчет


11 года 6 мес. назад #15039 от Сергей Шурыгин
И не докажите ,я думаю то что вы считаете,называется как то подругому .это тоже может иметь право на жизнь (наверное),но только точно не ОЭО ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #15040 от Богданов Андрей

Сергей пишет: ...но только точно не ОЭО ?

Да, конечно, я все время говорил только о OEE. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #15042 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет:

Андрей Николаевич пишет: Андрей, да наверное вы в теме, но только в другой!

Не вижу смысла спорить, раз Вы так считаете...

... правда, свою правоту (в утверждении, что число OEE не есть аналог интеграла, вычисляемого на интервале времени, включающего несколько производственных тактов) ни Вам, ни Сергею пока доказать не удалось. :)

Так что, увы... :huh:

Андрей, форум читает достаточно много людей! Поэтому я от вас не отстану: вы признаёте ошибочность своего утверждения, что для расчёта ОЕЕ

Богданов Андрей пишет: ...отдельный станок брать нельзя, - можно брать только несколько станков, скажем весь участок.

.
Потом я готов с вами обсудить тему "число ОЕЕ как аналог интеграла..." :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #15045 от Сергей Шурыгин
ОЭО ОБЩАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ,а вас что то другое?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #15047 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет:

Богданов Андрей пишет:

Андрей Николаевич пишет: Андрей, да наверное вы в теме, но только в другой!

Не вижу смысла спорить, раз Вы так считаете...

... правда, свою правоту (в утверждении, что число OEE не есть аналог интеграла, вычисляемого на интервале времени, включающего несколько производственных тактов) ни Вам, ни Сергею пока доказать не удалось. :)

Так что, увы... :huh:

Андрей, форум читает достаточно много людей! Поэтому я от вас не отстану: вы признаёте ошибочность своего утверждения, что для расчёта ОЕЕ

Богданов Андрей пишет: ...отдельный станок брать нельзя, - можно брать только несколько станков, скажем весь участок.

.

Андрей Николаевич,
похоже, что не все наши отечественные консультанты трактуют OEE так же, как я об этом написал. Это не означает, что именно я ошибаюсь в трактовке.

Выяснять истину - это не та задача, которой следовало бы здесь на форуме заниматься, - пусть те руководители производств, которые будут принимать оперативные управленческие решения на основании предлагаемых им значений OEE (да хоть для каждого рабочего места), сами дают оценку тому, как им эта штуковина помогла в практической работе. Ибо, как учит марксистско-ленинская философия, "практика - критерий истины". :)

Теперь по существу:
Если взять один станок, - что допустимо, - то возникает интересный вопрос: "А как оценить динамику материального потока, проходящего через данное рабочее место? Где же здесь голдраттовский "bottle-neck", ограничивающий скорость обработки изделий, имеющих сложный технологический маршрут?" - Это вопрос, на который консультант по управлению производством должен уметь дать ответ, не так ли?

Андрей Николаевич, поскольку, как Вы сами же сказали: "форум читает достаточно много людей", то для того, чтобы я смог продолжить свою мысль относительно корректности трактовки OEE разными консультантами (формула же всем хорошо известна), прошу Вас дать мне ответ на упомянутый выше вопрос.
... :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #15048 от Богданов Андрей

Сергей пишет: ОЭО ОБЩАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ,а вас что то другое?

И у меня это же самое, значит мы, Сергей, обсуждаем один и тот же предмет! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #15090 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: ... не все наши отечественные консультанты трактуют OEE так же, как я об этом написал. Это не означает, что именно я ошибаюсь в трактовке...

Мы и пытаемся выяснить кто ошибается, только проблема в том, что

Богданов Андрей пишет: Выяснять истину - это не та задача, которой следовало бы здесь на форуме заниматься...

А чем надо заниматься, по-вашему? Я вот пытаюсь помочь людям найти истину - мне это интересно. У меня нет цели продавать свои услуги или себя. Мне это просто интересно!

Богданов Андрей пишет: ...пусть те руководители производств, которые будут принимать оперативные управленческие решения на основании предлагаемых им значений OEE (да хоть для каждого рабочего места), сами дают оценку тому, как им эта штуковина помогла в практической работе. Ибо, как учит марксистско-ленинская философия, "практика - критерий истины". :)

У нас столько грамотных руководителей, что мы по уровню организации производства находимся на уровне африканских стран. И вы предлагаете им самим принять решение, что им больше подходит! Большинство из них об ОЕЕ и знать не хочет, как работали так и будут работать.

Богданов Андрей пишет: ...Если взять один станок, - что допустимо, - то возникает интересный вопрос: "А как оценить динамику материального потока, проходящего через данное рабочее место? Где же здесь голдраттовский "bottle-neck", ограничивающий скорость обработки изделий, имеющих сложный технологический маршрут?" - Это вопрос, на который консультант по управлению производством должен уметь дать ответ, не так ли?

Зачем искать это бутылочное горлышко внутри рабочего места? :blink: Что это такое и как это соотносится с темой ветки? И вообще, я немного с Голдратом не согласен! Но это в другой ветке!

Богданов Андрей пишет: ...для того, чтобы я смог продолжить свою мысль относительно корректности трактовки OEE разными консультантами (формула же всем хорошо известна), прошу Вас дать мне ответ на упомянутый выше вопрос.
... :huh:

Хорошо, для оценки динамики материального потока (хотя не очень понимаю, что вы под этим имеете ввиду) я сравниваю времена циклов операций в потоке. Лимитирующая операция определяет производительность потока. Это в упрощённом виде. А при чём здесь ОЕЕ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #15140 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет: Хорошо, для оценки динамики материального потока (хотя не очень понимаю, что вы под этим имеете ввиду) я сравниваю времена циклов операций в потоке. Лимитирующая операция определяет производительность потока. Это в упрощённом виде. А при чём здесь ОЕЕ.

Прошу уточнить:
1. Что значит "время цикла операции" и что дает сравнение этих времен?
2. Что означает "лимитирующая операция"?
3. Если мы наблюдаем лишь за конкретным станком (тем самым, для которого Вы вычисляете OEE), можно ли утверждать, что выполняемая им операция является "лимитирующей"?
...- прошу разъяснить мне, иначе я затрудняюсь с пониманием сказанного Вами, Андрей Николаевич. :dry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #15154 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: 1. Что значит "время цикла операции" и что дает сравнение этих времен?

Время цикла - время через которое будет изготовлена следующая деталь, при отсутствии остановок процесса на стандартных режимах обработки. На рисунке представлена диаграмма для 5 операций!

Этот инструмент называется выравнивание производственного процесса. И в этом у меня основное расхождение с Голдратом.

Богданов Андрей пишет: 2. Что означает "лимитирующая операция"?

Это такая технологическая операция у которой самое большое время цикла. Хотя тут есть некоторые нюансы...

Богданов Андрей пишет: 3. Если мы наблюдаем лишь за конкретным станком (тем самым, для которого Вы вычисляете OEE), можно ли утверждать, что выполняемая им операция является "лимитирующей"?
...- прошу разъяснить мне, иначе я затрудняюсь с пониманием сказанного Вами, Андрей Николаевич. :dry:

При проведении анализа производственной ситуации "в состоянии было" мне совершенно всё равно в каком месте находится лимитирующая операция, так как проводится пересмотр всех технологических операций. Формирование нового процесса проводится под требуемый такт. Это становится критичным, когда повышается реальное время цикла. Пример: пониженные режимы обработки из-за низкого качества инструмента, брак и т.д . Поэтому, как вы понимаете, то любое более менее значимое понижение ОЕЕ приводит к тому, что данная операция становится лимитирующей. Поэтому, в общем случае на ваш вопрос можно ответить положительно!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #15171 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет:

Богданов Андрей пишет: 1. Что значит "время цикла операции" и что дает сравнение этих времен?

Время цикла - время через которое будет изготовлена следующая деталь, при отсутствии остановок процесса на стандартных режимах обработки. На рисунке представлена диаграмма для 5 операций!

Этот инструмент называется выравнивание производственного процесса. И в этом у меня основное расхождение с Голдратом.

Андрей Николаевич, предлагаю сначала разобраться с приведенной Вами таблицей, которую Вы называете "Выравниванием производственного процесса". Вообще-то в Лин упоминается некая процедура "выравнивания производства", именуется процедурой заполнения ящика Хейзунка ( en.wikipedia.org/wiki/Heijunka ), которая на Тойоте осуществляется по следующим пяти правилам:
1. Implement Green stream/Red stream or Fixed sequence, fixed volume (Fixed Repeating Schedule).
2. Faster fixed sequence with fixed volume.
3. Fixed sequence with unfixed volume (Fixed Repeating Schedule).
4. Unfixed sequence with fixed volume the stream sequences, and EPEC, can now be gradually flexed but move to small fixed batch sizes to make this more manageable.
5. Unfixed sequence with unfixed volume finally move to true single piece flow and pull by reducing batch sizes until they reach one.
Вы эту процедуру Выравнивания имеете в виду? :huh:

На приведенной Вами таблице слева стоят 5 столбцов, соответствующих, как я понял, длительности 5 последовательно выполняемым технологическим операциям. Если последняя, - пятая операция, - скажем, финальная плоская шлифовка должна выполняться на станке в течение 65 секунд, то как заставить соответствующий плоскошлифовальный станок выполнить ее за 60 секунд? Изменить режим механообработки? - а как же тогда быть с финальным качеством изделий?
За счет чего "выравнивать" будем, Андрей Николаевич? :dry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум